Племянник Рамо

429

ПЛЕМЯННИК РАМО (фр. Le Neveu de Rameau) - герой философской повести Д.Дидро «Племянник Рамо» (ок. 1762). Этот родственник великого композитора Рамо действительно существовал, и автор несомненно встречался с ним в парижских кафе во времена своей молодости. Однако безымянный персонаж повести существенно отличается от оригинала, и не в лучшую сторону. В череде диалогов автора с П.Р., безудержное воображение которого постоянно меняет предмет разговора, раскрывается капризный юмор этого персонажа - музыканта, типичного представителя жадной, беспринципной богемы, способного, однако, расшевелить окружающих, сорвать маски с негодяев.П.Р. Выставили из богатого дома, где ему вольготно жилось, и, пока не наступает час идти в Оперу, в отместку он режет правду про своих хозяев и тех паразитов, которые их окружают.

Среди его забавных рассуждений попадаются глубокие умозаключения. Этот плут гораздо более сложен, чем Фигаро у Бомарше. Он циник, но без претензий, знает, что он плут, и не пытается этого скрыть. Хорошая музыка - это единственное, к чему герой привязан и чем способен восхищаться. В диалоге между автором-философом и его эксцентричным и циничным собеседником первый не всегда берет верх, но в их столкновении выявляется ценность высокой морали и художественного вкуса.Лит. O'Gonnan D. Diderot the satirist. Le Neveu de Rameau and related works. Toronto, 1971. Воробьев Л. Художество и философия в творчестве Дени Дидро//Дидро Д. Монахиня. Племянник Рамо. Жак-фаталист и его хозяин. М, 1973. С. 25-28.Ю.Л.Г..

Значения в других словарях
Пичем

ПИЧЕМ (англ. Peachem)1.центральный персонаж «балладной оперы» Д.Гея «Опера нищего» (1728). Имя героя (англ. Peach them) означает «обвинять», «преследовать». По сюжету П., торговец краденым, глава корпорации лондонских нищих, обвиняет и преследует главаря бандитов Макхита, без соизволения родителей женившегося на его единственной дочери Полли. В образе П. Гей спародировал двух скандально известных людей своей эпохи. «великого министра» Роберта Уолпола, возглавлявшего в ту пору кабинет министров, ..

Платон Каратаев

ПЛАТОН КАРАТАЕВ - центральный персонаж романа-эпопеи Л.Н.Толстого «Война и мир» (1863-1869), солдат Апшеронского полка, встретившийся Пьеру Безухову в плену и научивший его видеть жизнь так, как видят «они», простые русские люди. В первой завершенной редакции романа этого образа не было, он появился лишь в окончательной редакции, воплотив многие важные для понимания философии романа мысли. Традиционно П.К. Трактуется литературоведами как тип патриархального крестьянина, который получит свое полн..

Плюшкин

ПЛЮШКИН - персонаж поэмы Н.В.Гоголя «Мертвые души» (перв. Том 1842, под ценз, назв. «Похождения Чичикова, или Мертвые души». Втор, том 1842-1845). Литературные источники образа П.- образы скупцов у Плавта, Ж.-Б.Мольера, Шейлок У.Шекспира, Гобсек О.Бальзака, Барон А.С.Пушкина, также, очевидно, князь Рамирский из романа Д.Н.Бегичева «Семейство Холмских», Мель-мот-старший из романа Ч.Р.Метьюрина «Мельмот-скиталец», барон Балдуин Фюрен-гоф из романа И.И.Лажечникова «Последний новик». Жизненным прото..

Подхалюзин

ПОДХАЛЮЗИН - центральный персонаж комедии А.Н.Островского «Свои люди - сочтемся» (1849). В наименовании героя Островский играет мягкими «л» и скользящими «з» (Лазарь Елизарыч Подхалюзин), намекая на зерно образа пройдохи-приказчика и его способ действия в пьесе. Свои далеко идущие планы (завладеть имуществом хозяина и жениться на его дочке Липочке) П. Проводит в жизнь аккуратно и постепенно. Верный подручный Большова, П. До поры до времени так и стелется перед хозяином. Его реплики в диалогах с ..

Дополнительный поиск Племянник Рамо Племянник Рамо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Племянник Рамо" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Племянник Рамо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 14 символа