Фигаро

178

ФИГАРО (Figaro) - центральный персонаж знаменитой трилогии Бомарше - комедий «Севильский цырюльник, или тщетная предосторожность» (Le barbier de Seville ou la precaution inutile, 1775), «Безумный день, или женитьба Фигаро» (La folle journee ou le Mariage de Figaro, 1784) и драмы «Виновная мать» (La mere coupable ou l’autre Tartufe, 1792).Изобретательный, остроумный, жизнерадостный, энергичный плебей Ф. - самый яркий литературный образ, созданный драматическим искусством XVIII в., воплощение предприимчивой инициативы третьего сословия, его критической мысли, его оптимизма. Как персонаж комедии Ф. Ведет свой род от плутовских слуг классической комедии. Он перекликается с образами пронырливых и ловких слуг Мольера, арлекинов comedia dell’arte, рабов Плавта и Теренция.

Но, обладая изворотливостью и остроумием этих персонажей, выполняя подобно им функции основного двигателя сценической интриги, Ф. Значительней и выше всей родовой группы. Образ Ф. Насыщен большим политическим пафосом. Его острые выпады против «знатных господ» подымаются до протеста против всякого социального неравенства, гнета и унижения человека, и эти черты образа сохранили его звучание на протяжении полутора столетий и ввели его в ряд так наз. Вековых образов..

Значения в других словарях
Фиальо де Алмейда

ФИАЛЬО ДЕ АЛМЕЙДА (Jose Valentin Fialho de Almeida, 1857-1912) - один из крупнейших португальских писателей прошлого века. Тяжелое детство и полная лишений юность позволили Ф. Де А. Внимательно присмотреться к жизни трудящихся и бедствующих слоев общества и отнестись к ним с глубоким сочувствием. Их изображению посвящен целый ряд его рассказов. Другие его произведения являются критическим (то ироническим, то порою и остро-сатирическим) изображением буржуазного общества.Будучи в основном последов..

Фибих

ФИБИХ Клара (Clara Viebig, 1860-) - немецкая писательница, виднейшая представительница «Heimatskunst (областнической провинциальной литературы). В 90-х годах примкнула к натуралистическому направлению. В целом ряде произведений - романов и повестей - Ф. Изображала гл. Обр. Быт и нравы немецкой деревни и провинции (Kinder der Eifel, 1897), немецкое бюргерство (Rheinlangetochter, 1897), тяжелую борьбу за существование в условиях городской буржуазной культуры, в особенности - тяготы и жалкое прозяб..

Фигурное стихотворение

ФИГУРНОЕ СТИХОТВОРЕНИЕ - стихотворное произведение, которое своими графическими контурами воспроизводит какую-либо геометрическую фигуру, символический знак или очертания предмета. Несмотря на свой узко прикладной характер, Ф. С. Пользовались в отдельные эпохи значительной популярностью и ведут свое происхождение из глубокой древности. Еще греческая антология дает образцы Ф. С. Самой затейливой формы, как напр. «Топор», «Яйцо», «Крылья Купидона» у Симмия, «Свирель» у Феокрита, «Жертвенник» у Доз..

Фигуры

ФИГУРЫ (греческое sche?mata, латинское figurae) - термин античной стилистики, обозначающий художественное осмысление и упорядочение изменений в синтаксическом строе связной речи.Античные риторы сосредоточивают свое внимание преимущественно на отклонениях Ф. От синтаксической нормы, определяя Ф. Как «изменение строения речи», «уклонение мысли и выражения от присущей им природы», «от обыденной и простой формы».Основную группу Ф. Образуют Ф., создаваемые «особым размещением слов». Античные теоретик..

Дополнительный поиск Фигаро Фигаро

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фигаро" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фигаро, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа