Павел Петрович

278

ПАВЕЛ ПЕТРОВИЧ - центральный персонаж романа И.С.Тургенева «Отцы и дети» (1862). П.П.Кирсанов, наравне со своим братом Николаем Петровичем, - представитель многовековой дворянской культуры. Личность П.П. Не менее противоречива, чем личность олицетворяющего «новое время» Базарова - героя романа. Являясь основным оппонентом Базарова, П.П., как и главный герой, сочетает в себе преданность некоторым принципам и неспособность последовательно претворять их в жизнь. Принципы П.П. - это умеренный либерализм, включающий в себя признание политических свобод, конституции, аристократизм в соединении с англоманией, поклонение красоте, искусству. Вместе с тем его либеральные взгляды остаются всего лишь абстрактными рассуждениями, красоту природы и поэзии гораздо глубже понимает брат П.П.

Некогда светский лев, бережно хранящий в сердце воспоминание о княгине Р., трагическая любовь к которой заставила его отказаться от карьеры, П.П. Испытывает симпатию к простолюдинке Фенечке, любовнице своего брата. Убеждения и жизненные принципы П.П. Раскрываются в его спорах с Базаровым, из которых победителем обычно выходит последний. Источник образа П.П. Определен Тургеневым как современное ему поколение дворян. Это Столыпин, Есаков, Россет. «Они лучшие из дворян - и именно поэтому выбраны мною, чтобы доказать их несостоятельность», - говорит писатель. Печальную ноту вносит последнее упоминание о П.П. Он уезжает в Дрезден, общается там с англичанами и русскими, надевает новую идейную маску, становясь славянофилом, «но жить ему тяжело.

Тяжелей, чем он подозревает».Е.Г.Куликова.

Значения в других словарях
Очумелов

ОЧУМЕЛОВ - герой рассказа А.П.Чехова «Хамелеон» (1884). Образ О. Представляет собой сатирическое обобщение, достигшее символа. Основные черты «хамелеона» - подхалимство и заискивание перед высшими чинами и пренебрежение, жестокость по отношению к тем, кто ниже его на социальной лестнице. Главное средство характеристики героя - это сюжет. Автор описывает почти анекдотическую ситуацию, в которой герой рассказа обрисован резко и карикатурно. К О., полицейскому надзирателю, обращается золотых дел ма..

Павел Первый

ПАВЕЛ ПЕРВЫЙ - герой драмы Д.С.Мережковского «Павел I» (второе название - «Смерть Павла I», 1908), входившей вместе с романами «Александр I» и «14 декабря» в историческую трилогию «Царство зверя». Исторический прототип. Сын Екатерины II и Петра III (р. 1754), российский император (1796), убитый в ходе дворцового заговора (1801).Действие пьесы происходит в Петербурге с 9 по 12 марта 1801 года, в канун убийства императора. П. Предстает здесь в апогее своего самодурства, помешавшимся на прусской ша..

Памела

ПАМЕЛА (англ. Pamelai) - героиня эпистолярного романа С.Ричардсона «Памела, или Вознагражденная добродетель» (1740). Этот роман родился из письмовника, заказанного Ричардсону его коллегами, однако письмовник появился только три месяца спустя после опубликования первых двух томов прославившей своего автора «Памелы». В романе рассказывалось, как служанка богатого молодого помещика, сквайра Б., предусмотрительно не названного полным именем, сумела победить его своей добродетелью. Все его попытки со..

Пантагрюэль

ПАНТАГРЮЭЛЬ (фр. Pantagruel - букв, «всежаждущий») - один из главных героев романа Ф.Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль», центральное действующее лицо второй (1533), третьей (1546), четвертой (1552) и пятой (1564) книг. Изначально имя Пантагрюэль принадлежало чертенку из средневековых мистерий, насылающему на человека жажду. Рабле дает это имя сыну великана Гаргантюа. П. - гармонически и всесторонне развитая натура, исповедующая веру в Природу, Разум и Человека. Правитель Утопии - уравновешенный, му..

Дополнительный поиск Павел Петрович Павел Петрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павел Петрович" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павел Петрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 14 символа