Вильгельм Телль

396

ВИЛЬГЕЛЬМ ТЕЛЛЬ (нем. Wilhelm Tell) - герой драмы Ф.Шиллера «Вильгельм Телль» (1804). При создании образа В.Т. Автор использовал швейцарскую сагу об искусном стрелке из лука. С В.Т. Связано предание об освобождении швейцарских кантонов от австрийского гнета. К образу В.Т. Обращались поэты и драматурги не только в Германии, особенно усилился интерес к этому легендарному персонажу в годы Французской революции. В.Т. В начальных эпизодах драмы - человек покладистого и мирного нрава, он отзывчив, охотно помогает людям в беде, живет уединенно с женой и сыном Вальтером. Удачливый охотник за сернами, меткий стрелок и умелый гребец, В.Т. Не намерен вступать ни с кем в конфликт. Однако честь не позволяет ему мириться с унижением достоинства.

Ненависть к имперскому наместнику Геслеру и жажда мести пробуждаются в В.Т. После того, как его подвергли бесчеловечному испытанию. За то, что он не отдал должные почести вывешенной на столбе герцогской шляпе, Геслер заставляет В.Т. Подтвердить славу самого меткого стрелка и сбить стрелой яблоко на голове сына. Выстрел оказывается удачным. Сын жив, а яблоко упало. Между тем Геслер, опасаясь мести, отправляет В.Т. В темницу, из которой герою удается бежать. В.Т. Принимает решение убить наместника стрелой из лука. Подкараулив Гес-лера в горном ущелье, В.Т. Посылает свою стрелу в сердце обидчика. Смерть Геслера поднимает народ на восстание за свободу Швейцарии.Образ В.Т. Вызвал полемику в Германии. Многие считали, что образ В.Т.

Несовместим с гуманизмом. Начало спорам было положено сторонником группы «Молодая Германия» Людвигом Берне. В полемику с Берне вступил Ф.Меринг, который отстаивал право В.Т. На возмездие. Драму Шиллера редко ставят в немецких театрах. Выделяется спектакль, поставленный Л.Иесснером в 1919 г., в котором роль В.Т. Сыграл Альберт Бассерман. Постановка прозвучала как апофеоз революции, что было актуально в ситуации первых лет суще-. Ствования Веймарской республики.Первым исполнителем роли В.Т. На русской сцене был В.А. Каратыгин (1830). На сюжет Шиллера написана опера Д.Россини «Вильгельм Телль» (1829).Г.В.Макарова.

Значения в других словарях
Вильгельм Баскервйльский

ВИЛЬГЕЛЬМ БАСКЕРВЙЛЬСКИЙ (ит. Guglielmo de Baskerville) - герой романа Ум-берто Эко «Имя розы» (1980). В.Б. - проводник учения францисканца Роджера Бэкона (1214-1292), придававшего огромное значение истолкованию внешних явлений мира, и одновременно - английского теолога Вильгельма Оккама (1285-1349), разработавшего теорию знаков. По мнению автора романа, «только от Бэкона до Оккама, в этот единственный период, знаки использовались для изучения инди-видуалий», на чем, собственно, и строится метод..

Вильгельм Мейстер

ВИЛЬГЕЛЬМ МЕЙСТЕР (нем. Wilhelm Meister) - герой романов И.-В.Гете «Театральное призвание Вильгельма Мейстера» (1785), «Годы учения Вильгельма Мейстера» (1796) и «Годы странствий Вильгельма Мейстера, или Отрекающиеся» (1821). Фамилия героя происходит от нем. «der Meister» - мастер, творец. Образ В.М. Очень важен в творчестве Гете. История героя должна была стать примером становления личности, образцом выбора жизненного пути. От романа к роману личность В.М. Претерпевает изменения, хотя некоторые..

Винни-пух

ВИННИ-ПУХ (англ. Winnie-the-Pooh) - главный персонаж книг А.Милна «Винни-Пух» (1926) и «Дом на Пуховой Опушке» (1928) - наиболее популярный из игрушечных медведей, ставших героями детских книг. Книги о В.-П. Сложились из историй, которые рассказывала своему сыну Кристоферу Робину о подаренном медвежонке его мать Дафния Мили, а потом записывал, добавляя кое-что от себя, Александр Мили, сотрудник юмористического журнала «Панч», автор трех имевших успех, но вскоре забытых пьес, и одной, последней, ..

Виола

ВИОЛА (англ. Viola) - героиня комедии У.Шекспира «Двенадцатая ночь, или Что угодно» (1601). Образ, максимально полно выражающий представление о человеке эпохи Ренессанса. Деятельная, смелая, предприимчивая, щедрая В. К тому же красива, хорошо образованна и воспитанна. Она - хозяйка своей жизни и, даже оказавшись в непривычной обстановке, в неизвестном окружении, может быстро осмыслить, что к чему, и расположить всех к себе. Действуя и очаровывая, В. Не кривит душой, чем еще более подкупает. Перв..

Дополнительный поиск Вильгельм Телль Вильгельм Телль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вильгельм Телль" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вильгельм Телль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 15 символа