Чанакья

203

ЧАНАКЬЯ - герой исторической драмы «Печать министра Ракшаса» (VIII в.), написанной на санскрите драматургом Вишакхадат-той, а также ряда повествовательных произведений более позднего времени, касающихся практически той же сюжетной основы, что и названная пьеса. Действие ее развивается во времена после крушения похода Александра Македонского, в период борьбы за господство над Индией между династиями Нандов и Ма-урьев. Пьеса представляет состязание двух министров - Ч. И Ракшасы, в ходе которого последний терпит поражение. Ч. - реальный исторический деятель. Он прославился не только как министр императора Чандрагупты Маурья, но и как автор знаменитого политико-экономического трактата «Артхашастра» («Наука о богатстве»).

Был также автором афористических стихотворений, как, например. Когда государь незаконно С народа взимает налоги, То смерть от народного гнева Стоит у него на пороге.Лит. Серебряков И.Д. Очерки древнеиндийской литературы. М, 1971. С.155-164.И.Д.Серебряков.

Значения в других словарях
Цинциннат Ц

ЦИНЦИННАТ Ц. - герой романа В.В.Набокова «Приглашение на казнь» (1938). Ц., как и многие набоковские литературные образы, является своего рода метафизическим двойником самого писателя. «Символика имени» Ц., видимо, восходит к Титу Ливию, который дал жизнеописание сына прославленного римского трибуна Луция Квинкция Цинцинната - Цезона Квинкция. «Больше других своей знатностью и силой кичился в то время статный юноша Цезон Квинкций. К тому, чем наградили его боги, он присовокупил блестящие подвиги..

Чайльд-гарольд

ЧАЙЛЬД-ГАРОЛЬД (англ. Childe Harold) -герой поэмы Дж.Г.Байрона «Паломничество Чайлд-Гарольда» (1812-1818). Ч.-Г, первый романтический герой поэзии Байрона, не является характером в традиционном смысле слова. Это абрис характера, воплощение смутного влечения души, романтического недовольства миром и самим собой. Биография Ч.-Г. Типична для всех «сынов своего века» и «героев нашего времени». По словам Байрона, «бездельник, развращенный ленью», «как мотылек, резвился он порхая», «свой век он посвящ..

Чанг

ЧАНГ - центральный персонаж рассказа И.А.Бунина «Сны Чанга» (1916), пес, щенком купленный у первого хозяина-китайца вторым, и главным, хозяином - капитаном. Действительность интерпретируется Ч. В соответствии с условно «собачьим» восприятием жизненной драмы капитана с его теорией «двух правд», постоянно сменявших друг друга. «первая - та, что жизнь несказанно прекрасна, а другая, что жизнь мыслима лишь для сумасшедших». Приверженность то одной, то другой «правде» знаменует взлеты и падения судьб..

Чацкий

ЧАЦКИЙ - герой комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума» (1824. В первой редакции написание фамилии - Чадский). Вероятные прототипы образа - П.Я.Чаадаев (1796-1856) и В.К.Кюхельбекер (1797-1846). Характер действий героя, его высказывания и взаимоотношения с другими лицами комедии дают обширный материал для раскрытия темы, заявленной в названии.Александр Андреевич Ч. - один из первых романтических героев русской драматургии, и как романтический герой он, с одной стороны, категорически не приемлет косн..

Дополнительный поиск Чанакья Чанакья

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чанакья" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чанакья, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 7 символа