Изопериметрическая Задача

225

- одна из основных задач классического вариационного исчисления. И. З. Состоит в минимизации функционала. при ограничениях вида и нек-рых краевых условиях. И. З. Приводится к Лагранжа задаче при помощи введения новых переменных г,-, удовлетворяющих дифференциальным уравнениям и граничным условиям Необходимые условия оптимальности И. З. Имеют тот же вид, что и для простейшей задачи вариационного исчисления относительно Лагранжа функции. Название "И. З." происходит от следующей классической задачи. Среди всех замкнутых линий на плоскости с заданным периметром найти линию, к-рая ограничивает наибольшую площадь. Лит.:[1] Блисс Г. А., Лекции по вариационному исчислению, пер. С англ., М., 1950. [2] Цлаф Л. Я., Вариационное исчисление и интегральные уравнения, 2 изд., М., 1970.

[3] Лаврентьев М. А., Люстерник Л. А., Курс вариационного исчисления, 2 изд., М.- Л., 1950. И. Б. Вапнярский..

Значения в других словарях
Изоморфизма Проблема

- задача отыскания алгоритма, позволяющего по любой паре эффективно заданных алгебраических систем из данного класса установить, изоморфны они или нет. Частная И. П. Для фиксированной алгебраич. Системы Асостоит в отыскании алгоритма, распознающего по эффективному заданию алгебраич. Системы из рассматриваемого класса, изоморфна она системе Аили нет. Положительное решение (частной) И. П. Состоит в указании искомого алгоритма (И. П. Разрешима), отрицательное - в доказательстве того, что искомого..

Изооптическая Кривая

- плоская кривая, представляющая собой траекторию вершины данного угла у, к-рый перемещается в плоскости так, что стороны его при любом положении угла касаются заданной кривой. Если g=p/2, то И. К. Наз. Ортооптической кривой. Напр., ортооптич. Кривая эллипса - окружность. Лит.:[1] Савелов А. А., Плоские кривые, М., 1960. Д. Д. Соколов.. ..

Изопериметрическое Неравенство

..

Изопериметрическое Неравенство Классическое

- неравенство между объемом Vобласти в евклидовом пространстве Rn, и (n- 1)-мерной площадью F, ограничивающей область гиперповерхности. где vn- объем единичного re-мерного шара. Равенство в И. Н. К. Имеет место только для шара. И. Н. К. Дает решение иаопериметрической задачи. Для n=2, 3 И. Н. К. Известно с глубокой древности. Строгое доказательство И. Н. К. Для n=2 дано Ф. Эдлером (F. Edler) в 1882, для га-3 - Г. Шварцем (Н. Schwarz) в 1890 и для всех - Л. А. Люстерциком в 1935 и Э. Шмидтом (Е..

Дополнительный поиск Изопериметрическая Задача Изопериметрическая Задача

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изопериметрическая Задача" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изопериметрическая Задача, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 25 символа