Гармоническая Четверка

159

точек - четверка точек на прямой, обладающая тем свойством, что ее двойное отношение равно - 1. Если (ABCD) - Г. Ч., то говорят, что пара точек АВ гармонически разделяет пару CD пли что точки А и В гармони чески сопряжены с точками С и D;пары А В и CD наз. Гармонически сопряженными. Г. Ч. Может быть определена без привлечения метрич. Понятий. Пусть PQRS - четырехугольник (см. Рис.), Аи В - точки пересечения противоположных сторон, а Си D - точки пересечения диагоналей SQ и PR четырехугольника PQRS с прямой А В. Тогда четверка точек ( АВCD).представляет собой Г. Ч. Четверка прямых (или плоскостей), проходящих через одну точку (прямую), наз. Гармонической четверкой прямых (плоскостей), если она проектирует Г. Ч. А.

Б. Иванов..

Значения в других словарях
Гармоническая Форма

..

Гармоническая Функция

Функция нескольких переменных, непрерывная в некоторой области вместе со своими частными производными 2-го порядка и удовлетворяющая в этой области дифференциальному Лапласа уравнению.. ..

Гармонические Координаты

координаты, в к-рых метрический тензор. Удовлетворяет условиям. где - определитель, состоящий из компонент тензора . Использование Г. К. Позволяет в ряде случаев (напр., при выводе уравнений движения в общей теории относительности) с помощью этих условий значительно упростить вычисления. Лит.:[1] Фок В. А., Теория пространства, времени и тяготения, М., 1955. А. В. Иванов. ..

Гармонический Анализ

название раздела математики и математич. Метода. В Г. А. Как раздел математики обычно включают. Теорию тригонометрических рядов (одномерных и многомерных), Фурье преобразований (функций одного и нескольких переменных), почти периодических функций, Дирихле рядов, приближения теорию (функций тригонометрическими полиномами), гармонический анализ абстрактный и нек-рые другие математич. Дисциплины, близкие к указанным. Метод заключается в сведении нек-рых задач (из различных областей математики) ..

Дополнительный поиск Гармоническая Четверка Гармоническая Четверка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гармоническая Четверка" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гармоническая Четверка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 22 символа