Аппроксимация

209

замена одних математич. Объектов другими, в том или ином смысле близкими к исходным. А. Позволяет исследовать числовые характеристики и качественные свойства объекта, сводя задачу к изучению более простых или более удобных объектов (напр., таких, характеристики к-рых легко вычисляются или свойства к-рых уже известны). В теории чисел изучаются диофантовы приближения, в частности приближения иррациональных чисел рациональными. В геометрии и топологии рассматриваются А. Кривых, поверхностей, пространств и отображений. Нек-рые разделы математики в сущности целиком посвящены А., напр, теория приближения функций, численные методы анализа. БСЭ-3.

Значения в других словарях
Аппроксимативная Непрерывность

обобщение понятия непрерывности с заменой обычного предела на аппроксимативный предел. Функция f(x).наз. Аппроксимативно непрерывной в точке , если В простейшем случае - действительная функция точки п-мерного евклидова пространства (в более общем случае - вектор-функция). Справедливы следующие теоремы. 1) Действительная функция измерима по Лебегу на множестве E в том и только том случае, если она аппроксимативно непрерывна почти всюду на Е (теорема Данжуа -Степанова). 2) Для любой огр..

Аппроксимативная Производная

обобщение понятия производной, в к-ром обычный предел заменяется аппроксимативным пределом. Если для функции действительного переменного существует то он наз. Аппроксимативной производной функции в точке и обозначается . В простейшем случае есть действительная функция (в более общем случае - вектор-функция). А. П. Может быть как конечной, так и бесконечной. Для А. П. Функции f (x) в точке х 0 наз. Верхняя грань множества тех , для к-рых служит точкой разряжения множества . Эти..

Аппроксимация Дифференциального Оператора Разностным

..

Аппроксимация Дифференциального Уравнения Разностным

приближение дифференциального уравнения системой алгебраич. Уравнений относительно значений искомых функций на нек-рой сетке, к-рое уточняется при стремлении параметра (шага сетки) к нулю. Пусть нек-рый дифференциальный оператор, а - нек-рый разностный оператор (см. Аппроксимация дифференциального оператора разностным). Говорят, что разностное уравнение аппроксимирует дифференциальное уравнение на решении ис порядком если оператор аппроксимирует оператор Lна решении ис порядком р, т. Е...

Дополнительный поиск Аппроксимация Аппроксимация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аппроксимация" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аппроксимация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа