Гарнака Теорема

187

- 1) Первая Г. Т. Если последовательность функций, гармонических в ограниченной области Gи непрерывных на равномерно сходится на границе , то она равномерно сходится на G к гармонич. Функции. Первая Г. Т. Имеет следующее обобщение для решений эллиптич. Уравнения имеющего единственное решение Дирихле задачи при любой непрерывной краевой функции (см. [1]). Если последовательность решений уравнения (*) равномерно сходится на то она равномерно сходится на Gк решению уравнения (*). 2) Вторая Г. Т., принцип Гарнака. Если монотонная последовательность функций, гармонических в ограниченной области G, сходится в некоторой точке из G, то она сходится во всех точках области Gк гармонич. Функции, и эта сходимость равномерна в любой замкнутой подобласти области G.

Вторая Г. Т. Допускает обобщение и для монотонной последовательности решений эллиптич. Уравнения (*). Лит.:[1] Петровский И. Г., Лекции об уравнениях с частными производными, 3 изд., М., 1961. [2] Фридман А., Уравнения с частными производными параболического типа, пер. С англ., М., 1968. Л. И. Камынин.

Значения в других словарях
Гарнака Интеграл

- обобщение несобственного интеграла Римана на класс функций f, множество точек неограниченности к-рых имеет нулевую жорданову меру и к-рые интегрируемы по Риману во всяком сегменте, не содержащем точек из . Пусть - конечная система интервалов, содержащая Тогда Г. И. Определяется равенством если последний предел при mes существует. Г. И. Введен А. Гарнаком (Харнаком) [1]. Позднее к этому определению было добавлено требование, чтобы каждый интервал имел непустое пересечение с При этом ..

Гарнака Неравенство

(двойное) - неравенство, оценивающее сверху и снизу отношение двух значений положительной гармонич. Функции. Получено А. Гарнаком (Харнаком) [1]. Пусть - гармоническая в области Gn-мерного евклидова пространства функция, - шар радиуса гс центром в точке у. Если замыкание то для всех справедливо неравенство Гарнака или Если - компакт, то существует число такое, что для любых В частности, Из Г. Н. Следуют. сильный принцип максимума, Гарнака теоремы о последователь..

Гартогса - Лорана Ряд

- ряд где - функции, голоморфные в нек-рой не зависящей от kобласти Если для всех , то ряд (*) наз. Рядом Гартогса. Всякая функция, голоморфная в Гартогса области D вида разлагается в абсолютно и равномерно сходящийся внутри DГ.-Л. Р. В полных областях Гартогса это будет разложение в ряд Гартогса. Областями сходимости Г.- Л. Р. Являются области того же вида со специальными и , наз. Радиусами Гартогса. При n=1, когда все константы, Г.- Л. Р. Является Лорана рядом. Лит.:[1] В..

Гартогса Область

полукруговая область, с плоскостью симметрии - область в пространстве пкомплексных переменных, к-рая вместе с каждой точкой содержит окружность Названа по имени Ф. Гартогса (Хартогса, F. Hartogs). Г. О. Наз. Полной, если вместе с каждой точкой она содержит круг Г. О. С плоскостью симметрии удобно изображать на диаграмме Гартогса, т. ..

Дополнительный поиск Гарнака Теорема Гарнака Теорема

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гарнака Теорема" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гарнака Теорема, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 15 символа