Теодоро

241

ТЕОДОРО (исп. Teodoro) - герой комедии Лопе де Вега «Собака на сене» (1613-1618). На протяжении пьесы образ Т. Претерпевает заметную эволюцию. Поначалу это юноша, который, что называется, знает свое место. Помыслы его не простираются дальше женитьбы на служанке, а графиня Диана пребывает на такой недосягаемой высоте, что он даже не задумывается о любви. Уличенный в связи с Марселей, Т. Страшится гнева хозяйки, но не подозревает, что причиной тому ревность. Диана сама открывает ему глаза. Безродный найденыш убеждается, что способен пробудить любовь в знатной даме и только сословные предрассудки мешают ей соединить с ним свою судьбу. Т. Внутренне вырастает и обретает право говорить с Дианой на равных. Прежний робкий секретарь, который вел не слишком красивую игру с Марселей, вряд ли признался бы в обмане, дающем титул, богатство и возможность обвенчаться с графиней.

До этого момента Т. Был лишь игрушкой переменчивых страстей Дианы, но пережитые страдания пробудили в нем врожденное благородство. Разумеется, Т. И прежде выгодно отличался от других мужчин. Ни маркиз Родри-го, ни граф Федерико не выдерживают с ним никакого сравнения, и Диана не случайно отвергла их ради него. Характерно, что и старый граф Лудовико без колебаний признает в нем исчезнувшего сына - будь внешность Т. Иной, слуге Тристану не удалась бы его хитроумная затея. Как и во многих пьесах Лопе де Вега, любовь побеждает благодаря превосходству душевных качеств героя и некоторой помощи со стороны окружающих. Кроме обоих женихов, все счастливы. Лудовико с радостью благословляет брак сына и Дианы, Марсела также выходит замуж и получает богатое приданое в качестве утешения за утрату Т.Е.Д.Мурашкинцева.

Значения в других словарях
Тассо

ТАССО (нем. Tasso) - герой драмы И.-В.Ге-те «Торквато Тассо» (1790). Исторический прототип - итальянский поэт Торквато Тассо (1544-1595). Образ Т. Продолжает в творчестве Гете линию, связанную с судьбой незаурядной поэтической личности в обществе, - тема, берущая начало в романе «Страдания молодого Вертера». Отчасти в коллизии драмы отразились отношения самого Гете и герцога Саксен-Веймарского Карла-Августа, который протестовал против замысла писателя и не хотел, чтобы пьеса была опубликована. Т..

Татьяна

ТАТЬЯНА - героиня романа в стихах А.С.Пушкина «Евгений Онегин» (1823-1831). Во второй главе романа, оставив светский Петербург, Пушкин представляет главную свою героиню. «Итак, она звалась Татьяной...» Строфа, в которой появляется Т., исполнена торжественности, отмечена тишиной и покоем деревенской природы, в полном согласии с которой живет героиня, «как лань лесная...». И сразу потускнело все, что в первой главе сверкало, звенело и переливалось красками оне-гинского Петербурга.Встреча с Онегины..

Тибо: Оскар

ТИБО. ОСКАР, АНТУАН, ЖАК (фр. Les Thibault. Oscar, Antoine, Jacques) - герои романа французского писателя Р.Мартена дю Га-pa «Семья Тибо», написанного в жанре семейной хроники. (Шесть частей. «Серая тетрадь», «Исправительная колония», «Солнечная пора», «День врача», «Сестренка», «Смерть отца» публиковались с 1922 по 1929. Последняя часть, превратившаяся в политический роман, дающий широкую панораму французской действительности начала XX века - «Лето 1914»- 1936. «Эпилог» появился в 1940.) Роман ..

Тиль Уленшпигель

ТИЛЬ УЛЕНШПИГЕЛЬ (фр. Tijl Ullenspiegel) - герой романа-поэмы Шарля де Костера «Легенда об Уленшпигеле и Ламме Гудзаке, об их доблестных, забавных и достославных деяниях во Фландрии и других краях» (1867). Этот роман был единодушно признан «фламандской Библией», «книгой родины», первой историей, «в которой бельгийцы почувствовали вкус и аромат своей земли и своего времени». Действие происходит в XVI веке, точная дата начала событий - 21 мая 1527 года, день рождения двух мальчиков. Филиппа, испан..

Дополнительный поиск Теодоро Теодоро

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Теодоро" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Теодоро, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа