Веничка

302

ВЕНИЧКА - главный герой поэмы Венедикта Ерофеева «Москва - Петушки» (1969). В поэме описывается один день героя, ставший для него последним. В., запойный алкоголик, живет в Москве, а его возлюбленная - вокзальная проститутка - в подмосковных Петушках. Герой садится на Курском вокзале в электричку и отправляется в Петушки, которые для него являются местом, где «жасмин не отцветает и птичье пенье не молкнет». В этом городе живут те, кто придает смысл жизни В. Любимая женщина и маленький сын. Туда герой отправляется каждую пятницу, но эта пятница для него - тринадцатая, и он не доедет. На подъезде к благословенному месту В., оставленный своими ангелами-хранителями, встречается с Сатаной, искушающим его спрыгнуть с поезда, Сфинксом, загадывающим жестокие и бессмысленные загадки, с царем Митридатом, пытающимся его зарезать, а также с Рабочим и Колхозницей, бьющими героя серпом и молотом.

После этого время и пространство делают петлю и В. Оказывается не в Петушках, а в Москве, символизирующей ад. Здесь он встречает четверку неизвестных, которые неотвратимо преследуют его и в чужом подъезде вонзают ему в горло шило.Образ героя символичен. В. Впадает в своеобразное юродство, чтобы, как и положено юродивому, причаститься Бога, пройти вслед за ним путь позора и осмеяния. Через самоотрицание, самоуничижение герой принимает на себя вину людского рода, отлученного от добра и света. В. - это «вздох и слеза», которые «на тех весах. Перевесят расчет и умысел». Он не пророк и проповедник, но обостренная, больная совесть человека, способного в убожестве жизни прозреть рай.Е.Э.Гущина.

Значения в других словарях
Васильков

ВАСИЛЬКОВ - герой комедии А.Н.Островского «Бешеные деньги» (1870). Название пьесы образно характеризует наступивший в результате реформ «век практический». В. По своей хватке и деловым качествам как нельзя лучше соответствует духу времени. Он знает, как добывать деньги, и умеет это делать. Один из героев пьесы признается. «Мне страшно его, точно сила какая-то идет на тебя». Этой силой отличаются все дельцы новейшей формации, выведенные в поздних пьесах Островского. Беркутов («Волки и овцы»), При..

Васков

ВАСКОВ - герой повести Б.Л.Васильева «А зори здесь тихие...» (1969). Свобода от тенденциозности и излишней патетики, подлинность и правда в изображении простого рядового Великой Отечественной отличают психологическую военную прозу 70-х годов (Б.Васильев, В.Быков, В.Кондратьев). Мужицкий ум, мужицкую закваску подчеркивает автор в «хмуром старшине», коменданте разъезда Федоте В. «Твердая немногословность», «крестьянская неторопливость», особая «мужская основательность» в В. С тех пор, как «единств..

Вера Павловна

ВЕРА ПАВЛОВНА - героиня произведения Н.Г.Чернышевского «Что делать. Из рассказов о новых людях» (1863). Книга строится как повествование о ее жизни и духовном развитии. С ее судьбой соединяются или пересекаются судьбы других героев. Испытывая отвращение к атмосфере лжи и насилия, царящей в семье, сопротивляясь попыткам матери выдать ее замуж за «дрянного» молодого человека Сто-решникова, В.П. Вступает в брак (сначала фиктивный) со студентом-медиком Лопуховым, сторонником социалистических идей. Д..

Верный Руслан

ВЕРНЫЙ РУСЛАН - главный персонаж повести «Верный Руслан. История караульной собаки» (1963-1965, 1974) Г.Н.Владимова. В истории русской литературы это не первое произведение о животных, через судьбы которых показана жизнь общества. В данном случае речь идет о страшных десятилетиях сталинизма, искалечивших сознание нескольких поколений людей.Г.Владимов рассказывает о собаке, которую с младенчества натаскивают на слепую любовь к хозяину-охраннику концентрационного лагеря и такую же слепую ненависть..

Дополнительный поиск Веничка Веничка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Веничка" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Веничка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа