Буратино

448

БУРАТИНО - герой повести А.Н.Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» (1936). В переводе с итальянского «бура-тино» значит «деревянная кукла». Прототипом этого персонажа стал деревянный человечек по имени Пиноккио - плод фантазии итальянского писателя Карло Коллоди (1880). И действительно герои двух произведений во многом похожи. Еще до появления на свет, то есть будучи просто-напросто поленом, они начинают вносить сумятицу в жизнь окружающих, проявляя свой нетерпеливый, любопытный, непоседливый нрав.Приключения обоих деревянных человечков - это путь познания реалий жизни и преодоления собственного эгоизма. Но если у Пиноккио путь этот долог и запуган, то у Б. Становление характера происходит гораздо скорее.

Да и изначально он мягче и человечнее, чем Пиноккио, хотя точно такой же озорной и непослушный.Б. Обманывает своего папу Карло и вместо школы отправляется на представление кукольного театра. Позволяет Коту и Лисе одурачить себя, не послушав предупреждавшую его об опасности птицу Сплюшку. То и дело перечит спасшей его от гибели Мальвине. Перелом наступает после встречи с черепахой Тортиллой. Она открывает глаза на то, кто он есть на самом деле. «Ты безмозглый, доверчивый мальчишка с коротенькими мыслями!» Лишившийся денег, с трудом избежавший стольких опасностей, герой вынужден согласиться с мнением Тортиллы. С этого момента в повести начинается взросление Б. Теперь он уже не тот взбалмошный мальчишка, каким был вначале.

Свою отвагу и озорство Б. Направляет в русло, полезное для него и его друзей (заставив, например, Карабаса Барабаса бегать за ним вокруг дерева, чтобы длиннющая борода преследователя накрутилась на ствол). Рискуя быть схваченным, Б. Выведывает у Карабаса тайну Золотого Ключика. Теперь он знает, что дверь, которую может открыть ключик, находится в каморке папы Карло. Наконец, Б. Осознает, как важно иметь друзей и какое счастье - спасти их от верной смерти. Так шаг за шагом герой становится терпимее и добрее, оставаясь при этом таким же веселым и проворным.Пиноккио в конце книги превращается в человека. Б. Же остается деревянной куклой и поступает на службу в игрушечный театр, где царит радость и веселье, где все счастливы - и люди, и животные, и куклы.

Карабасу Бара-басу здесь нет места, а сам Б. Ежедневно знакомит зрителя со своими приключениями, становясь все более и более знаменитым.О.Г.Петрова.

Значения в других словарях
Бранд

БРАНД (норв. Brand) - герой драматической поэмы Г.Ибсена «Бранд» (1865). Обычно этот образ сводят к упорному отстаиванию позиции «все или ничего». Нравственная доминанта героя связывается исследователями с влиянием датского мыслителя и писателя С. Кьер-кегора с его «или-или». Указывают также реальные прототипы. Проповедник Ламерс из родного города Ибсена Шиена, молодой богослов К.Брюн. Рожденный в браке без любви (мать Б. Вышла замуж по расчету, бросив любимого человека), герой с детства отравле..

Брут

БРУТ (англ. Brutus) - герой трагедии У.Шекспира «Юлий Цезарь» (1599). Исторический прототип - римский сенатор-республиканец Марк Юний Брут (85-42 до н.э.). Шекспир выводит в своей «римской трагедии» несколько типов политиков. Цезарианца Марка Антония, коварного демагога, умеющего обмануть после смерти Цезаря его убийц-заговорщиков и обольстить умильно-лживыми речами римскую толпу, представленную в трагедии как безликая чернь, которая с легкостью изменяет своим «привязанностям», предпочитая того,..

Буэндиа

БУЭНДИА (исп. Buendia) - собирательный образ семейства Б. В шести поколениях, созданный колумбийским писателем Габриэлем Гарсиа Маркесом в романе «Сто лет одиночества» (1967). История рода трагических и смешных Б. В затерянном городке Макондо, который основали первые из них и с гибелью которого гибнут последние, является стержнем романа, относимого к жанру магического реализма. Судьба рода Б. Объединяет перипетии реальной колумбийской истории и мистического сознания обитателей колумбийского • тр..

Бык Маллиган

БЫК МАЛЛИГАН (англ. Buck Mulligan) - центральный персонаж романа Дж.Джойса «Улисс» (1921). Б.М. - это антагонист Стивена Дедала. Они вместе живут в башне Мартел-ло. Б.М. Разыгрывает из себя лучшего друга Дедала, его покровителя, но при этом испытывает к нему зависть. Между ними существует интеллектуальное соперничество, в котором Б.М. Стремится выиграть, используя прием «снижения» противника через шутовство и иронию. Невозможность совместного существования Б.М. И Дедала Джойс изображает через си..

Дополнительный поиск Буратино Буратино

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Буратино" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Буратино, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа