Макар Девушкин

836

МАКАР ДЕВУШКИН - герой романа Ф.М.Достоевского «Бедные люди» (1845), титулярный советник 47 лет, переписывающий за небольшое жалованье бумаги в одном из петербургских департаментов. Он только что переехал в «капитальный» дом возле Фонтанки, где ютится за перегородкой в общей кухне с «гнилым, остро-услащенным запахом», в котором «чижики так и мрут». В том же дворе М.Д. Снимает более удобную и дорогую квартиру для своей дальней родственницы Вареньки, 17-летней сироты, за которую больше некому заступиться. Живя рядом, они редко видятся, дабы не вызывать сплетни. Душевное тепло и сочувствие они черпают из почти ежедневной переписки друг с другом.М.Д. Счастлив, обретя сердечную привязанность. Отказывая себе в еде и платье, выгадывает на цветы и конфеты для своего «ан-гельчика».

«Смирненький», «тихонький» и «добренький», М.Д. - предмет постоянных насмешек окружающих. Единственная радость - Варенька. «точно домком и семейством меня благословил господь!» Она посылает М.Д. Повести Пушкина и Гоголя. «Станционный смотритель» возвышает его в собственных глазах, «Шинель» - обижает обнародованием жалких подробностей его собственной жизни.Наконец, М.Д. Улыбается удача. Вызванный за ошибку в бумаге на «распеканцию» к генералу, он удостоился сочувствия «его превосходительства» и получил лично от него 100 рублей. Это спасение. Уплачено за квартиру, стол, одежду. М.Д. Подавлен великодушием начальника и корит себя за недавние «либеральные» мысли.Понимая всю непосильность для М.Д. Материальных забот о себе, Варя соглашается на замужество с грубым и жестоким Быковым и уезжает к нему в поместье.

В последнем письме М.Д. К ней - крик отчаяния. «Я и работал, и бумаги писал, и ходил, и гулял . Все оттого, что вы . Здесь, напротив, поблизости жили».В других произведениях 1840-х гг. Достоевский рисует «маленького человека» несколько по-иному, акцентируя его нравственную неполноценность (Гоаядкин, Прохарчин и др.), а в 1850-е гг.- даже уродство (Опискин). С 1860-х гг. Этот тип становится для писателя второстепенным, уступив центральное место незаурядному герою-интеллектуалу.С романом «Бедные люди» связано первое артистическое исполнение Достоевского. В апреле 1846 г. На литературном концерте в доме известных славянофилов Самариных М.С.Щепкин прочитал одно из «писем» М.Д.Лит. Белинский В.Г. «Петербургский сборник»//Белинский В.Г.

Полн.собр.соч. М., 1953-1959. Т.9. Григорьев А.А. «Бедные люди»//Финский вестник, 1846. №9. Отд.У. Майков В.Н. Нечто о русской литературе в 1846 году//Майков В.Н. Литературная критика. Л., 1885. Цейтлин А.Г. Повести о бедном чиновнике Достоевского (К истории одного сюжета). М., 1923. Виноградов В.В. Эволюция русского натурализма. Гоголь и Достоевский. Л., 1929. Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского. М., 1979. Бочаров С.Г. Переход от Гоголя к Достоевскому//Бочаров С.Г. О художественных мирах. М., 1985.О.А.Богданова.

Значения в других словарях
Мазепа

МАЗЕПА - герой поэмы А.С.Пушкина «Полтава» (1828). Иван Степанович Мазепа (1644-1709) - реальное историческое лицо, гетман Украины с 1687 по 1708 год. Стремившийся к отделению Украины от России, он во время Северной войны изменил Петру, перешел на сторону шведов, а после Полтавской битвы (1709) бежал вместе со шведским королем Карлом XII.В поэме Пушкина гетману дана беспощадно-резкая, уничтожающая характеристика, поразительная по своей одноплановости (что сам поэт объяснял верностью историческим..

Майор Ковалев

МАЙОР КОВАЛЕВ - герой повести Н.В.Го-голя «Нос» (1833-1836). Имя М.К. Заключает в себе двойную семантику образа. С одной стороны, шаблонную и общераспространенную фамилию (укр. Коваль - кузнец. Ср. Поговорку. «кузнец своего счастья»), с другой - имя и отчество (Платон Кузьмич), содержащее одновременно иронический намек на греческого философа Платона и пародийно диссонирующее отчество простоватого Кузьмы, что в тона М.К. Не помышляет ни об идеализме, ни о платонической любви. Его философия, как у..

Макар Долгорукий

МАКАР ДОЛГОРУКИЙ - центральный персонаж романа Ф.М.Достоевского «Подросток» (1875), юридический отец Аркадия Долгорукого (Подростка), бывший крепостной Вер-сшова. Пятидесяти лет женился на восемнадцатилетней дворовой Софье Андреевой, «круглой сироте», исполняя обещание, данное ее отцу, «взрастить и взять за себя». После того как жена сошлась с Версиловым, сделался странником, но связей с «семейством» не прерывал. По словам Аркадия, «где бы Версиловы ни были, непременно уведомлял о себе» и «раз г..

Макбет

МАКБЕТ И ЛЕДИ МАКБЕТ (англ. Macbeth, lady Macbeth) - герои трагедии У.Шекспира «Макбет» (1606). Почерпнув сюжет для своей «шотландской пьесы» из «Хроник Англии, Шотландии и Ирландии» Р.Холиншеда, Шекспир, следуя за изложенной в них биографией Макбета, соединил ее с эпизодом убийства шотландского короля Дуффа феодалом Дональдом, взятым из совсем другой части «Хроник». Шекспир сжал время развития событий. Исторический Макбет царствовал значительно дольше. Эта концентрация действия способствовала у..

Дополнительный поиск Макар Девушкин Макар Девушкин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Макар Девушкин" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Макар Девушкин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 14 символа