Синав

266

СИНАВ - герой трагедии А.П.Сумарокова «Синав и Трувор» (1750). В основу сюжета пьесы легли сведения, взятые Сумароковым из сочинения историка И.Гизеля «Синопсис, или Краткое описание от различных летописцев о начале словенского народа, о первых киевских князьях и о жизни святого благоверного и великого князя Владимира» (1674), где изложено известное летописное предание о трех варяжских князьях - братьях Рюрике, Синаве и Труворе, призванных княжить на Руси. Действие происходит в Новгороде. В пьесе участвуют только два брата - С. И Трувор. Фабула, сочиненная Сумароковым, рассказывает об их любви к дочери боярина Гостомысла. В своей трагедии Сумароков обращается к теме власти и долга правителя. Впервые в русской драматургии любовь предстает как глубокое драматическое переживание, не могущее быть ни средством самоутверждения, ни предметом игры или какого-либо расчета.

Человек, переживающий любовь, по Сумарокову, вовлечен в трагическую ситуацию, он больше страдает от ударов судьбы, но также как никогда остро чувствует поэзию жизни, ее благость, красоту и гармонию.Трагедия «Синав и Трувор» уже в своем начале демонстрирует ситуацию сильного напряжения страстей. Князю, спасителю Новгорода от междоусобиц и его правителю, обещана в жены дочь боярина Гостомысла Ильмена, влюбленная в брата С. - Трувора. С., любящий Ильмену, торопит час свадьбы, терзает Ильмену вопросами и подозрениями, стремится внушить ей хоть малую часть своего чувства, но тщетно, она готовит себя к смерти сразу же после брачных торжеств. Узнав о любви Ильмены к Трувору, С. Отправляет брата в изгнание. Далее следует цепь несчастий.

Гибнет Трувор, убивает себя Ильмена. Кровавые события потрясают С. Финал пьесы - прозрение героя, ставшего жертвой собственной страсти, виновником страданий и гибели самых близких ему людей. С. Кажется, что силы природы восстали против него. Монолог героя живописует картину разрушения тверди земной восставшим против зла Волховом. «Разлей свои валы, о Волхов, на брега, / Где Трувор поражен от брата и врага. / И шумным стоном вод вещай вину Синава».«Синав и Трувор» - одна из самых популярных пьес Сумарокова. Из исполнителей роли С. Особым образом отмечен И.А.Дмитревский, всю долгую актерскую жизнь исполнявший эту роль с легендарным успехом. Известные актеры XVIII - начала XX в. П.А.Пла-вилыциков и А.С.Яковлев также исполняли С.

На русской сцене.Лит. См. К статье «ХОРЕЕ».Е.В.Юсим.

Значения в других словарях
Сильвер

СИЛЬВЕР (англ. Silver) - центральный персонаж приключенческого романа «Остров сокровищ» (1883) Р.Л.Стивенсона, поэта, драматурга, эссеиста, основоположника неоромантизма в английской литературе.Англия столь славна историческими пиратами, что еще один, литературный, не должен был бы привлекать к себе внимание, тем более на протяжении столь долгого времени. Феномен одноногого повара-пирата Джона Сильве-ра, перед которым остальные персонажи явно тускнеют или запоминаются только в связи с ним (напри..

Симплициссимус

СИМПЛИЦИССИМУС (нем. Simplicissimus, лат. Simplex - простак) - герой романа Ханса Якоба Кристоффеля фон Гриммельсхаузена «Симплициссимус - любитель приключений» (1669). Образ С. Связан с традицией плутовского романа и народных книг о наивном пройдохе с добрым сердцем и быстрым умом. По свидетельству автора, очень важен подзаголовок - «история одного диковинного ва-ганта», т.е. С. Можно считать одним из первых персонажей «романа о художнике» (Kunstlerroman), распространенном в немецкоязычной лите..

Синяя Борода

СИНЯЯ БОРОДА (фр La Barbe-Bleue) - герой сказки Ш.Перро «Синяя Борода» (1697). Один из самых загадочных и зловещих сказочных персонажей. Трудно объяснить, что побудило Перро сделать героем детской сказки убийцу-маньяка. К тому же его образ дается весьма обобщенно, мотивировка поступков практически отсутствует, и в результате перед читателем предстает некий фантом, окутанный тайной. Шевалье С.Б. Живет в красивом замке, принимает гостей, имеет репутацию радушного хозяина. Настораживает то, что он ..

Сирано Де Бержерак

СИРАНО ДЕ БЕРЖЕРАК (фр. Сугапо de Bergerac) - центральный персонаж героической комедии Э. Ростана «Сирано де Берже-рак». Во французской драматической литературе, до появления на рубеже XIX и XX вв. «новой драмы», историки театра нередко отмечают три имени, дающих представление об эволюции понятия героя. Сид, Лоренцаччо и Сирано. Последний к тому же подводит итог поискам романтического героя, которому французская драматургия отдавала столь щедрую дань на протяжении всего XIX столетия. Закрепляя с..

Дополнительный поиск Синав Синав

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Синав" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Синав, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа