Пелэм

205

ПЕЛЭМ (англ. Pelham) - герой романа Э.Д.Бульвер-Литтона «Пелэм, или Приключения джентльмена» (1828). В этом романе повествование ведется от первого лица - человека из высшего общества, обладающего всеми необходимыми в его кругу качествами. Он обходителен, превосходно танцует и владеет шпагой, готов к парламентской карьере и имеет литературный талант. Но этого воплощенного денди отличают и другие достоинства, не столь обычные в его кругу. Он добр, привязчив и умен. Роман, и прежде всего фигура главного героя, был задуман автором, чтобы показать, как человек, внутренне независимый, способен избежать дурного влияния света.«Пелэм» был прочитан А.С.Пушкиным уже через год после выхода английского издания, и предположительно в 1834-1835 гг.

Он сделал наброски своего «Русского Пелама». Как и у Бульвера, повествование там ведется от первого лица.Детективная часть сюжета «Пелэма» связана с историей университетского друга главного героя, сэра Реджинальда Гленвила, которому он приходит на помощь. После долгой разлуки П. Застает его на сельском кладбище распростертым над неизвестной могилой. Потом, став женихом его сестры, он узнает историю Гленвила. Его возлюбленную изнасиловал и поместил в частную психиатрическую клинику, где она умерла, светский проходимец сэр Джон Тиррел. Гленвил долго выслеживал врага, надеясь разорить его за карточным столом и обречь на голодную смерть, но ему не удалось осуществить свой план. Тиррела убивает с целью грабежа другой светский подонок.

Однако подозрение падает на Гленвила. Все говорит против него, и ему грозит казнь. Между тем П. Удается в последние два дня провести собственное расследование и доказать невиновность друга. Однако душевное и физическое здоровье Гленвила подорвано, и он умирает от чахотки.В этой части своей книги Бульвер следует уже сложившейся в Англии традиции нью-гейтского романа (по названию главной уголовной тюрьмы Лондона - Нью-Гейт). Непосредственное влияние оказал на него Уильям Годвин своим романом «Калеб Уильяме» (1794). История возлюбленной Гленвила заставляет вспомнить злоключения Клариссы Гараоу и ее соблазнителя Ловласа.Лит. Чичерин А.В. «Пелэм» Бульвер-Литтона//Бульвер-Литгон Э. Пелэм, или Приключения джентльмена.

М., 1958.Ю.И.Кагарлицкий.

Значения в других словарях
Патлен

ПАТЛЕН (фр. Pathelin) - герой французских фарсов «Адвокат Пьер Патлен» (ок.1470), «Новый Патлен» (1474), приписываемых многим авторам, в т.ч. Франсуа Вийону, и «Завещания Патлена» (конец XV - нач. XVI в.) П.- образец ловкого плута, который виртуозно обводит вокруг пальца различных представителей городского сословия и священников - основных персонажей средневековых комических жанров городской литературы. П. Неутомим на выдумки, он - блестящий актер, умеющий естественно прикинуться умирающим и спо..

Патрокл

ПАТРОКЛ (греч. Патрох^оО - герой поэмы Гомера «Илиада» (между Х-VIII вв. До н.э.). В греческой мифологии - сын одного из аргонавтов Менетия, почему его и называют в «Илиаде» Менетиадом или Менетидом. П. - ближайший друг Ахиллеса, одного из главных героев Троянской войны. П. Упоминается уже в первой книге «Илиады», где он отдает Агамемнону пленницу Ахиллеса Брисеиду, что послужило причиной ссоры Агамемнона и Ахиллеса. О гибели П. Рассказывается в книге XVI «Илиады», которая именуется «Патрок-лия»..

Пенелопа

ПЕНЕЛОПА - героиня поэмы Гомера «Одиссея» (между Х-VIII вв. До н.э.). В греческой мифологии - дочь Икария и нимфы Перибойи, двоюродная сестра Елены Спартанской, супруга Одиссея, царя острова Итаки, мать Телемаха. В мировой литературе П. - символ верности и супружеского долга. Одиссей, отправившийся на Троянскую войну, а после ее окончания в течение десяти лет с многочисленными приключениями добиравшийся до дома, отсутствовал около двадцати лет. П. Красива и умна. Гомер называет ее «богиней средь..

Пер Гюнт

ПЕР ГЮНТ (норв. Реет Gynt) - герой драматической поэмы Г.Ибсена «Пер Гюнт» (1866), заимствованный из сборника норвежских народных сказок Асбьернсона. Традиционно П.Г. Трактуется как антиромантический герой. В отличие от ибсеновского Бранда, с его «все или ничего», он - «герой компромисса и приспособления». П.Г. - натура художественная, творческая. Ни одно дело не удается ему вполне, но во всякую новую авантюру он вовлекается с детским любопытством. В царстве троллей он согласен, чтобы ему привяз..

Дополнительный поиск Пелэм Пелэм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пелэм" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пелэм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа