Кот

258

КОТ - центральный персонаж фантастической повести А. Погорельского (А.А.Перовско-го, 1787-1836) «Лефортовская маковница» (1825). Оборотень, живущий в Лефортовской слободе у старухи-колдуньи. После ее смерти превращается в титулярного советника Мур-лыкина и пытается свататься к внучке колдуньи Маше.Первые читатели повести сразу отметили влияние Гофмана и Тика, указывая на «Золотой горшок» и «Королевскую невесту». Образ Кота у Погорельского соединяет фантастическое начало и бытовые реалии русской жизни. 27 марта 1825 г. А.С.Пушкин писал брату Льву. «Душа моя, что за прелесть бабушкин кот. Я перечел два раза и одним духом всю повесть, теперь только и брежу Тр.Фалелеичем Мурлыкиным. Выступаю плавно, зажмуря таза, повертывая голову и выгибая спину».Современники сразу выделили «Лефортовскую маковницу» среди других фантастических рассказов.

«Московский вестник» в 1828 г. Писал. «Суть повести в том, что бабушка обещает внучке богатство при условии выхода замуж за жениха, который назначен ей «той силой, которая управляет большею частью браков». Этим женихом оказывается бабушкин Кот». Еще при жизни бабушки, «бросив нечаянный взгляд на черного кота, она увидела, что на нем зеленый мундирный сюртук. А на месте прежней круглой головки показалось ей человеческое лицо, которое, вытараща глаза, устремляло взоры прямо на нее». Когда родители представили Маше суженого бабушкой жениха, она увидела, что «На скамье сидел мужчина небольшого росту, в зеленом мундирном сюртуке. То самое лицо устремило на нее взор, которое некогда видела она у черного кота Гость странным образом повертывал голову и умильно на нее поглядывал, почти совсем зажмурив глаза Аристарх Фалелеич встал, плавно выступая приблизился к ней и хотел поцеловать у нее руку».

Маша с негодованием пытается разоблачить оборотня. «Велите ему скинуть перчатки. Вы увидите, что у него есть когти». Кот Погорельского положил начало русской традиции этого фантастического образа, его влияние можно обнаружить и в булгаковском коте Бегемоте, и в сказочных персонажах братьев Стругацких.Лит. Кирпичников А.И. Очерки по истории новой русской литературы. СПб., 1856. Шелаев А.А. Послесловие//Погорельский А. Избранное. М., 1988.Ю.Б.Большакова.

Значения в других словарях
Король Джон

КОРОЛЬ ДЖОН (англ. King John) - герой хроники У.Шекспира «Король Джон» (между 1594-1599). Исторический прототип. Иоанн Безземельный Плантагенет (1167-1216), король Англии с 1199. Литературный источник. Безымянная пьеса «Беспокойное царствование короля Джона» (1591). В хронике отсутствуют главные события царствования Иоанна Безземельного. Великая Хартия вольностей и создание парламента. Это объясняется незначительной ролью последнего в эпоху Шекспира. Центральные проблемы шекспировской хроники. В..

Король-дроздобород

КОРОЛЬ-ДРОЗДОБОРОД (нем. Konig Drosselbart) - герой сказки братьев Гримм «Король-Дроздобород» (1812, вариант перевода «Король-Дроздовик»). К.-Д. - яркий и своеобразный персонаж в сказочном мире братьев Гримм. Этот герой, униженный легкомысленной юной принцессой и вознамерившийся доказать ей свою человеческую полноценность, наделен всего лишь одной смешной чертой - у него выдается подбородок. И за это насмешница-принцесса прозвала его «королем-дрозд обородом». В сказке нет ничего сказочного и нич..

Кот В Сапогах

КОТ В САПОГАХ (фр. Le Chat botte) - герой сказки Ш.Перро «Кот в сапогах» (1697). Время написания произведения - начало эпохи Просвещения, и Кота в сапогах, так ловко и энергично проворачивающего дела в этой сказке, вполне можно воспринять как знамение наступающей эпохи торжества разума, личной инициативы и таланта вне зависимости от сословной принадлежности. Коты не делятся на сословия, и, делая героем сказки симпатягу-кота, Перро, возможно, хотел подчеркнуть внесо-словную значимость тех качеств..

Кот Мурр

КОТ МУРР (нем. Kater Мшт) - центральный персонаж романа Э.Т.А.Гофмана «Житейские воззрения кота Мурра, с присовокуплением макулатурных листов из биографии капельмейстера Иоганнеса Крейслера» (1821). Образ ученого кота, способного понимать людской язык, характерен для творчества Гофмана. Писателю было свойственно придавать животным антропоморфные черты (например, говорящий пес Берганца). К.М. Избежал благодаря органному мастеру Абрагаму участи своих утопленных за ненадобностью братьев и сестер. Е..

Дополнительный поиск Кот Кот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кот" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 3 символа