Натан

341

НАТАН (нем. Nathan) - герой драматической поэмы Г.-Э.Лессинга «Натан Мудрый» (1779). Н. - богатый еврей, живущий в Иерусалиме во времена первых крестовых походов. Прототипом для Лессинга послужил его берлинский друг Моисей Мендельсон. Н. Уже немолод, много пережил, но страдания и житейские невзгоды не ожесточили его, напротив - научили мудрости и терпимости. Живя среди мусульман (у Лессинга они названы сарацинами), встречаясь с христианами, Н. Судит людей не по вероисповеданию, а по человеческим качествам. Он снисходителен к религиозной нетерпимости молодого храмовника, не желающего поддерживать с ним отношения. Когда-то давно Н. Спас девочку-христианку и воспитывал ее как приемную дочь, зная, что за это его могут наказать самым жестоким образом.

Н. Убежден, что и еврей, и христианин, и фанатичный дервиш, стремящийся к берегам священного Ганга, - каждый из них прежде всего человек. Этим убеждением Н. Руководствуется во всех жизненных перипетиях. Именно в уста Н. Вложена знаменитая притча о трех кольцах, изложенная Боккаччо в новелле из «Декамерона» - «Еврей Мельхиседек рассказом о трех перстнях устраняет большую опасность, уготованную ему Саладином». Н. Тоже устраняет нависшую над ним опасность, но делает это не столько ради себя, сколько ради других. Султан Саладин считает, что, как и все евреи, Н. Стяжатель. Мудрому Н. Рассказ о трех кольцах помогает рассеять предубеждение Са-ладина. Жил отец троих сыновей и каждому, умирая, вручил по кольцу, и каждый считал, что именно его кольцо волшебное, а братья - обманщики.

После ссор и споров братья обращаются к судье, и тот советует им считать собственное кольцо заветным и приумножать добрые свойства талисмана праведной жизнью. Под кольцами Н. Подразумевает различные религии, считая, что не они в конечном счете определяют, кто плох и кто хорош, а добрые дела, «благодетельная ко всем любовь». Саладин признает мудрость Н. И своей властью прекращает его преследование. Центральная часть драматической поэмы Лессинга посвящена конфликту Н. С патриархом, который требует казни Н. За то, что тот воспитал христианского ребенка как родную дочь. Начинается следствие, во время которого выясняется, что волею обстоятельств Н. Спас и воспитал племянницу султана Саладина, дочь его брата, принявшего христианство.

Образ Н. Выражает идею прощения, в которой Лессинг усматривал высшее проявление мудрости и силы.«Натан Мудрый» был поставлен на сцене театра в Веймаре по инициативе и под руководством Гете (1801). В историю театра Германии вошел спектакль 1945 г., когда после перерыва вновь открылся в Берлине «Дойчес-теа-тер», в роли Н. Выступил старейший немецкий актер, работавший с М.Рейнхардтом, - Пауль Вегенер. В послевоенной Германии этот спектакль имел символическое значение, звучал призывом к терпимости и миролюбию.Г.В.Макарова.

Значения в других словарях
Настасья Филипповна

НАСТАСЬЯ ФИЛИППОВНА - героиня романа Ф.М.Достоевского «Идиот» (1867-1869). Первым произносит это имя молодой купец Парфен Рогожин, рассказывая, как увидел ее и как его «тут и прожгло». У Юрия Олеши сказано. «вздрогнувшее в строчке имя Настасьи Филипповны». «кажущееся лиловым имя, от которого то тут, то там вздрагивают строчки». Она еще долго не появится, не заговорит. Но князь Мышкин уже узнает, как может «прожечь» женская красота и как Рогожин был бит своим отцом за то, что купил Н.Ф. Бриллиант..

Наталья Петровна

НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА - героиня комедии И.С.Тургенева «Месяц в деревне» (1848-1869, первонач. Редакции под назв. «Студент», «Две женщины»). Н.П.Ислаева - молодая хозяйка «дворянского гнезда» - является соперницей юной воспитанницы Верочки в любви к молодому учителю Беляеву. Дама из хорошего общества, она преступно и трагично влюблена в разночинца. Человек нравственных принципов, она, поддаваясь любовной страсти, совершает безнравственный поступок. Эгоистично разрушает чувства Верочки к Беляеву. Н.П.-..

Наташа Ихменева

НАТАША ИХМЕНЕВА - героиня романа Ф.М.Достоевского «Униженные и оскорбленные» (1861). Ее история занимает около двух третей романа, композиционно выстраиваясь в ряд эффектных драматических сцен, разделенных между собой кратким изложением текущих событий. Дочь Николая Сергеевича Их-менева, управляющего имением князя Валков-ского. В доме Ихменевых воспитывается сирота Ваня, которого с Н. Связывает детская, невинная и чистая любовь. Но Ваня вырастает и уезжает в Петербург, где впоследствии становитс..

Наташа Ростова

НАТАША РОСТОВА - героиня романа-эпопеи Л.Н.Толстого «Война и мир» (1863-1869). Этот образ зародился у писателя, когда возник первоначальный замысел повести о вернувшемся в Россию декабристе и его жене, переносившей с ним все тяготы изгнания. Прототипом Н.Р. Считается свояченица писателя Татьяна Андреевна Берс, в замужестве Кузминская, обладавшая музыкальностью и красивым голосом. Второй прототип - жена писателя, который признавался, что «взял Таню, перетолок с Соней, и получилась Наташа».По данн..

Дополнительный поиск Натан Натан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Натан" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Натан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа