Тригорин

207

ТРИГОРИН - центральный персонаж комедии АЛ.Чехова «Чайка» (1896).Линия Т. В комедии как бы нарочито снижена, прозаизирована. Его личность лишена всякого ореола «знаменитого писателя, любимца публики». Т. Ходит в «рваных ботинках и брюках в клетку». Любит удить рыбу и «радуется, что поймал двух голавлей». Старается не привлекать к себе внимания. Не разучился «конфузиться» от похвал. «вялый, рыхлый, всегда покорный», он лишен «характера». Волнуется и начинает сердиться, лишь говоря о своем писательстве. Пишет «мило, талантливо», но «хуже Тургенева». Ему нет сорока лет, но он уже утомлен жизнью, которою «сыт по горло» и которую сам называет «дикой». Т. Не любит «толкаться» и считает, что в литературе «всем хватит места» - и старым и новым писателям.Т.

Прежде всего - мастеровой литературы, профессионал, чье внимание занято тем, чтобы «выуживать» из жизни, как рыбу из озера, слова и фразы, факты биографий, картины природы, запирая их в свою «литературную кладовую» и превращая в сравнения и сюжеты (знаменитое «облако, похожее на рояль»).Укорененность в профессии человечески и творчески сближает его с Аркадиной, делает его жизнь «завершенной», законченной. На образ Т. Падает отсвет столь же завершенных судеб. Дорна («Уже поздно менять свою жизнь») и Сорина («Хочешь - не хочешь, живи...»). Любовь Нины Заречной привела в волнение его чувства, вызвала желание жить, любить и чувствовать так же свежо и искренно, как чувствует она. Но инерция житейской обыденности, необходимость день и ночь «писать, как на перекладных», делают невозможным для него отказ от всего, что уже состоялось и отстоялось, что приняло законченные формы его литературного мастерства и его жизни.В последнем действии, глядя на сделанное по его заказу чучело чайки, он не может вспомнить, что же с этим связано.

У него мотив созрел, надо только «возобновить в памяти место действия». Конечно, он помнит «сюжет для небольшого рассказа», записанный тогда же, два года назад, в записную книжку. Он забыл другое - не «мотив» и не «сюжет». Он забыл связанные с этим сюжетом чувства, «похожие на нежные, изящные цветы», забыл свое волнение, свои надежды на обновленную жизнь. Четырежды повторенное «Не помню!» говорит о том, как «задавлены» в нем эти воспоминания последующей тяжестью жизни, когда он два года разрывался между Аркадиной и Ниной. Его жизнь, в сущности, действительно «съедена» им самим.Первый исполнитель роли Т. - Н.Сазонов (1896). Среди других исполнителей К.С.Станиславский (1896), В.И.Качалов (1902).Лит. См. К статье «НИНА ЗАРЕЧНАЯ».Н.А.Шалимова.

Значения в других словарях
Тот

TOT - герой «представления в четырех действиях» Л.Н.Андреева «Тот, кто получает пощечины» (1916), клоун в цирке Брике. «Я буду у вас тем, кто получает пощечины . Это вполне соответствует свойствам моего таланта . Я буду называться Тот»,- восторженно заявляет странный господин с безобразным, но живым и смелым лицом, возникший, словно призрак, в один из вечеров на арене цирка. Он немолод, хотя говорит и двигается, «точно пьяный», безупречные манеры выдают в нем «человека из приличного общества». С..

Треплев

ТРЕПЛЕВ - - герой комедии А.П.Чехова «Чайка» (1896). В образе Т. Чехов раскрывает мироощущение человека «рубежного» времени, ведущей идеей которого становится идея «духовного избранничества». Эта идея волнует воображение Т., определяет его характер чувствований, «окраску переживаний» (А.Бе-лый). Слова Т. О «жрецах святого искусства», «немногих избранных» можно счесть «оговоркой по Фрейду», выдающей жгучее желание Т. Стать одним из них. «У меня в мозгу точно гвоздь, будь он проклят вместе с моим ..

Триродов

ТРИРОДОВ - герой романа Ф.К.Сологуба «Творимая легенда» (1907-1914. Первая ред. Под назв. «Навьи чары»). Действие романа разворачивается в провинциальном городе Скородоже накануне революции 1905 г., «когда кровавый бес убийства носился над нашей родиной». Незадолго до описываемых событий здесь поселился странный господин, Георгий Сергеевич Т., отставной приват-доцент, ученый-химик, поэт. Т. Перестраивает заброшенную усадьбу в чудо изобретательской мысли, а по соседству организует детскую колонию..

Тристан

ТРИСТАН И ИЗОЛЬДА (фр. Tristan et Iseut, старофр. Tristran et Isolt)1.герои литературных памятников средневековья. Легендарными прототипами Т. И И. Считаются образы кельтских, ирландских и шотландских легенд. Имя Т. Впервые встречается в форме Дроостан (Дрост, Дрест) в генеалогиях пиктских королей VIII в. Многие сюжетные параллели к Т. И И. Можно обнаружить в двух ирландских сагах - «Изгнание сыновей Уснеха» и «Бегство Ди-армайда и Грайне». Л.Д.Михайлов считает, что И. Унаследовала многие черты ..

Дополнительный поиск Тригорин Тригорин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тригорин" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тригорин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа