Кетхен

247

КЕТХЕН (Katchen) - героиня пьесы Г.фон Клейста «Кетхен из Гейльброна, или Испытание огнем» (1807-1808. Авторский подзаголовок «Большое историческое представление из рыцарских времен»). Образ К. И частично сюжет Клейст заимствовал из старой английской баллады «Граф Вальтер», в Германии известной в обработке Бюргера. К. - дочь мастера-оружейника Теобальда, юная девушка, которой еще нет шестнадцати лет. Под впечатлением чудесного видения она без памяти, до безумия влюбилась в рыцаря графа фон Штраля. Увидев его впервые, К. Решила уйти из дома и повсюду следовать за своим любимым. Босая, беспомощная, она сопровождает фон Штраля в его рыцарских походах, спит в конюшне. Любовь К. - некое наваждение, однако в глубине души она верит, что ее сон-видение, в котором к ней явился граф в сопровождении херувима, сбудется.

Сам фон Штраль тронут преданностью К. Наедине с собой он признается, что любит ее, однако сословные предрассудки не позволяют ему на ней жениться. К. Совершает чудеса самоотверженности, чтобы только быть рядом с графом. Бесстрашно входит в горящий дом, не боится угроз, ночных опасностей и непогоды. Девушке помогают мистические силы. Белокурый херувим выводит ее из огня и устраивает так, что фон Штраль решает взять ее в жены. В финале выясняется, что К. - незаконная дочь императора, который признает ее. Препятствия для брака с графом устранены. В подвенечном наряде принцессы К. Идет с фон Штралем в церковь.Первая постановка пьесы относится к 1810 г. (Вена). Однако история театра практически не сохранила имен исполнительниц.

Создателей спектаклей в XIX столетии интересовала главным образом рыцарская экзотика, что было свойственно романтизму, а позднее натурализму. В 80-х гг. XX века образ К. Привлек бунтарскими мотивами. Именно так сыграла роль актриса и режиссер из Германии Катарина Тальбах (1980).Лит. Gundolf F. Hemrich von Kleist. Brl., 1922. Карельский A.B. «Весь мрак и блеск моей души»//Карельский А.В. Драма немецкого романтизма. М., 1992.Г.В.Макарова.

Значения в других словарях
Квентин

КВЕНТИН (англ. Quentin) - герой романа У.Фолкнера «Шум и ярость» (в других перево- 195 дах «Вопль и ярость», «Звук и ярость». 1929). Судьба героя помещена в пространство одного дня - 2 июня 1910 года. Мысли К. Обращены в прошлое. Он вспоминает свою сестру Кедди, которую очень любит. Кедди соблазнил некий Дальтон Эймс. Узнав об этом, К. Угрожает убить его, но Эймс сам его избивает. Ради спасения чести сестры и семьи К. Пытается убедить отца, что произошло кровосмешение и виноват в этом он сам. Од..

Керри

КЕРРИ (англ. Carrie) - героиня романа «Сестра Керри» (1900) Т.Драйзера, писательским кредо которого было неуклонно следовать правде жизни. Слово «сестра», вынесенное в заглавие, несомненно, несет двойную нагрузку. С одной стороны, прототипом героини была одна из старших сестер Драйзера, которую звали Эмма. С другой стороны, Керри - сестра во Христе, так как все христиане - братья и сестры, будь они безгрешные и грешные, злые и добрые, богатые и бедные. Не ради осуждения женщины Драйзер написал и..

Ким

КИМ (англ. Kim) - герой романа Р.Киплинга «Ким» (1901), сын солдата-ирландца из полка, расквартированного в Индии. Оставшись сиротой, К. Становится уличным мальчишкой, перенимает язык и обычаи восточного базара. Перелом в судьбе К. Происходит с появлением в городе тибетского ламы, ищущего «реку стрелы», в которую, согласно преданию, упала стрела, выпущенная Буддой. Омовение в этой реке очищает человека от всех грехов. К. Становится «чалой» (учеником) этого святого человека, выходит с ним на «вел..

Кириллов

КИРИЛЛОВ - центральный персонаж романа Ф.М.Достоевского «Бесы» (1870-1872). По предположению Л.П.Гроссмана, реальным прототипом Алексея Ниловича К. Отчасти послужил петрашевец К.И.Тимковский (1814-1881), отставной офицер флота. «Личность Тимковского, видимо, отразилась через двадцать лет на образе инженера К. В «Бесах». Стремительный путь от религиозности к атеизму, готовность взорвать весь мир при серьезной практической работе в государстве, своеобразная революционность и самопожертвование при ..

Дополнительный поиск Кетхен Кетхен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кетхен" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кетхен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа