Федра

311

ФЕДРА ( лат. Phaedra, фр. Phedre)1.героиня трагедии Еврипида «Ипполит» (428 г. До н.э.). Ф.- дочь критского царя Миноса и Пасифаи, вторая жена афинского царя Тесея. Афродита, желая отомстить сыну Тесея Ипполиту, своей «державной волей» заставляет Ф. Влюбиться в пасынка. Афродита не желает зла Ф., но ради удовлетворения мести богини «все-таки умрет и Федра». Героиню охватывает любовное безумие, она буквально «заболевает» и нигде не может найти себе места. Но причину своего недуга Ф. Скрывает. «Я от одной бы мысли умерла, что мужа бы могла я обесчестить или детей». Наконец, кормилице удается выведать тайну. Полагая, что «дело совсем не так уж страшно», кормилица идет к Ипполиту и открывает тайну Ф., связав его клятвой молчания.

Потрясенный Ипполит проклинает и Ф., и ее служанку, и всех женщин вообще. Но данная им клятва обязывает скрыть все происшедшее от Тесея. Однако Ф. Боится, что гнев заставит пасынка проговориться и ее доброе имя будет навеки запятнано. Ф. Решает покончить жизнь самоубийством, но свою смерть она превращает в орудие мести за неразделенные любовные страдания. Тесей, вернувшись во дворец после долгого путешествия, находит жену повесившейся. В руке Ф. Сжимает письмо, из которого Тесей узнает, будто Ипполит посягнул на честь Ф. Разгневанный Тесей изгоняет сына из страны и просит Посейдона свести Ипполита в Аид еще до захода солнца. Посейдон, обещавший выполнить три желания Тесея, исполняет это.Е.Э.Гущина.

Значения в других словарях
Фёдор Кузькин

ФЁДОР КУЗЬКИН - герой повести Б.А.Мо-жаева «Живой» (цензурное название «Из жизни Федора Кузькина», 1964-1965) и пьесы «Живой» (1968, не опубл.).Ф.К. По прозвищу Живой - продолжение череды русских неунывающих правдолюбцев - от фольклорного Иванушки-дурака до Василия Теркина. Беды его начались еще до войны, когда его за отказ от председательской должности и строптивый нрав сажали в тюрьму. А сейчас, в 1956 году, он инвалид Отечественной, уже немолодой, которому нелегко живется в родном колхозе. Па..

Фёдор Павлович

ФЁДОР ПАВЛОВИЧ - центральный персонаж романа Ф.М.Достоевского «Братья Карамазовы» (1878-1880), помещик, отец Дмитрия, Ивана, Алеши Карамазовых и незаконнорожденного сына Смердякова. Фамилия Карамазова имеет в своем составе корень «кара», что на тюркско-татарских языках означает «черный» (по мнению исследователей, Достоевский познакомился с тюркско-татарскими словами в Сибири). В черновиках этот герой не имеет еще имени, которое появилось лишь в окончательной редакции, а называется просто помещик..

Фигаро

ФИГАРО (фр. Figaro) - герой комедий П.О.Бомарше «Севильский цирюльник, или Тщетная предосторожность» (1773), «Безумный день, или Женитьба Фигаро» (1778), «Преступная мать, или Второй Тартюф» (1792). Ф. Принадлежит к числу тех немногих образов мировой литературы, которые одним своим именем олицетворяют жанр. Явившись на свет через два с лишним тысячелетия после возникновения комедии, Ф. Сделался таким же символом комедийного жанра, каким применительно к трагедии был царь Эдип. У Аристофана и Мена..

Фиест

ФИЕСТ - - герой трагедии Л.Аннея Сенеки «Фиест» (о датировке см. Статью «МЕДЕЯ»). Древность знала пятнадцать трагедий, посвященных судьбе несчастного сына Пелопса, но до нас дошла только трагедия Сенеки. От остальных остались настолько незначительные фрагменты, что определить отношение образа Ф. У Сенеки к прототипам достаточно сложно. Очевидно, однако, что характер главного героя полностью самостоятелен и независим от предшественников. Сенека делает его проповедником истин стоической философии,..

Дополнительный поиск Федра Федра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Федра" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Федра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа