Несчастливцев

274

НЕСЧАСТЛИВЦЕВ - центральный персонаж комедии А.Н.Островского «Лес» (1870). Геннадий Демьян ыч Гурмыжский, оставшийся в пятнадцать лет сиротой, учившийся «на медные деньги», оставляет дворянское общество и идет в актеры под псевдонимом Н. Превыше всего ценящий в артистах «страсть», «чувство», «огонь», Н. И сам обладает «широкой душой», которая, по словам его товарища по искусству комика Аркашки Счастливцем, «только у трагиков и осталась».Н.- образ, вобравший в себя типовые черты русских провинциальных трагиков, актеров «нутра», самоучек, воспринявших школу игры с голоса и на глаз. Среди жизненных прототипов Н. Называют Н.Х.Рыбакова и К.Н.Полтав-цева, провинциальных трагиков прошлого столетия, упоминаемых в пьесе в качестве безусловных авторитетов для героя.Н.

Наделен громовым басом, мощным стихийным темпераментом, большими страстями, за которые удостаивается сравнения со Стенькой Разиным и Пугачевым. «Лев» по натуре, Н. «не терпит подлости», а оттого не может ужиться ни в одном театре. Эти свойства натуры Н. Определяют его судьбу бродячего артиста, зерно его образа, подчеркнутое «говорящей» фамилией («Несчастлив тот, кто угождать и подличать не умеет»,- говорит о себе Н.).Встреча на проселочной дороге трагика и комика, следующих «из Керчи в Вологду» и «из Вологды в Керчь», их диалог - настоящая энциклопедия русской театральной жизни. В их диалоге - все составляющие компоненты театральной провинции. Актерские «байки». Представление об иерархии амплуа (комики - «шуты», а трагики - «люди»).

Новые веяния («образованные. На сцену лезут»). Репертуар (от водевильной «дряни» с нотами до благородной драмы). Актерский быт - с полной театральной географией, бенефисами на ярмарках, взлетами успеха («Как я играл!..»), атмосферой закулисья («Неуважение. Интриги, искусства не ценят, копеечники») и проч.Романтик театра, Н. В силу своей «индивидуальности» переносит в жизнь те благородные помыслы и чувства, которыми наделены его любимые романтические герои («Я чувствую и говорю, как Шиллер, а ты - как подьячий!»). Он пересыпает свою речь шилле-ровскими монологами и шекспировскими репликами, что, по замечанию его тетки Гурмыж-ской, выходит «глупо» и «восторженно».Театральная критика называет трагика Н. «российским Дон Кихотом».

Один свой идеализм почерпнул из рыцарских романов, другой - из шиллеровской драмы. Оба смешны и неуместны, когда с «книжными» представлениями о высоком выходят в реальную жизнь. И оба - «бедный артист» и «рыцарь печального образа» - трогательны, когда выступают в защиту высоких идеалов. Финал комедии - с гневным монологом Н., направленным в защиту «благородных артистов», против лицемерных обитателей «леса», - это победа театра высокой поэзии над пошлой прозой жизни.Первый исполнитель роли Н.- Ф.А.Бурдин (1871). Среди других исполнителей - Н.Х.Рыбаков (1876), М.И.Писарев (1880), Ю.М.Юрьев (1936).Лит. Бороздин В.А. Геннадии и Аркашки//Памяти А.Н.Осгровского. Пг., 1923.Н.А.Шалимова.

Значения в других словарях
Незнакомка

НЕЗНАКОМКА - героиня лирической драмы А.А.Блока «Незнакомка» (1906). Образ Н. Впервые появляется в стихотворении того же названия. В нем описывается «скука загородных дач» и пошлая обстановка пригородного ресторана. Этой прозаической картине противопоставлено нездешнее видение прекрасной Н., которая в одиночестве проходит меж рядами пьяных. Она наделена всеми возможными романтическими атрибутами. Одета в «упругие шелка», на ней «шляпа с траурными перьями», «в кольцах узкая рука». Появление Н. Им..

Немо

НЕМО (фр. Nemo) - герой двух романов Ж.Верна. «20 000 лье под водой» (1869-1870) и «Таинственный остров» (1875). В первом романе повествование ведется от имени французского натуралиста профессора Аронакса, ставшего участником морской экспедиции, организованной правительством Соединенных Штатов для поимки или уничтожения неизвестного существа гигантских размеров, которое видели в разных широтах мирового океана, встреча с которым для некоторых кораблей оказывалась гибельной. Волею обстоятельств пр..

Неточка Незванова

НЕТОЧКА НЕЗВАНОВА - героиня неоконченного романа Ф.М.Достоевского «Неточка Незванова» (1848-1849). Жизнь Н.Н. Прослеживается от 8 до 16 лет. Вначале девочка живет с матерью и отчимом Ефимовым в каморке на чердаке большого петербургского дома. Одаренный скрипач, но высокомерный, грубый и бесцеремонный человек, отчим живет за счет «злодейки» жены, якобы загубившей его талант. Не понимая их истинных взаимоотношений, Н.Н. Страстно привязывается к «отцу» и мечтает после смерти больной матери уйти с н..

Нехлюдов

НЕХЛЮДОВ - герой романа Л.Н.Толстого «Воскресение» (1889-1899). Фамилию Нехлюдов носят также герои повестей «Отрочество» (1854), «Юность» (1857), «Утро помещика» (1856) и рассказа «Из записок князя Д.Нехлюдова (Люцерн)» (1857). М. Горький не без оснований полагал, что тот же самый персонаж выступает в повести «Казаки» под именем Оленина, а в «Анне Карениной» под именем Левина.Развивающийся художественный образ, нашедший в романе «Воскресение» свое финальное воплощение, вобрал в себя много автоби..

Дополнительный поиск Несчастливцев Несчастливцев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Несчастливцев" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Несчастливцев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 13 символа