Гэбриел Конрой

168

ГЭБРИЕЛ КОНРОЙ (англ. Gabriel Conroy) - герой романа Ф. Брег Гарта «Гэб-риел Конрой» (1876). Г.К.- последний герой эпохи «сорокадевятников», калифорнийской «золотой лихорадки» 1849 года. Капитан Г.К.- предводитель партии переселенцев в северную Калифорнию - чудом спасается от голодной смерти в Скалистых горах и после долгих поисков золота становится владельцем богатого серебряного рудника. Автор не скрывает своей симпатии к герою, скромному и застенчивому силачу-великану. «Физическая сила сочеталась в нем с нежностью, густой рокочущий голос рождал доверие, руки были умелыми и твердыми, к широкой груди невольно хотелось припасть». «Неприметный филантроп Гнилой Лощины», Г.К.- носитель старомодного духа благородства и отваги, которому претят этические нормы бесчестной конкуренции и стяжательства, исподволь складывающиеся на покоренном Диком Западе.

Оттого в глазах соседей по поселку Гнилая Лощина он выглядит «ослом» и «рохлей». Вместе с тем попытку Брег Гарта нарисовать идеальный образ благородного простака, вступившего в битву с коварными стяжателями, едва ли можно назвать успешной. Малограмотный флегматичный «трудоголик», Г.К. Странным образом лишен мужского обаяния и здоровой сексуальности. Его «роман» с миссис Маркл - не более чем робкая платоническая увлеченность. Его брак с вдовой Дефарджес, подаривший ему владение серебряной жилой, скорее похож на деловое партнерство. Превратности судьбы Г.К. И связанные с этим события сюжета подчас настолько невероятны, что кажутся надуманными (например, запутанные интриги с дарственной Дефарджеса на сереброносный участок земли).

Психологическая маловыразительность и морализа-торский пафос образа «благородного чудака» оказались роковыми для романа. В Америке книга была расценена как провал писателя, а Г.К. Так и не вошел в пантеон любимых литературных персонажей.О.А.Алякринский.

Значения в других словарях
Густав Фон Ашенбах

ГУСТАВ ФОН АШЕНБАХ (нем. Gustavvon Aschenbach) - герой новеллы Т.Манна «Смерть в Венеции» (1911). По признанию писателя, существенное влияние на образ ГА. Оказала «изнуряюще яркая индивидуальность» композитора Густава Малера, скончавшегося в 1911 г., вскоре после того, как Т.Манн познакомился с ним в Мюнхене. «Я не только дал своему охваченному вакханалией распада герою имя этого великого музыканта, но и наделил его при описании его внешности чертами Малера в полной уверенности, что при такой зы..

Гэбриел Гейл

ГЭБРИЕЛ ГЕЙЛ (англ. Gabriel Gale) - герой цикла детективных рассказов Г.-К.Честертона «Поэт и безумцы» (1929). В образе ГГ. Честертон вывел удивительную фигуру поэта-детектива, раскрывающего преступления или преступные намерения людей, которые на первый взгляд вроде бы совершенно нормальны. Внешне «безумен» сам ГГ., которому, чтобы как следует рассмотреть мир, необходимо «постоять на голове». Но это безумие лишь внешнее, это поэтическое безумие, позволяющее поэту видеть настоящее безумие людей, ..

Гэндзи

ГЭНДЗИ - герой классического романа эпохи Хэйан японской писательницы Мурасаки-сикибу (настоящее имя неизвестно, происходит из старинного рода Фудзивара, конец 70-х гг. X в.- не позднее 1016) «Гэндзи-моногатари» («Повествование о Гэндзи»). Образ Г. Имеет фольклорно-мифологические истоки. В характере и облике Г. Прослеживаются черты героев, имеющих божественное происхождение.Г. Относится к тем героям, которых называют «особенными». Он - побочный сын императора, обладает всеми преимуществами высок..

Гэтсби

ГЭТСБИ (англ. Jay Gatsby) - герой романа Ф.Скотта Фицджеральда «Великий Гэтсби» (1925). В судьбе Г. Иронически переиначивается средневековый сюжет поисков священного Грааля (см. Парсифаль). Правда, странствия и подвиги Г. Приводят к трагическому итогу. Уроженец Северной Дакоты, сын бедных фермеров-неудачников, Джеймс Гэтц, как пишет автор, «выдумал себе Джея Гэтсби в полном соответствии со вкусами и понятиями семнадцатилетнего мальчишки и остался верен этой выдумке до самого конца». Однажды он п..

Дополнительный поиск Гэбриел Конрой Гэбриел Конрой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гэбриел Конрой" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гэбриел Конрой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 14 символа