Клавиго

169

КЛАВИГО (нем. Clavigo) - герой трагедии И.-В.Гете «Клавиго» (1774). Пьеса основана на фактах биографии французского писателя Бомарше, описанных им в своих «Мемуарах». Личность Бомарше была в то время очень популярна в Европе, и Гете показал самого писателя под настоящим именем в пьесе. Бомарше приезжает в Мадрид, чтобы спасти честь сестры, Мари, обманутой женихом по имени К. Этот человек был реальным лицом, хотя, кроме как у Бомарше, нигде не упоминается. В пьесе К. Под напором Бомарше раскаивается в содеянном и снова хочет жениться на Мари. Этому, однако, препятствует приятель К., Кар-лос, который имеет над ним власть, умело подогревает эгоизм и честолюбие слабого, без вольного друга. В этой паре ясно просматриваются оба героя и коллизия будущего «Фауста», причем если Карлос и Клавиго похожи на Мефистофеля и Фауста, то Мари и Бомарше - на Гретхен и Валентина.Первая постановка пьесы состоялась в Ауг-сбурге, на ней присутствовал сам Бомарше, раздраженный тем, что Гете вольно обошелся с эпизодом его мемуаров.

Спустя шесть лет, на дне рождения герцога Карла-Евгения, роль Клавиго сыграл двадцатилетний Фридрих Шиллер.Лит. Аникст А.А. Творческий путь Гете. М., 1986. С. 100-108.М.Ю.Сорвина.

Значения в других словарях
Клавдий

КЛАВДИЙ (англ. C16wdius) - центральный персонаж трагедии У.Шекспира «Гамлет» (1602). В основе пьесы - средневековая скандинавская сага о принце Амлете, описанная в латинской хронике XII в. Саксоном-Граммати-ком. Фабула саги напоминала библейскую легенду о Каине и Авеле. Датский король Рорик сделал наместниками Ютландии братьев Гор-вендилла и Фенгона. Горвендилл вскоре отличился военной доблестью и умением вести хозяйство. За это Рорик отдал ему в жены свою дочь Геруту, которая родила Горвендиллу..

Клавдио

КЛАВДИО и ГЕРО (англ. Claudio, Него) - герои комедии У.Шекспира «Много шума из ничего» (1599-1600). Успешно закончив военный поход, молодой знатный флорентинец К. Со своим другом Бенедиктам, знатным паду-анцем, прибывают в Мессину. Еще до войны К. Был влюблен в прелестную дочь губернатора Г. Храбрый воин, он не решается открыть ей свое сердце, и от его имени принц добивается расположения Г. Но сводный брат принца, который ненавидит К., готов воспрепятствовать его свадьбе. Он устраивает ночное св..

Клайд Гриффитс

КЛАЙД ГРИФФИТС (англ. Clyde Griffiths) - герой романа «Американская трагедия» (1925) Т.Драйзера, в котором, как и во всех крупнейших произведениях писателя, поставлена проблема гибели развращенной американским обществом личности. 1920-е годы - эпоха процветания США. В обществе равных возможностей неприлично было говорить о бедности. Трагедия, подобная той, которую описал в «Преступлении и наказании» Ф.М.Достоевский, казалась немыслимой в благополучной Америке. Драйзер опроверг это мнение. И его ..

Кларисса Гарлоу

КЛАРИССА ГАРЛОУ (англ. Clarissa Garlow) - героиня семитомного эпистолярного романа С.Ричардсона «Кларисса, или История молодой леди, охватывающая важнейшие вопросы частной жизни и показывающая, в особенности, бедствия, проистекающие из дурного поведения как родителей, так и детей в отношении к браку» (1747-1748). Этот роман, вскоре переведенный на многие иностранные языки, признанный шедевром Ричардсона, отличается от его первого романа («Памела») тем, что в нем представлены не только письма гер..

Дополнительный поиск Клавиго Клавиго

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Клавиго" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Клавиго, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа