Фастнахтшпиль

263

ФАСТНАХТШПИЛЬ (Fastnachtspiel) - «масленичные действа», небольшие стихотворные комедии, распространенные в Германии в XV-XVI вв. Ф. Возникают из обычая, согласно к-рому молодежь на масленицу ряженая ходила по городу, импровизируя небольшие сценки, пересыпанные грубыми шутками, в к-рых в комическом виде воспроизводились различные происшествия из обыденной жизни. Со временем подобные представления приняли более организованный характер. Расширился круг тем. Наряду с буффонадным изображением случаев из брачной жизни, насмешками над простоватостью мужиков и пр. Ф. Начинают затрагивать вопросы политики и религии. Вместе с тем Ф. Обращается к литературным источникам, драматурги заимствуют сюжеты из обширной литературы новелл, фацеций и шванков.

Всего до нас дошло около 150 пьес. Большая часть их возникла в г. Нюрнберге, где фастнахтшпили приобрели широкую популярность в бюргерской среде. Из драматургов наиболее значительны. Ганс Розенплют (1-я половина XV века), Ганс Фольц (ум. 1515) и Ганс Сакс - крупнейший мастер Ф. Им написано 85 пьес.Библиография. Lier L., Studien zur Geschichte des nurnberger Fastnachtspiels, Diss., Nurnberg, 1889. Michels V., Studien uber die altesten deutschen Fastnachtspiele, Strassburg, 1896. Holl K., Geschichte des deutschen Lustspiels, Lpz., 1923. Мокульский С. О., История западноевропейского театра, т. I, М., 1936..

Значения в других словарях
Фарс

ФАРС (франц. Farce, латин. Farsa) - один из комических жанров средневекового театра. В VII веке в церковной латыни farsa (farsia) обозначало вставку в церковном тексте (Epistola cum farsa, Epistola farsita и пр.), позже эти вставки стали обычны в молитвах и гимнах. Закрепление термина Ф. За драматической интермедией можно отнести к XII в. Несомненным источником Ф. Являются французские игры (jeux), известные уже в XII веке под различными именами. Dits, debats и пр. «Игра под листвой» (Jeu de la f..

Фарук

ФАРУК Назиф (1898-) - талантливый турецкий поэт, педагог, журналист. Р. В Стамбуле. Учился на медицинском факультете. Не закончив его, занялся поэзией.Ф. - представитель «милли джереян Эдебияти» (литература национального течения). В первый период своего творчества Фарук, как и многие другие, видел «национальность» прежде всего в языке и поэтической форме. Приняв национальную метрику стиха «хидже везни», Ф. Однако не бросил и арабской стихотворной метрики «аруз», бывшей основной в турецкой литера..

Фата Моргана

ФАТА МОРГАНА (или Фея Моргана) - в бретонском сказании сводная сестра короля Артура, отвергнутая возлюбленная Ланцелота, волшебница, которая живет на дне моря, в хрустальном дворце и обманывает мореплавателей призрачными видениями.. ..

Фауст

ФАУСТ Иоганн - доктор, чернокнижник, живший в первой половине XVI в. В Германии, легендарная биография к-рого сложилась уже в эпоху Реформации и на протяжении ряда столетий является темой многочисленных произведений европейской литературы. Данные о жизни исторического Ф. Крайне скудны. Он родился, повидимому, около 1480 в городе Книттлинген, в 1508 при посредстве Франца фон Зиккингена получил место учителя в Крейцнахе, но должен был бежать оттуда ввиду преследований своих сограждан. В качестве ч..

Дополнительный поиск Фастнахтшпиль Фастнахтшпиль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фастнахтшпиль" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фастнахтшпиль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 13 символа