Просперо

408

ПРОСПЕРО (англ. Prospero - букв, «счастливый», «безмятежный») - герой пьесы У.Шекспира «Буря» (1611-1612). Законный герцог Миланский, П. Стал владыкой таинственного острова в силу обстоятельств, многократно описанных в трагедиях Шекспира (предательство брата и узурпация престола), но вся политическая коллизия остается за скобками действия. Вследствие страшной бури враги П. Оказались в полной его власти. Он использует «белую» магию, чтобы расстроить их козни и навсегда отвратить от зла. При этом добрый волшебник наказывает своих врагов довольно безобидно, ибо ставит целью перевоспитать, а не покарать заговорщиков, которых не отрезвило даже кораблекрушение. П. Обладает безграничными возможностями, ему подчинены все духи, главным же его помощником становится Ариэль, воплощающий духовное начало.

Зато Калибан, символизирующий грубые, животные стороны человеческой натуры, готов изменить своему владыке - и терпит поражение вместе со своими ничтожными сообщниками. Нравственное влияние П. Сказывается и на положительных героях. Прежде чем благословить союз своей дочери Миранды с юным Фердинандом, сыном Неаполитанского короля, он подвергает их любовь испытаниям. П.- идеальный правитель, создавший на острове земной рай. Покидая эту обетованную землю, П. Отпускает на волю Ариэля и топит в морской пучине книги, на которых зиждилось его могущество. Счастливая концовка пьесы овеяна грустью. П. Возвращается в Италию, чтобы предаться размышлениям о смерти. Роль П. Имеет богатую сценическую историю - достаточно назвать имена блистательных английских актеров Д.Гилгуда и М.Ред-грейва.Лит.

Аникст А.А. Творчество Шекспира. М., 1963. Hirst D. Notes on «The Tempest». London, 1969.Е.Д.Мурашкиыцева.

Значения в других словарях
Принц Гомбургский

ПРИНЦ ГОМБУРГСКИЙ (нем. Prinz von Homburg) - герой драмы Г.фон Клейста «Принц Фридрих Гомбургский» (1809-1810). П.Г. - историческое лицо, принц Фридрих II, ландграф Гессен-Гомбургский, живший во второй половине XVII века. Во время битвы при Фербеллине (167S), ставшей центральным событием пьесы, реальному принцу было сорок три года, он был солидным отцом семейства, к тому же после ранения ему пришлось ампутировать ногу, и в народе его называли «ландграф с серебряной ногой». У Клейста П.Г. - юноша..

Прометей

ПРОМЕТЕЙ (греч. Предвидящий, провидец)1.герой трагедии Эсхила (525-456 гг. До н.э.) «Прометеи прикованный» (год сочинения и постановки трагедии неизвестен. Авторство Эсхила расценивается как гипотетическое). В греческой мифологии П.- сын титана Налета и океаниды Климены, двоюродный брат Зевса. Похитив огонь, П. Приносит его людям, за что Зевс приказывает приковать П. К горам Кавказа, чтобы ежедневно орел пожирал его печень, вырастающую в течение ночи. Пытку прекращает Геракл, убивающий орла. К м..

Простакова

ПРОСТАКОВА - героиня комедии Д.И.Фонвизина «Недоросль» (1781). Сюжет пьесы Фонвизина строится вокруг событий, происходящих в деревне, где живет все семейство Простаковых-Скотининых в ожидании свадебного сговора Тараса Скотинина с дальней родственницей Простаковых - Софьей. История, знакомая современникам Фонвизина по «среднему», «мещанскому» жанру литературы, которая приближала своих персонажей к реальной жизни русских зажиточных дворян и мещан.Госпожа П. Живет как тысячи ее соотечественниц на р..

Протасов

ПРОТАСОВ - герой драмы Л.Н.Толстого «Живой труп» (1900). Фёдор Васильевич П. Появляется перед читателем и зрителем во 2-й картине, в комнате «у цыган», где с восторгом утушает пение Маши. «Это степь, это десятый I6K, это не свобода, а воля» - его первая реп-шка. Чистое сердце и обостренное чутье ко юякой лжи, совестливость - главные черты П. )н оставляет жену с ребенком, потому что в газни их не было «изюминки», «игры», т.е. На-тоящей любви. Не может служить, потому что му «стыдно». Чистая, поэт..

Дополнительный поиск Просперо Просперо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Просперо" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Просперо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа