Иудушка Головлёв

254

ИУДУШКА ГОЛОВЛЁВ - герой романа М.Е.Салтыкова-Щедрина «Господа Головлевы» (1875-1880). Порфирий Владимирович Головлев, прозванный Иудушкой и Кровопивушкой,- «последний представитель вымороченного рода». Прототипом героя явился «злой демон» семьи Салтыковых - старший брат Михаила Евграфовича, Дмитрий, который при возникшей тяжбе о наследстве, по словам писателя, «руководился только одною наклонностью к кляузам», у которого была «одна система. Делать мелкие пакости».И.Г. Любил приласкаться к «милому другу маменьке», иногда, словно зачарованный, не сводил с нее глаз. А между тем, дождавшись, когда мать вложит в имение почти все свои деньги, вышел в отставку и поселился в родовом имении Головлеве, сделав все, чтобы завладеть наследством.

Денег пятнадцать тысяч рублей, тарантас, две коровы и проч. Жизнь И.Д. Протекала в бесконечных кляузах. Из-за малейшего пустяка затевал он судебную тяжбу. И.Г. Знал множество молитв, и все свободное время отдавал молитвенному стоянию «без участия сердца». Доведя сына Володю до самоубийства, И.Г. Отслужил по нему панихиду и только приговаривал. «Ах, Володя, недобрый ты сын. Видно не молишься Богу за папу!» К концу жизни И.Г. Совсем одичал. То пьянствовал, то впадал в оцепенение. Так продолжалось до тех пор, пока однажды И.Г. Вышел из дома в сырую мартовскую метель. Утром около дороги был найден его закоченевший труп.Образ И.Г, этого «пакостника, лгуна и пустослова», обычно сравнивают с такими героями, как Шейлок, Тартюф, Плюшкин, Фома Опискин, Смердяков.

По утверждению А.С.Бушмина, И.Г. «персонифицирует всякого рода предательство, двурушничество, лицемерие, замаскированное злодейство. Это лютый враг, прикидывающийся ласковым другом».В.В.Прозоров считал, что герой Салтыкова-Щедрина «лицемер не по злому корыстному расчету, а скорее по самой своей натуре. С детства он послушно и глубоко усвоил неписанный жизненный принцип. Быть как все, поступать как принято, чтобы «оградить себя от нарекания добрых людей»..

Значения в других словарях
Иосиф

ИОСИФ (нем. Joseph) - герой романа Т.Манна «Иосиф и его братья» (1933-1943), знаменитый Иосиф Прекрасный из Ветхого завета, сын Иакова и Рахили, проданный завистливыми братьями в рабство, попавший в Египет, где он, сделав замечательную карьеру, спасает от голода страну и весь род Израилев. В исполненной поэзии и юмора интерпретации Т.Манна И.- герой «истории, которая сама себя рассказывает», возникшей из ритуала неспешных пастушьих разговоров. «Знаешь ли ты об этом?» - «Знаю доподлинно!» Библейс..

Ипполит

ИППОЛИТ ( герой трагедии Еврипида «Ипполит» (428 г. До н.э.). И.- незаконный сын афинского царя Тесея и Амазонки, прекрасный юноша, чьей единственной страстью в жизни была охота. Он поклоняется деве-охотнице Артемиде, но отвергает плотскую любовь. На упреки своего слуги в том, что И. Надменен с Афродитой, герой отвечает. «Я чту ее, но издали, как чистый». Таким отношением к любви И. Навлекает на себя гнев Афродиты.Для участия в Элевсинских мистериях И. Отправляется в Афины, где его видит жена Те..

Ифигения

ИФИГЕНИЯ1.героиня трагедии Еврипида «Ифигения в Авлиде» (405 г. До н.э.). И. - дочь Агамемнона и Клитемнестры. Когда ее отец возглавил войско греков, плывущее к стенам Трои, боги, разгневанные на вождя ахейцев, не послали им попутного ветра. Жрец Калхант передал волю богов. «Агамемнона дочь Ифигению, свое рожденье, должен на алтаре богини заколоть». Только тогда флот сможет отплыть, а город будет взят и разрушен. Агамемнон вынужден вызвать в Авлиду И. Под предлогом ее бракосочетания с Ахиллом. И..

Карандышев

КАРАНДЫШЕВ - центральный персонаж драмы А.Н.Островского «Бесприданница» (1878). Амбиция - ключевое слово к объяснению личности К. Амбициозность бедного человека - художественное открытие Ф.М.Достоевского (Макар Девушкин в «Бедных людях», Парадоксалист в «Записках из подполья», Мозгляков в «Дядюшкином сне», Смешной человек в «Сне смешного человека»). В отличие от Достоевского, раскрывающего «самосознание бедного человека» (М.М.Бахтин), Островский показывает в пьесе душевную жизнь К. И то, как она..

Дополнительный поиск Иудушка Головлёв Иудушка Головлёв

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иудушка Головлёв" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иудушка Головлёв, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 16 символа