Оле-лукойе

935

ОЛЕ-ЛУКОЙЕ (дат. Ole Lukoie - букв. «Оле закрой глазки») - герой сказки Х.К.Андерсена «Оле-Лукойе» (1849). В основе образа - предания о божестве, усыпляющем малышей. У Андерсена этот образ распадается на два, и обоих зовут О.-Л. В интерпретации Андерсена О.-Л. (в обоих своих воплощениях) - великий сказочник. Подобно древнегреческим Танатосу и Гипносу, богам смерти и сна, герои родственны и отличны друг от друга. Миф переплетается здесь с индивидуальной авторской поэтикой. О.-Л., особенно первый, даритель снов, больше похож на забавного маленького человечка, чем на божество. У них разные функции. Первый брызжет в глаза детям, которым пора спать, сладким молоком, а потом тихонько дует им в затылок - и дети засыпают. На нем кафтан, переливающийся разными цветами, а под мышками - зонтики.

Один с картинками, который он раскрывает над хорошими детьми, а другой, для плохих детей, совсем гладкий, простой. Поэтому одни дети видят чудесные сны, а другие спят без сновидений. Сон, подаренный О.-Л.,- благо, это особая жизнь, полная приключений, она - для избранных. Таким избранником для О.-Л. Становится, например, хороший мальчик Яль-мар. Первый О.-Л.- даритель чудесного, он - для жизни. В финале сновидческого путешествия, в котором счастливца ожидает множество замечательных встреч, возникает образ другого О.-Л., брата первого, который не является ни к кому больше одного раза в жизни. Этот второй О.-Л. - посланник смерти. На нем кафтан, вышитый серебром, за плечами развевается черный плащ. Он сажает человека вместе с собой на коня и рассказывает только две сказки.

Одна так хороша, что никто и представить себе не может, зато другая ужасна. Этот О.-Л. Тоже дифференцирует своих пассажиров. Тех, у кого «хорошие отметки», он сажает впереди и рассказывает чудесные сказки, все прочие усаживаются сзади и трясутся от страха. Так маленький смешной человечек оказывается проводником не только по царству сновидений, но и в царство смерти, в котором смутно угадываются образы Рая и Ада.Лит. Брауде Л. Создание литературной сказки//Брауде Л. Скандинавская литературная сказка. М., 1979. С.44-98.Т.Н.Суханова.

Значения в других словарях
Одетта

ОДЕТТА (фр. Odette) - героиня эпопеи «В поисках утраченного времени» (1907-1922) М.Пруста. Так же как Марсель и Сван, О. Занимает одно из основных мест в эпопее, начиная с первого романа «По направлению к Свану», и, хотя главную роль в любви Пруст отдает мужчине, «объект» любви (в данном случае любви Свана) вовсе не лишен выразительности. И если Сван - современный вариант кавалера де Грие, то О., несомненно, Манон Ле-ско XX века. В эпопее Пруста существуют как бы два образа О. Один - реальный, к..

Октав

ОКТАВ (фр. Octave) - герой комедии А. Де Мюссе «Капризы Марианны» (1833). «Мое место на земле пусто!» - этими вырвавшимися из самого сердца словами завершается роль Октава. Как абсолютное большинство героев Мюссе, О. Циничен, разуверился в жизни, но не отказывается от веселого времяпрепровождения, топя в вине, шутовстве и карнавальном веселье свое разочарование и неверие. Кузен капризницы Марианны, тоскующей в браке с нелюбимым Клаудио, О. Решает помочь своему другу Челио завоевать благосклоннос..

Оленин

ОЛЕНИН - герой повести Л.Н.Толстого «Казаки» (1862), молодой, богатый московский дворянин, рано лишившийся родителей, тип человека 40-х гг. Полемически противопоставленный скучающим и разочарованным романтическим героям, О. Изображен как нормальный и здоровый юноша, полный сил, энергии, радости существования, любви к жизни и людям, как человек абсолютно свободный, у которого не было ни службы, «ни семьи, ни отечества, ни веры, ни нужды». Однако свобода не только не приносит О. Счастья, но станов..

Оливер Твист

ОЛИВЕР ТВИСТ (англ. Oliver Twist), герой романа Ч.Диккенса «Приключения Оливера Твиста» (1837-1839), мальчик-сирота, незаконнорожденный сын Эдварда Лифорда и Агнес Флеминг. О.Т.- герой комбинации «романа воспитания» и «романа странствий». Типологически этот образ связан с такими героями, как, например, Там Джонс Филдинга или Кон-суэло Жорж Санд, для которых странствие есть форма обретения жизненного опыта. Кроме того, он еще и пример воплощения у Диккенса архетипа «преследуемого ребенка», устойч..

Дополнительный поиск Оле-лукойе Оле-лукойе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оле-лукойе" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оле-лукойе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 10 символа