Холстомер

789

ХОЛСТОМЕР - центральный персонаж повести Л.Н.Толстого «Холстомер» (1860). Объект изображения в повести - табун лошадей, людям в ней отведена второстепенная роль. Табун - это метафора современного общественного организма, и поэтому лошади здесь очеловечены, наделены людскими чувствами. Жестокость и жалость, веселье и грусть, зависть и гордость, беспечность молодости и угрюмое сознание своей дряхлой старости. Более всего очеловечен главный персонаж X., чье жизнеописание занимает почти всю повесть. Толстой стремится создать образ живой, зримый, конкретный. Внешность X. Описана обстоятельно и подробно. «мерин был роста большого - не менее двух аршин и трех вершков, частью он был вороно-пегий, но теперь вороные пятна стали грязно-бурого цвета выражение лица было строго-терпеливое, глубокомысленное и страдальческое».

Он искалечен побоями, страшно худ, у него опухлая и гноящаяся болячка и шерсть торчком. Но несмотря на отвратительную старость этой клячи, знаток сразу узнавал, что это была в свое время замечательная лошадь. «Глубоко мысленный» образ X. (он же «Мужик Первый сын Бабы») синоним российского земледельца, сотворен писателем, утверждающим религиозно-нравственную философию бытия. В судьбе X. Отражена судьба попранного, униженного, порабощенного «мужика», участь которого - - «унижения, труд, унижения, труд». «Я был пегий, - сообщает о себе X., - я был мерин, и люди вообразили себе обо мне, что я принадлежал не Богу и себе, как это свойственно всему живому». И только потому, что он пегий, к нему относятся как к вещи, с которой совершают купчие сделки.

Пежина - это знак, наглядно разоблачающий условность и порочность деления божьего мира на отдельные сословия, слои, касты, группы с различными правами и типом существования. После случившегося с X. «странного несчастья», ставшего для него «решительным переворотом», он осознал жестокость и нелепость понятий. «мой, моя, мое, которые говорят про различные вещи, существа, предметы, даже про землю, про людей и про лошадей». Драматическая история «одной лошади», сочиненная писателем, - апофеоз конягам, чьи «божьи жизни» были отданы труду, покорному служению людям. Даже после смерти они продолжали служить добру, участвуя в вечном круговороте жизни.Образу X. Противопоставлен бесшабашный, беззаботный, веселый гусар Серпуховский, превратившийся в никчемного барина-паразита, жившего за счет работяг, таких, как X.

Толстой использовал наивное, отстраненное, незамутненное предубеждениями и ложными постулатами сознание X., чтобы обнажить абсурдность и противоестественность социального порядка, признающего право собственности, насилие, произвол, угнетение.Повесть Толстого была инсценирована Г.А.ТОВСТОНОГОВЫМ (спектакль «История лошади», БДТ, 1975). Роль X. Сыграл Е.А.Лебедев.Лит. Эйхенбаум Б. Замысел «Истории лошади». Тема лошади в 40-50-х годах. Воспоминания современников о сюжете «Холстомера»//Эйхенбаум Б. Лев Толстой. Л. М., 1931. С. 154-176. Дмитриев В.А. О художественной условности у Толстого на примере «Холстомера»//Дмитриев В.А. Реализм и художественная условность. М., 1974. С. 137-154. Бабаев Э.Г. «Холстомер». М., 1979.С.А.Розанова.

Значения в других словарях
Хоакин Мурьета

ХОАКИН МУРЬЕТА (исп. Joaquin Murieta) - герой драматической кантаты Паб-ло Неруды «Сияние и смерть Хоакина Мурье-ты, чилийского разбойника, подло убитого в Калифорнии 23 июля 1853 года» (1967). Х.М.- тип мифологизированного героя латиноамериканской истории, «добрый разбойник», предположительно мексиканец. В «Слове к читателю» Неруда настаивает на том, что Х.М. Чилиец, а в «Слове к режиссеру» говорит, что «произведение это трагическое, но помимо всего прочего написано отчасти и в шутку. Вещь эта ..

Холден Колфилд

ХОЛДЕН КОЛФИЛД (англ. Holden Caulfield) герой-рассказчик романа Дж.Д.Сэлинджера «Над пропастью во ржи» (1951). Ключевой персонаж современной американской культуры, впоследствии имевший множество реинкарнаций - в блаженных бунтарях-битниках середины 50-х (романы Джека Керуака), в скандальных инсургентах эпохи рок-н-ролла (вроде Джима Моррисона), в кинематографических «бунтарях без цели», «беспечных ездоках» и «полуночных ковбоях» 60-х. Сын богатых родителей, ученик привилегированной школы в Пенси..

Хорев

ХОРЕВ - герой трагедии А.П.Сумарокова «Хорев» (1747). По летописному преданию, Хорив - один из трех братьев, основателей города Киева. Вероятным источником сведений для Сумарокова послужил «Синопсис, или Краткое описание от различных летописцев о начале славянского народа, о первых киевских князьях и о жизни святого благоверного князя Владимира» (1674) историка и церковного деятеля И.Гизеля. Однако фабула пьесы не имеет исторической почвы и сочинена самим Сумароковым. Действие трагедии происходи..

Хори

ХОРИ - герой романа классика литературы хинди Премчанда «Годан» («Воздаяние», 1936). X.- владелец небольшого надела земли в три бигха (1,2 га), тщетно пытающийся выпутаться из плотной сети феодальных поборов, налогов и податей, долгов ростовщикам. Герой теряет корову-кормилицу, вопреки всем усилиям распадается его семья, у него гибнут волы, наконец, он утрачивает землю и становится батраком, а затем вынужден стать рабочим на каменоломне, где и умирает от непосильного труда. До последнего мгновен..

Дополнительный поиск Холстомер Холстомер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Холстомер" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Холстомер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 9 символа