Федоров Н. Ф.

163

ФЕДОРОВ Николай Федорович (. - умер в 1908) - чувашский дореволюционный поэт, автор первого в чувашской литературе популярного произведения в стихах «Арсюри» (написано в 1891-1892).«Арсюри» (Леший), по свидетельству автора, пролог к поэме под тем же названием, задуманной поэтом как широкая картина быта и культуры чувашского народа второй половины XIX в. Из-за невозможности печатать художественные произведения на чувашском языке во времена царизма Ф. Ограничился созданием указанного пролога к «Арсюри», появившегося в печати через 16 лет после его написания (в 1908). В названном произведении поэт подверг сатирическому осмеянию религиозную мифологию чувашей и реалистически изобразил положение чувашской бедноты в условиях царского режима.

Герой произведения - Хведер - является типичным образом чувашского крестьянина-бедняка до революции. Искреннее сочувствие автора крестьянской бедноте обеспечило этому произведению широчайшую популярность среди чувашских читателей.«Арсюри» написано семисложным народным песенным стихом, причем Ф. Широко использовал и остальные художественные особенности чувашской народной песни (эпитеты, метафоры, сравнения). Язык произведения прост и ясен. Выдающаяся заслуга автора «Арсюри» в том, что он лучше, чем другие его современники, изучил чувашский народный язык и вывел его из узких рамок диалектов, придав ему литературное значение.Библиография. Поэма «Арсюри», «Антология чувашской художественной литературы», Шупашкар, 1935..

Значения в других словарях
Федоров А. М.

ФЕДОРОВ Александр Митрофанович (1868-), писатель. Р. В Саратове, в семье крестьянина-пастуха, впоследствии сапожника. Исключенный из реального училища, выступал в качестве актера на провинциальной сцене, печатался в «Русском богатстве» и провинциальной прессе. В 1901, в связи с успехом своей пьесы «Бурелом» в Александринском театре, окончательно перешел к лит-ой деятельности. С 1920 белоэмигрант.Ф. Написал большое количество стихов, романов, рассказов, пьес, газетных фельетонов и статей. Во всех..

Федоров И. М.

ФЕДОРОВ Иван Михайлович (Мавр Янка, 1883-) - белорусский советский писатель для детей и юношества. Р. В Либаве, в семье рабочего. Писать начал с 1925.25-летняя педагогическая деятельность Ф. В значительной степени отразилась в первых его произведениях. Элементы дидактизма играют в них видную роль, однако тематика (далекое и неизвестное) и приключенческий характер произведений Ф. Привлекают интерес юного читателя. Внимание писателя обращено не только в доисторическое прошлое («Человек идет»), но ..

Федоров-Давыдов

ФЕДОРОВ-ДАВЫДОВ Александр Александрович (1875-) - детский писатель, редактор, издатель. Р. В семье педагога. Первая детская книжка «Зимние сумерки» вышла в 1895. Ф.-Д. Написал 125 книг для детей и множество заметок, статей, очерков. Перевел сказки Гримма (1900), Андерсена (1907), в 1908 выпустил собрание русских народных сказок. Пользовался популярностью в 900-х гг. Был редактором и издателем детских журналов - «Огонек», «Светлячок» (первый журнал для малышей 4-8 лет), «Путеводный огонек», «Дело..

Федорченко

ФЕДОРЧЕНКО Софья Захаровна (1888-) - писательница. Р. В семье инженера, не закончила высшего образования. В империалистическую войну была сестрой милосердия. Наибольшей популярностью пользовалась книга Ф. «Народ на войне» (1917), к-рая привлекла внимание богатством и яркостью собранного в ней своеобразного солдатского фольклора, сочным бытовым колоритом. Книга однако поверхностна. В ней не получили отражения глубокие идейные сдвиги, к-рые происходили в солдатской массе, переходящей на путь больш..

Дополнительный поиск Федоров Н. Ф. Федоров Н. Ф.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Федоров Н. Ф." в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Федоров Н. Ф., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 13 символа