Франц Моор

275

ФРАНЦ МООР (нем. Franz Moor) - центральный персонаж трагедии Ф.Шиллера «Разбойники» (1782), младший сын владетельного графа Максимилиана фон Моора, обиженный на судьбу за то, что родился вторым и, следовательно, не получит наследства. Ф.М. Завидует своему старшему брату Карлу. Тот обаятелен и красив, к младшему же брату природа оказалась немилостива («обанкротилась перед моим рождением»). Ф.М. Желает любой ценой получить то, в чем ему отказано, - замок и деньги отца, Амалию, которую любят оба брата, но которая предпочла Карла. Ф.М. Не останавливается ни перед чем. Он клевещет, подменяет письма, инсценирует известие о гибели Карла, пытается соблазнить Амалию, заживо хоронит отца. Ф.М. - материалист, он не верит в Бога, и только на пороге гибели, когда брат со своими разбойниками приходит в замок, чтобы отомстить ему, этот безбожник зовет к себе пастора.

Но тот отказывает Ф.М. Отпустить два тягчайших греха. «Отцеубийством зовется один, братоубийством другой!» В бешенстве он прогоняет пастора, богохульствует, не желая «доставить небу торжества», и в страхе перед местью брата, чья жизнь искалечена по его вине, убивает себя. Некоторые исследователи видели в Ф.М. Памфлетный образ мыслителя-материалиста XVIII века, карикатуру на французских просветителей, хотя скорее всего Шиллер стремился показать некое абсолютное воплощение зла, использовав бродячий сюжет о соперничестве двух братьев, запечатленный еще в библейских сказаниях. В немецком театре роль Ф.М. Привлекала крупных актеров больше, чем образ Карла Моора. Первым исполнителем роли Ф.М. Был А.-В.Иффланд (1782), впоследствии образ Ф.М.

Воплощали Людвиг Девриент и Йозеф Кайнц, Иоганн Флек и Александр Моисеи.Г.В.Макарова.

Значения в других словарях
Франкенштейн

ФРАНКЕНШТЕЙН (англ. Frankenstein) -герой романа М.Шелли «Франкенштейн, или Современный Прометей» (1818). Написанный под непосредственным влиянием английского готического романа конца XVIII - начала XIX века, роман М.Шелли во многом превосходит произведения Х.Уолпола, А.Рэдклиф и др. По масштабу представленных в нем гуманистических идей и психологической разработке характеров. Виктор Ф. - молодой швейцарский ученый, наделенный недюжинным талантом и ненасытной жаждой просвещения, овладевает тайной..

Франц Биберкопф

ФРАНЦ БИБЕРКОПФ (нем. Franz Biberkopf) - герой романа А.Дёблина «Берлин -Александерплац» (1929). Свой роман Деблин написал под впечатлением от нового, подавляющего личность, постоянно перестраивающегося и перенасыщенного скоростями Берлина. Город становится главным образом романа, а его героем, пытающимся противостоять этой силе и мощи города,- Ф.Б., бывший транспортный рабочий, который однажды в приступе гнева убил свою любовницу и был заключен в тюрьму на четыре года. Выход Ф.Б. Из тюрьмы - не..

Фреголи

ФРЕГОЛИ - герой пьесы русского драматурга, режиссера и теоретика Н.Н.Бвреинова «Самое главное» (1920). Имя персонажа Евре-инов заимствовал у реального лица. Это Лео-польдо Фреголи (1867-1936) - артист варьете, мастер сценических трансформаций, фамилия которого при жизни сделалась нарицательной. Доктор Ф., он же Параклет, что по-гречески значит «заступник» и «утешитель», собирает труппу актеров, которым предстоит лицедействовать,- только не на сцене, а в жизни. Актер будет играть романтического в..

Фредерик Генри

ФРЕДЕРИК ГЕНРИ (англ. Frederic Henry) - герой романа Э.Хемингуэя «Прощай, оружие!» (1929). Образ Ф.Г. Являет собой развитие лирического героя Хемингуэя и типологически связан с такими персонажами, как Ник Адаме («В наше время», 1925), Джейк Барнс («Фиеста /И восходит солнце/», 1926). (В американском литературоведении «wounded hero», т.е. «раненый герой».) В образе Ф.Г. Сильны автобиографические мотивы - сам Хемингуэй из романтических побуждений добровольцем попал на фронт в Италию, разочаровался..

Дополнительный поиск Франц Моор Франц Моор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Франц Моор" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Франц Моор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 10 символа