Замкнутый Оператор

187

- оператор А. Такой, что из и следует и Ах=у (здесь X, Y- банаховы пространства над одним и тем же полем скаляров и - область определения оператора А). Понятие 3. О. Распространяется и на операторы, действующие в отделимых линейных топологич. Пространствах, только вместо последовательностей {х п} надо рассматривать произвольные направления (сети) {хx }. Если GrA- график оператора А, то Азамкнут тогда и только тогда, когда GrA есть замкнутое подмножество декартова произведения XY. Это свойство часто принимается за определение 3.о. Понятие 3. О. Есть обобщение понятия оператора, определенного и непрерывного на замкнутом подмножестве банахова пространства. Примером замкнутого, но не непрерывного оператора является оператор определенный на множестве С 1[ а, b]непрерывно дифференцируемых функций пространства С[ а, b].

Замкнутыми, но не непрерывными являются многие операторы математич. Физики. Оператор Адопускает замыкание (т. Е.- замыкаем), если существует замкнутое расширение этого оператора. Для того чтобы оператор был замыкаем, необходимо и достаточно, чтобы из следовало у=у'. Наименьшее замкнутое расширение оператора паз. Его замыканием. Симметрический оператор в гильбертовом пространстве с плотной областью определения всегда допускает замыкание. Линейный ограниченный оператор А:замкнут. Обратно, если Аопределен на всем Xи замкнут, то он ограничен. Если Азамкнут и А -1 существует, то А -1 также замкнут. Так как А. замкнут тогда и только тогда, когда А-lI замкнут, то Азамкнут, если резольвента Rl (А)=(А-lI)-1 существует и ограничена хотя бы для одного значения параметра lОС.

Если Dвсюду плотно в Xи, следовательно, однозначно определен сопряженный оператор А *. то А*- З. О. Если, кроме того, Da* = Y и X, Y рефлексивны, то А- замыкаемый оператор и А * * является замыканием А. 3. О. Ас помощью введения новой нормы в области его определения можно сделать ограниченным. Пусть Тогда DA с новой нормой будет банаховым пространством и А, как оператор из (D А|| Х ||0) в У, будет ограниченным. Лит.:[1] Иосида К., Функциональный анализ, пер. С англ., М., 1967. [2] Като Т., Теория возмущений линейных операторов, пер. С англ., М., 1972. В. И. Соболев.

Значения в других словарях
Замкнутое Отображение

- отображение одного топологич. Пространства на другое, при к-ром образ всякого замкнутого множества есть замкнутое множество. Класс непрерывных 3. О. Играет важную роль в общей топологии и ее приложениях. Непрерывные замкнутые бикомпактные отображения наз. Совершенными. Непрерывное отображение f. F(X)=Y T1 -пространств замкнуто тогда и только тогда, когда разбиение непрерывно в смысле Александрова (непрерывно сверху) или когда для каждого открытого в X множества Uмножество = открыто в U. Пос..

Замкнутый График

теорема о замкнутом графике. Пусть Xи У - полные линейные метрические пространства с метриками, инвариантными относительно сдвига, т. Е. Р ( х, у)=r( х+а,y + а), х, у, аX(соответственно для Y) и Л-линейный оператор из Xв У. Если график Gr А ={( х, Ах)| х X} этого оператора есть замкнутое подмножество декартова произведения XУ, то оператор Анепрерывен. Теорема о 3. Г. Допускает ряд обобщений, напр. Линейное отображение с замкнутым графиком отделимого бочечного пространства в совершенно полное п..

Замкнутых Классов Система

- система классов функций, замкнутых относительно операций рассматриваемой функциональной системы. Важнейшими примерами 3. К. С. Являются системы подалгебр алгебры логики, конечнозначных логик, автоматных отображений, алгебр рекурсивных функций и нек-рые другие. В. Б. Кудрявцев.. ..

Замыкание Вычислительного Алгоритма

- система уравнений предельная при для системы частично разрешенных уравнений описывающих последовательные этапы вычислительного алгоритма решения уравнения (напр., сеточного уравнения, тогда h- шаг сетки), аппроксимирующего при h->0 уравнение При этом Lh0=Lh, fh0=fh, LhM- тождественный оператор, fhM= (Lh)-1fh=uh, т. Е. На М-м этапе алгоритма получается окончательное решение аппроксимирующего уравнения (3). Функция z(m, h )предполагается возрастающей вместе с т (напр., линейной в..

Дополнительный поиск Замкнутый Оператор Замкнутый Оператор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Замкнутый Оператор" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Замкнутый Оператор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 18 символа