Ижорский

216

ИЖОРСКИЙ - герой мистерии В.К.Кюхельбекера «Ижорский» (1826-1841). Много лет Кюхельбекером владел замысел произведения, посвященного драме его современника, героя времени «блестящего» и «ничтожного». Поэт использовал опыт своих великих предшественников, изображавших неистребимое желание человека познать смысл бытия и уловить тайну «мгновений» жизни. Используя мотивы Гете и Шекспира, Кюхельбекер создает оригинальную художественную конструкцию, отсылающую читателя к средневековым игрищам и Sakramentales. Мистерия посвящена теме восстановления порванной в какой-то исторический момент связи человека и Бога. И. - вариант героя романтического времени, заставляющий вспомнить Евгения Онегина («созданье ада иль небес?»), Арбенина, отмеченного «печатью проклятья», я Демона.

В начале сюжета И. Возвращается из путешествия по «Ирану золотому» и «Индии чудесной» с надеждой, что земля и «дым отечества» оживят его, избавят от скуки, вечной его спутницы. Оцепеневшая душа И. Не принимает никаких впечатлений жизни, кроме «сильных, почти болезненных». Кюхельбекер помещает своего героя в ситуации фантастического игрового сюжета, в котором участвуют духи зла, широко известные по фольклору, народным сказкам и романтической прозе. Мелкая и крупная нечисть водит свой хоровод вокруг И., желающего «выжать» из земной жизни ее «последний сок». Развивается тема любовных приключений героя, данная в свете авторского иронического комментария. Влюбленность И. Возникает не непосредственно, а под влиянием волшебного порошка, подброшенного его демоническим компаньоном Кикиморой.

Бесы подталкивают И. К наиболее естественным для него самого поступкам, приводя к предательству и убийству. Лишь вмешательство Доброго духа спасает героя для земной жизни и дальнейшего действия.Третья часть мистерии, в соответствии с выбранной формой, очень проста по событиям, но исполнена особенно важного содержания, касающегося вопросов веры и безверия, преступления и наказания за него. Поэта интересует несовпадение между той ролью Чайльд Гарольда или Лары, которую играет И. В светских гостиных, и истинным содержанием его жизненного поведения. Кюхельбекер отправляет героя в Грецию, борющуюся за свободу против османского господства. Окруженный героями войны (среди них есть реальные исторические личности), И.

Оставляет мысль о своей исключительности, а значит, и отверженности от Бога, поднимается до осознания своего места в мире, восстанавливает утраченную способность слышать и воспринимать окружающее в гармонии. Смертельно раненный фанатиком-мусульманином, И. Готов, по мысли автора, предстать перед творцом. Он видит образы убитых им любимой и друга, их осеняют «венцы», их лик «блажен и тих». И. Умирает, «простирая к ним руки» (ремарка Кюхельбекера).Лит. Тынянов Ю.Н. Пушкин и его современники. М., 1966. Гуковский ГА. Пушкин и русские романтики. М., 1995. Манн Ю.В. Мистерия Кюхельбекера «Ижорский»//Манн Ю. Поэтика русского романтизма. М., 1976.Е.В.Юсим.

Значения в других словарях
Ивейн

ИВЕЙН (фр. Yvain) - герой романа Кретьена де Труа «Ивейн, или Рыцарь со львом» (ок. 1176-1181). И.- один из рыцарей короля Артура, как и они, наделен храбростью, верностью, благородством, куртуазностью, любовью к приключениям. Он призван бесконечно совершенствоваться и стать «первым среди равных». Вот почему, услышав на пиру у короля Артура рассказ о волшебном источнике, И. Устремляется к нему и побеждает его владельца, Черного рыцаря. Преследуя раненого противника, И. Попадает в его замок и ока..

Иешуа Га-ноцри

ИЕШУА ГА-НОЦРИ - центральный персонаж романа М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита» (1928-1940). Образ Иисуса Христа возникает на первых страницах романа в разговоре двух собеседников на Патриарших прудах, один из которых, молодой поэт Иван Бездомный, сочинил антирелигиозную поэму, но с поставленной задачей не справился. Иисус у него получился совершенно живой, а надо было доказать, что его не существовало вовсе, «что все рассказы о нем простые выдумки, самый обыкновенный миф». Этому образу-мифу в р..

Изабелла Арчер

ИЗАБЕЛЛА АРЧЕР (англ. Isabel Archer) - героиня романа Г.Джеймса «Женский портрет» (1881), в котором нашла продолжение любимая тема писателя - «молодая американка в Европе». Из трех сестер Арчер старшая отличалась практичным умом, средняя - красотой, а младшая, Изабелла,- богатством души. Как и многие другие героини Джеймса, И.А. Является воплощением «духовного американизма» - упрямой тяги к независимости, стремления самостоятельно выковать свое счастье. Осиротевшая И.А. Едет в Англию к родственн..

Изольда

ТРИСТАН И ИЗОЛЬДА (фр. Tristan et Iseut, старофр. Tristran et Isolt)1.герои литературных памятников средневековья. Легендарными прототипами Т. И И. Считаются образы кельтских, ирландских и шотландских легенд. Имя Т. Впервые встречается в форме Дроостан (Дрост, Дрест) в генеалогиях пиктских королей VIII в. Многие сюжетные параллели к Т. И И. Можно обнаружить в двух ирландских сагах - «Изгнание сыновей Уснеха» и «Бегство Ди-армайда и Грайне». Л.Д.Михайлов считает, что И. Унаследовала многие черты ..

Дополнительный поиск Ижорский Ижорский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ижорский" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ижорский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа