Естественный Логический Вывод

210

-формальный вывод, по возмвжности приближенный к содержательному рассуждению, привычному для математика и логика. Критерии естественности и качества вывода не уточняются полностью, но обычно имеются в виду выводы, осуществляемые по общеупотребительным правилам логических переходов, компактные (в частности, не содержащие излишних применений правил вывода), "склеенные" (повторяющиеся участки выводов должны устраняться, напр., при помощи вычленения вспомогательных лемм) и др. Первоначально формализации логических и математич. Теорий не преследовали целей естественности (см. Логические исчисления);решающее продвижение в этом направлении составило исчисление натуральных выводов (см. Генцена формальная система), имитирующее форму обычных математич.

Умозаключений и позволяющее вводить и использовать допущения привычным образом. Довольно естественно выглядят и приемы обращения с допущениями в секвенциальных исчислениях, к-рые обладают дополнительным преимуществом - подформульности свойством и поэтому лежат в основе дальнейших продвижений в проблеме построения Е. Л. В. Для автоматизации поиска Е. Л. В. Были предложены [2] вспомогательные секвенциальные исчисления, обладающие свойством подформульности, но запрещающие переход допущений в сукцедент (см. Секвенция). По выводу в таком исчислении легче строить Е. Л. В. На этой основе была разработана методика поиска Е. Л. В., включающая учет "родственностей" (т. Е. Равных подформул в составе испытуемых формул) для сокращения выводов и их "склеивания", "прополку" излишних формул и применений правил, возможность варьирования тактик установления выводимости и др.

В рамках логических средств классического высказываний исчисления эта методика была доведена до машинного алгорифма (программа находила Е. Л. В. Данного утверждения из данного списка гипотез и записывала этот вывод в виде логико-математич. Текста на русском языке). К проблеме поиска Е. Л. В. Примыкают задачи корректирования гипотез и усиления теорем (речь идет о методах, позволяющих вводить в заданную формулу небольшие исправления так, чтобы она стала теоремой или превратилась в более сильную теорему, и об исследовании критериев качества таких исправлений). Разработки в области Е. Л. В. В основном посвящены классич. Логикам, но возникшие методы носят более общий характер. Лит.:[I] Математическая теория логического вывода, сб.

Переводов, М., 1967. [2] Шанин Н. А. И др., Алгорифм машинного поиска естественного логического вывода в исчислении высказываний," М.- Л., 1965. [3] Рrawitz D., Natural deduction, Stockh., 1965. С. Ю. Мослов..

Значения в других словарях
Ермакова Признак

сходимости числовых рядов с положительными членами. Пусть f(x)- положительная убывающая при функция. Если при указанных хдля l<1 выполняется неравенство то ряд сходится. Если выполняется неравенство то ряд расходится. В частности, если существует предел то ряд сходится (расходится). Установлен В. П. Ермаковым [1]. Лит.:[1] Ермаков В. П., Новый признак сходимости и расходимости бесконечных знакопостоянных рядов, К., 1872. Л. Д. Кудрявцев.. ..

Естественно Упорядоченный Группоид

- частично упорядоченный группоид Н, в к-ром все элементы положительны (т. Е. и для любых а,и больший из двух элементов всегда делится (и справа и слева) на меньший, т. Е. Из а<b следует ах=уа=b для некоторых х,Положительный конус любой частично упорядоченной группы является естественно упорядоченной полугруппой.. ..

Жане Теорема

во всяком аналитическом римановом многообразии размерности пс отмеченной точкой существует окрестность этой точки, допускающая изометрическое аналитич. Вложение в евклидово пространство где размерность sn=n(n+1)/2. Ж. Т. Сохраняет силу при замене пространства ESn произвольным аналитическим римановым многообразием размерности sn с отмеченной точкой (в к-рую должна переходить отмеченная точка вкладываемого многообразия). Ж. Т. Справедлива в случае псевдоримановых многообразий при условиях где..

Жегалкина Алгебра

- специальная алгебра где х-у- операция умножения. Интерес представляет клон F действия W на Л. Каждая операция из Fпредставляется в виде полинома по mod 2, к-рый наз. Полиномом Жегалкина по имени И. И. Жегалкина, начавшего изучение этого клона [1]. Им было показано, что всякая конечноместная операция на Асодержится в F. Таким образом, изучение свойств клона Fвключает в себя, в частности, изучение всех алгебр А=( А,W') при произвольном W'. Лит.:[1] Жегалкин И. И., "Матем. Сб.", 1927, т. 34..

Дополнительный поиск Естественный Логический Вывод Естественный Логический Вывод

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Естественный Логический Вывод" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Естественный Логический Вывод, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 29 символа