Уриель Акоста

205

УРИЕЛЬ АКОСТА (нем. Uriel Ac6sta) - герой трагедии немецкого писателя К.Гуцкова «Уриель Акоста» (1846). У.А.- историческое лицо, философ-вольнодумец, родом из Португалии. Вырос в еврейской католической семье, бежал в Амстердам, освободившийся от господства испанской инквизиции, в 1614 году перешел в иудаизм, но не принял некоторые его догматы, за что был отлучен от синагоги, подвергался унижениям. Покончил жизнь самоубийством в возрасте 55 лет.У.А. В пьесе имеет ту же биографию, но по возрасту он гораздо моложе. Драматург включает в историю У.А. Любовную линию, заканчивающуюся двойным самоубийством. У.А. И его возлюбленной Юдифи, выданной замуж за другого. Действие происходит в 1640 году в фанатичной еврейской среде.

Отец Юдифи, просвещенный и образованный богач Манассе Вандерстратен, знакомый с Рубенсом и Ван Дейком, ради собственного покоя предпочитает не ссориться с могущественными раввинами Бен-Акибой и Де Сантосом. Шурин Манассе, мудрец Де Сильва - учитель У.А. - либерал лишь на словах. Жених Юдифи Бен-Иохаи - негодяй и интриган. У.А. Остается в полной изоляции. Единственный человек, который не предал его,- Юдифь. Ее смерть означает для У.А. Утрату единственной понимающей и любящей его души. Несмотря на то, что в пьесе Гуцкова У.А. Из философа-первопроходца превращен в Ромео, который стреляется после самоубийства возлюбленной, образ его был невероятно популярен во всех странах Европы как символ твердости духа и идейной убежденности.Впервые пьеса была поставлена в 1846 г.

В Дрезденском придворном театре. У.А. Играл известный немецкий актер Эмиль Девриент, Де Сильву - его старший брат Эдуард Девриент. На русской сцене в роли У.А. Выступали А.П.Ленский (1879, Малый театр, бенефис М.Н.Ермоловой, игравшей Юдифь), А.И.ЮЖИН (1883), К.С.Станиславский (1895). На советской сцене лучшим У.А., как, впрочем, и лучшим Ромео, был А.А.Остужев (1940).Лит. Maenner L. Karl Gutzkow und der dramatische Gedanke. Miinchen-Berlin, 1921.М.Ю.Сорвина.

Значения в других словарях
Удаяна

УДАЯНА - центральный персонаж многих произведений индийской средневековой литературы, повествовательной и драматургической. Герой-любовник в натаках Бхасы, в романтических эпосах Будхасвамина, Кшемендры, Сомадевы, тамильском «Перунгадаи» и др. Его любовные похождения проходят под своего рода контролем министра Яугандхараяны, использующего их в интересах политических, для организации матримониальных союзов во имя упрочения мощи царства и приращения земель к царству Ватса. К образу У обращался дра..

Ульрих

УЛЬРИХ (нем. Tllrich) - герой романа Р.Му-зиля «Человек без свойств» (1930-1943). В дневниках писателя на стадии замысла романа - Ахилл, Андерс. У.- сын известного юриста, 36 лет, независим и обеспечен. Был офицером, инженером, затем математиком, но ни одна из этих профессий не дала ему удовлетворения, несмотря на то, что в каждой из них 417 он добился успеха. Поэтому У решает взять «отпуск от жизни», чтобы найти более подходящее применение своим способностям и заняться «отделкой собственной лич..

Учитель Гнус

УЧИТЕЛЬ ГНУС (нем. Professor Unsat) -герой романа Г.Манна «Учитель Гнус, или Конец одного тирана» (1905). УГ. - школьный учитель, настоящая фамилия которого Нусс, но за его вздорный и мстительный характер, за его мелочность и издевательства над учениками его прозвали Гнусом (Unsat - нем. Грязь, нечистоты). У.Г. Преподает вполне интересный предмет - историю литературы. Но бесконечные задания, связанные с «Орлеанской девой» Шиллера, придирки к сочинениям, унизительные поручения и угрозы всех отпра..

Фабрицио Дель Донго

ФАБРИЦИО дель ДОНГО (фр. Fabrice del Dongo) - герой романа Стендаля «Пармская обитель» (1839). Исторический прототип -Алессандро Фарнезе (1468-1549), кардинал, с 1S34 г. Римский папа Павел III. Сын маркиза дель Донго Фабрицио провел детство в родовом замке Грианта. Проникшись восторженным чувством к Наполеону, Ф.Д. Бежит из родительского дома и присоединяется к войскам императора, оказываясь наивным и неискушенным свидетелем битвы при Ватерлоо. Особую роль в жизни Ф.Д. Играет его тетка, графиня ..

Дополнительный поиск Уриель Акоста Уриель Акоста

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уриель Акоста" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уриель Акоста, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 13 символа