Абеля Преобразование

546

суммирование по частям,- преобразование вида. где заданы, В 0 выбирается произвольно, а N. А. П. Есть дискретный аналог интегрирования по частям формулы. Если и последовательность ограничена, то А. П. Обобщается на ряды. При помощи А. П. Доказываются многие признаки сходимости числовых и функциональных рядов (см. Абеля признак). А. П. Ряда часто приводит к ряду с той же суммой, но с лучшей сходимостью. Кроме того, А. П. Постоянно используется в различных оценках (см. Абеля неравенство), в частности при исследовании скорости сходимости ряда. А. П. Введено Н. Абелем [1]. .

Значения в других словарях
Абеля Метод Суммирования

-один из методов суммирования числовых рядов. Ряд суммируется методом Абеля (A-методом) к числу S, если для любого действительного числа х, ряд сходится и Этот метод суммирования встречался еще у Л. Эйлера (L. Euler) и даже у Г. Лейбница (G. Leibniz). Название "А. ..

Абеля Неравенство

об оценке суммы попарных произведений чисел. Если заданы такие множества чисел что все суммы ограничены по абсолютной величине числом В, т. Е. и либо либо то В случае, когда не возрастают и неотрицательны, оценка упрощается. А. Н. Доказывается с помощью А беля преобразования. Л. Д. Кудрявцев. ..

Абеля Признак

- 1) А. П. Для числовых рядов. Если сходится ряд а числа а n образуют монотонную ограниченную последовательность, то ряд сходится. 2) А. П. Для функциональных рядов. Ряд равномерно сходится на множестве X, если ряд равномерно сходится на X, а функции при каждом образуют монотонную последовательность, равномерно ограниченную на множестве X. Аналогично формулируется А. П. Равномерной сходимости интегралов зависящих от параметра А. П. Могут быть усилены (см., напр.,..

Абеля Теорема

- 1) А. Т. Об алгебраических уравнениях . Ни для какого п, большего или равного пяти, нельзя указать формулу, к-рая выражала бы корни любого уравнения n-й степени через его коэффициенты при помощи радикалов. Найдена Н. Абелем в 1824 (см. [1]). А. Т. Может быть получена также как следствие Галуа теории, из к-рой вытекает и более общее утверждение. Для любого существуют алгебраич. Уравнения с целыми коэффициентами, корни к-рых не выражаются через радикалы из рациональных чисел. Современную форм..

Дополнительный поиск Абеля Преобразование Абеля Преобразование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абеля Преобразование" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абеля Преобразование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 20 символа