Гарпагон

272

ГАРПАГОН (фр. Garpagone) - герой комедии Мольера «Скупой» (1668). Литературный прототип - Эвглион, персонаж комедии Плавта «Aulularia» («Горшок» или «Кубышка»). Имя Гарпагон (от греч. Артсша - гарпия, хищница) взято из дополнения Кодруса Урциуса к пьесе Плавта, где персонаж Стробил говорит. «Скупых. Мы называем Гарпагонами, Гарпиями»). У Мольера богатый старик Г., не желая тратить свои деньги, хранит их в шкатулке, зарытой в саду. Он хочет жениться на Марианне, молодой возлюбленной своего сына Клеанта, и выдать свою дочь Элизу, влюбленную в Валера, за богатого старика Ан-сельма, т.к. Тот не требует приданого. Лафлеш, слуга Клеанта, похищает шкатулку. Г., подозревая в краже всех, допрашивает среди прочих Валера, который сознается в любви к Элизе, думая, что Г.

Спрашивает о своей дочери. Кле-ант сознается в краже, предлагая вернуть деньги, если Г. Согласится на его брак с Марианной. Выясняется, что Валер и Марианна - дети Ансельма, который убеждает Г. Не мешать счастью сына и дочери, больше того, берется сам финансировать обе свадьбы. Мольер фарсово заостряет скупость Г. Она определяет все его поступки и высказывания. Эта страсть остается непобежденной. Г. Уберег деньги от всех, в том числе от самого себя. Как указание на этот акцент, можно понимать известную фразу Пушкина. «Скупой у Мольера скуп и только». Но суть образа Г. Не сводится к воспроизведению фарсового амплуа ограниченного старика. Большинство исследователей творчества Мольера (Г.Н.Бояджиев, С.С.Мо-кульский, Ж.Бордонов и др.) отмечали, что Г наделен разнообразными человеческими качествами, среди которых скупость - доведенная до бессмысленной чрезмерности бережливость.

Противопоставляя Г. Ансельму, который тоже бережлив, Мольер выступает против чрезмерности как таковой, отвергаемой классицизмом.Первый исполнитель роли Г. - сам Мольер. В 1966 г. Жан Вилар, поставив «Скупого» в Париже, играл Г. В костюме из черного атласа, скопированном с сохранившегося мольеров-ского.Лит. Бордонов Ж. Мольер. М., Искусство, 1983. Corvin М. Moliere et ses metteurs en scene d'aujour-d'hui. Lyon, 1985.Я.В.Седов.

Значения в других словарях
Ганс Шнир

ГАНС ШНИР (нем. Hans Schnier) - герой романа Г.Бёлля «Глазами клоуна» (1963). Роман Бёлля можно назвать исповедью. Повествование в нем ведется от первого лица, и все события показаны сквозь призму сознания героя, «глазами клоуна». Сама его профессия экзотична и загадочна. Никто не знает жизненной природы клоуна. Белль специально использует контраст между шутовским предназначением героя и его трагическим мировосприятием. Г.Ш. Считает себя клоуном по призванию, он с детства выбрал эту профессию. О..

Гаргантюа

ГАРГАНТЮА (фр. Gargantua. «que grand tu as» - букв, «ну и здоровенная она (глотка) у тебя») - один из главных героев романа Ф.Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль», которому целиком посвящена первая из пяти книг, опубликованная в 1534 г. Прототипом героя Рабле служит одноименный персонаж т.н. Народной книги «Великие и неоценимые хроники о великом и огромном великане Гаргантюа». В образе Г. Рабле впервые создает в литературе портрет доброго и мудрого великана, идеального правителя страны Утопии, сочета..

Гарри Галлер

ГАРРИ ГАЛЛЕР (нем. Harry Haller) - герой романа Г.Гессе «Степной волк» (1927). Впервые сопоставление волка, свободного зверя, и затравивших его людей возникло в рассказе «Волк» (1907), затем в короткой новелле «О степном волке», где зверь, выставленный в клетке для забавы публики, носит имя Гарри. Существуют и мифологические параллели, восходящие к древним зооморфным символам. «Степным волком» в романе Гессе назван «человек лет пятидесяти со странной улыбкой», много переживший и во многом разоча..

Гарри Морган

ГАРРИ МОРГАН (англ. Harry Morgan) - герой романа Э.Хемингуэя «Иметь и не иметь» (1937). Прототипами Г.М. Считаются Григорио Фуэнтес, капитан парусника Хемингуэя, Джози Рассел, бороздивший воды Гольфстрима на рыболовной лодке, и Карлос Гутьеррес, плававший в этих водах во время «сухого закона» в США. С ними и им подобными лично был знаком Хемингуэй, выразивший историей Г.М. Отношение к наболевшим социальным проблемам своей страны, которые обострил мировой экономический кризис 30-х годов.Г.М. Имее..

Дополнительный поиск Гарпагон Гарпагон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гарпагон" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гарпагон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа