Счастливцев

237

СЧАСТЛИВЦЕВ - центральный персонаж комедии А.Н.Островского «Лес» (1870). Провинциальный актер, комик С.- «парный» персонаж к трагику Несчастливцеву, как Санчо Панса - к Дон Кихоту. Житейский практицизм, здравый смысл, трезво-ироническое и проницательное восприятие действительности делают его «земным» персонажем, контрастным по отношению к «возвышенному» Несчастливцеву.Прирожденный актер, С. Уверенно и артистично театрализует свое жизненное поведение в рамках своего комического амплуа. Мастер фарсовых ситуаций, он обладает хорошим чутьем на смешное в жизни, знает толк в шутовских эффектах и блестяще владеет приемом «апарте», оттеняющим «глупое» прекраснодушие Несчастливцева. Имея в памяти и перед глазами пример великого артиста А.Е.Мартынова, С.

Соглашается на роль слуги Несчастливцева. «войдя в образ», ловко устраивается, будучи сыт с «барского стола», пьян и доволен. В соответствии с амплуа «слуги-пройдохи» он представляется лакею Карпу Сганарелем, с ключницей Улитой разыгрывает «черта», а невежественному грубияну Бодаеву коротко говорит о своей сценической специальности. «скворцом свищу, сорокой прыгаю».Присущее Несчастливцеву чувство собственного достоинства у С. Возникает в сниженном варианте «амбиции» и обидчивости. Скитальческая жизнь социально униженного человека накопила в нем немало душевной горечи, а нелегкий актерский путь вниз - от «первого любовника» до «суфлера» - приучил его смотреть на вещи легко, не унывать при очередной перемене судьбы, не брезговать при случае «насчет чужого».Как показывает монолог о житье «у родных», в С.

Сохранился благородный остаток актерской «возвышенной души». Бесшабашный гаер и «пеший путешественник», он не приспособлен для прилично-однообразной жизни городского обывателя. Актерская судьба - единственно возможная для него. Преданность бедной, но вольной театральной жизни роднит его с Несчастливцевым и объясняет финальную реплику трагика, обращенную к С. «Руку, товарищ!»Робинзон в «Бесприданнице», скатившийся до положения шута у богатых бар, и Шмата в пьесе «Без вины виноватые» - «комик в жизни и злодей на сцене»,- являются развитием комического типа С.Первый исполнитель роли С.- П.И.Зубров (1871). Среди других исполнителей - С.В.Шумский (1871), М.П.Садсвский (1878), В.Н.Андреев-Бурлак (1880), И.В.Ильинский (1924), В.О.Топорков (1948).Лит.

В.А.Бороздин. Геннадии и Аркашки//Памяти А.Н.Островского. Пг., 1923. Гродская Н.С. Об одном комическом типе в пьесах Островского//Наследие А.Н.Островского и советская культура. М., 1974.Н.А.Шалимова.

Значения в других словарях
Суйя

СУЙЯ - центральный персонаж кашмирской поэмы-хроники «Раджатарангини» («Река царей», XII в.), созданной ученым и поэтом Кал-ханой. Излагая события второй половины IX века, он рассказывает следующую историю. Страна (т.е. Кашмир) страдала от губительных разливов озера Махападма и была рассечена многочисленными потоками, из-за чего земля давала небольшой урожай. Благодаря усилиям царя Лалитадитьи уровень воды был снижен и земля стала лучше плодоносить. Но с течением времени земля снова оказалась за..

Сун У-кун

СУН У-КУН (кит. Букв. Познание Пустоты) - герой романа китайского писателя У Чэн-эня «Путешествие на Запад» (середина XVI), он же Царь обезьян, Великий мудрец, Странник.С. - самый популярный герой китайских народных преданий, театральных постановок, романов, китайской народной живописи. С. Рожден Небом на вершине Горы Цветов и Плодов в виде (образе) каменной обезьяны. Свое имя - Познание Пустоты (вар. Познавший Небытие) - получил от бессмертного даосского Патриарха Суботи, научившего его волшебс..

Сюан Цзан

СЮАН ЦЗАН - герой романа китайского писателя У Чэн-эня «Путешествие на Запад» (середина XVI в.), он же Золотой кузнечик, Цзян-Лю, Танский наставник. Второй ученик Будды Татагаты, носивший имя Золотой кузнечик, за невнимание к великому учению был наказан и отправлен в восточные земли. В земной жизни обратился к «истинному учению», отправился за священными книгами. Во время путешествия претерпел «...девятикратное число девяти страданий», вошел во врата истины и сделался праведником, после чего воз..

Сюзанна

СЮЗАННА (фр. Suzanne) - героиня комедии «Безумный день, или Женитьба Фигаро» (1778), персонаж пьесы «Преступная мать, или Второй Тартюф» (1792) П.-О.Бомарше. Образ С., пожалуй, самое яркое воплощение амплуа субретки - остроумной и находчивой служанки, способной распутать любую интригу. С.- прямая наследница субреток Мольера. Дорины («Тартюф»), Николь («Мещанин во дворянстве»), Туанет («Мнимый больной»), а также Марины («Тюркаре» Лессажа), Нерины («Игрок» Реньяра). Отличие С. От всех ее предшеств..

Дополнительный поиск Счастливцев Счастливцев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Счастливцев" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Счастливцев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 11 символа