Шропшйрский Паренёк

186

ШРОПШЙРСКИЙ ПАРЕНЁК (англ. Shropshire lad) - собирательный образ из книги «Шропширский паренек» (1896) английского поэта и ученого А.Э.Хаусмана. Книга, изданная за счет автора и поначалу продававшаяся довольно вяло, в 1899 т., то есть с началом англо-бурской войны, стала одной из самых популярных поэтических книг. Английский патриотизм обрел себя в довольно большом количестве военных стихотворений Хаусмана, включенных в сборник. Баллады и элегии «Шропширского паренька», написанные в пасторальной традиции, повествуют об обычных английских крестьянских юношах (Томе, Неде, Дике...) и девушках (Нэнси, Фэн...), о павших и живых солдатах, о героях и дезертирах. Хаусман воспевает сельскую жизнь, красоту природы, мужество и храбрость обыкновенного солдата, отказываясь от эпитетов, метафор и прочих поэтических ухищрений и доводя свой стиль почти до фольклорной простоты.

Единственное, что он позволяет себе довольно часто,- это местные названия и диалектические словечки, с их помощью добиваясь эффекта достоверности, а также цитаты из Библии, чем придает своему стилю некоторую патетичность.С течением времени, несмотря на то что в книге Хаусмана много имен, много разных персонажей и адресатов, заглавие как бы объединило их всех в один образ английского паренька из Шропшира, влюбленного в свой край, трудолюбивого, патриотичного, готового на смерть ради Шропшира и Англии.Л.И.Володарская.

Значения в других словарях
Шерлок Холмс

ШЕРЛОК ХОЛМС (англ. Sherlock Holmes) - герой повестей А.Конан Доила «Этюд в багровых тонах» (1887), «Знак четырех» (1890), «Собака Баскервилей» (1902) и сборников рассказов «Приключения Шерлока Холмса» (1891), «Воспоминания о Шерлоке Холмсе» (1892-1893) и других. Образ необыкновенно наблюдательного человека, способного разгадать некую головоломную ситуацию, объяснить нечто, казавшееся необъяснимым, появился в литературе до Конан Доила. Эдгар По создал Дюпена и Леграна, предшественников Ш.Х. У.Ко..

Шондип

ШОНДИП - главный персонаж романа классика бенгальской литературы Р.Тагора «Дом и мир» (1915-1916), сюжет которого развивается в начале XX века и связан с таким явлением национально-освободительного движения, как «свадеши». Имевшее целью противостоять засилью на индийском рынке товаров английского производства, оно оказало сильное воздействие на духовное состояние общества. Ш.- лидер движения «свадеши», демагог и циник, использующий его лозунги для удовлетворения своих прихотей и понимающий служе..

Штольц

ШТОЛЬЦ - центральный персонаж романа И.А.Гончарова «Обломов» (1848-1859). Литературные источники образа Ш.- гоголевские Констанжонгло и купец Муразов (второй том «Мертвых душ»), Петр Адуев («Обыкновенная история»). Позднее тип Ш. Гончаров разрабатывал в образе Тушина («Обрыв»).Ш.- антипод Обломова, положительный тип практического деятеля. В образе Ш., по замыслу Гончарова, должны были гармонично 471 соединиться такие противоположные качества, как, с одной стороны, трезвость, расчетливость, делов..

Щелкунчик

ЩЕЛКУНЧИК (нем. Nupknacker) - центральный персонаж сказки Э.Т.А.Гофмана «Щелкунчик и Мышиный Король» (1816). Щ. - забавная игрушка, которую подарил на Рождество маленькой девочке Мари ее крестный Дроссельмайер. Большая голова нелепо выглядела по сравнению с тонкими ножками, и плащ на Щ. Был узкий и смешной, торчал, будто деревянный, а на голове красовалась шапочка рудокопа. Мари сразу полюбила эту игрушку, потому что у Щ. Оказались добрые глаза и ласковая улыбка. Мари поставила Щ. В высокий стек..

Дополнительный поиск Шропшйрский Паренёк Шропшйрский Паренёк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шропшйрский Паренёк" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шропшйрский Паренёк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 19 символа