Д'аламбера Признак

197

сходимости ряда. Если для числового ряда существует такое число что начиная с нек-рого номера выполняется неравенство то данный ряд абсолютно сходится. Если же начиная с нек-рого номера то ряд расходится. В частности, если существует предел то рассматриваемый ряд абсолютно сходится, а если то он расходится. Напр., ряд абсолютно сходится для всех комплексных z, так как а ряд расходится при всех z неравных 0 так как Если то ряд может как сходиться, так и расходиться. Ряды удовлетворяют этому условию, причем первый ряд сходится, а второй расходится. Установлен Ж. Д'Аламбером (J. D'Alembert, 1768). Л. Д. Кудрявцев..

Значения в других словарях
Д'аламбера - Эйлера Условия

- см. Коши- Римана условия.. ..

Д'аламбера Оператор

волновой оператор, даламбертиан,- дифференциальный оператор 2-го порядка, имеющий в декартовых координатах вид где - оператор Лапласа, с - постоянная. Д. О. В сферич. Координатах. в цилиндрич. Координатах. в общих криволинейных координатах. где - определитель матрицы составленной из коэффициентов метрич. Тензора Назван по имени Ж. Д'Аламбера (J. D'Alembert, 1747), к-рый рассматривал его простейший вид при решении одномерного волнового уравнения. А. Б. Иванов.. ..

Д'аламбера Принцип

- один из основных принципов динамики несвободных механич. Систем. Он содержит общий метод, с помощью к-рого уравнения движения любой механич. Системы можно вывести в виде уравнений равновесия сил (и в этом смысле Д. П. Сводит динамику к статике), а также определить реакции связей. Принцип сформулирован Ж. Д'Аламбером [1] в виде правила для определения движений (под к-рыми понимаются векторы скоростей) нескольких тел, действующих одно на другое при помощи нитей или жестких стержней. Движения, пе..

Д'аламбера Уравнение

- дифференциальное уравнение вида где j и f- дифференцируемые функции. Впервые исследовалось Ж. Д'Аламбером (J. D'Alembert, 1748). Известно также под назв. Уравнения Лагранжа. БСЭ-2.. ..

Дополнительный поиск Д'аламбера Признак Д'аламбера Признак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Д'аламбера Признак" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Д'аламбера Признак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 18 символа