Аргумента Принцип

100

геометрический принцип теории функций комплексного переменного, формулируемый следующим образом. Пусть - ограниченная область на комплексной плоскости , причем граница является непрерывной кривой, ориентация к-рой согласована с . Если функция мероморфиа в окрестности н на не имеет нулей и полюсов, то разность между числом ее нулей и числом полюсов в (с учетом кратностей) равна деленному на приращению аргумента при положительном обходе , т. Е. где обозначает какую-либо непрерывную ветвь на кривой . Выражение справа равно индексу кривой относительно точки А. П. Используется для доказательства различных утверждений о нулях голоморфных функций (основная теорема алгебры многочленов, теорема Гурвица о нулях и т.

П.). Из А. Н. Следуют такие важные геометрич. Принципы теории функций, как сохранения области принцип, максимума модуля принцип, теорема о локальном обращении голоморфной функции. Во многих вопросах А. П. Используется неявно в виде его следствия - Руше теоремы. Имеются обобщения А. П. Условие мероморфности в окрестности можно заменить следующим. Имеет в конечное число нулей и полюсов и непрерывно продолжается на . Вместо комплексной плоскости можно рассматривать произвольную рпмаиову поверхность, при этом ограниченность заменяется условием, что - компакт. Из А. П. Для римановых поверхностей следует, что на компактной римановой поверхности число нулей любой мероморфной функции, не равной тождественно нулю, равно числу полюсов.

А. П. В областях на Сэквивалентен теореме о сумме логарифмических вычетов. Поэтому обобщенным А. П. Иногда называют следующее утверждение. Если мероморфна в окрестности области , ограниченной конечным числом непрерывных кривых, и на не имеет нулей и полюсов, то для любой функции ф, голоморфной в окрестности , справедливо равенство. где первая сумма распространяется на все нули, а вторая - на все полюсы f в D. Имеется топологическое обобщение А. П. (*). А. П. Справедлив для любых открытых локально конечнократных отображений непрерывно продолжающихся на и таких, что Аналогом А. П. Для многих комплексных переменных является, напр., следующая теорема. Пусть - ограниченная область в с жор-дановой границей и есть отображение, голоморфное в окрестности и такое, что .

Тогда число прообразов 0 в (с учетом кратностей) равно . Лит.:[1] Лаврентьев М. А., Шабат Б. В., Методы теории функций комплексного переменного, 3 изд., М., 1965. [2] IIIабат Б. В., Введение в комплексный анализ, 2 изд., ч. 2, М., 1976. Е. М. Чирка.

Значения в других словарях
Арбитражная Схема

- правило, по к-рому каждой игре с дележами (см. Кооперативная игра).ставится в соответствие единственный дележ этой игры, наз. А р-битражным решением. Первоначально А. С. Были рассмотрены Дж. Нэшем [1] для случая игры двух лиц. Пусть - множество дележей, - точка status quo, т. Е. Точка, соответствующая случаю, когда никакой дележ не осуществляется, - игра с дележами, ис чертой-ее арбитражное решение. Дележ наз. Решением Нэша, если Решение Нэша и только оно удовлетворяет следующим аксио..

Аргумент

-1) А. Функции- переменная (говорят также независимая переменная), от значений к-рой зависят значения функции. 2) А. Комплексного числа изображаемого на плоскости точкой с координатами , - угол радиус-вектора этой точки с осью абсцисс. ..

Ареа-функция

- функция, обратная гиперболической функции, т. Е. Одна из функций. Ареа-синус, ареа-косинус, ареа-тангенс, ареа-котангенс. См. Обратные гиперболические функции. ..

Арифметизация

- метод, применяемый в математич. Логике для замены рассуждений о выражениях к.-л. Логико-математич. Языка рассуждениями о натуральных числах. С целью такой замены устанавливается к.-л. Достаточно простое взаимно однозначное отображение множества всех слов (в алфавите рассматриваемого языка) в натуральный ряд. Образ слова наз. Его номером. Отношения и операции, определенные на словах, переходят при этом отображении в отношения и операции, определенные на номерах. Требование "достаточной простоты..

Дополнительный поиск Аргумента Принцип Аргумента Принцип

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аргумента Принцип" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аргумента Принцип, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа