Лагранжиан

117

функция Лагранжа, интегрант, - подинтегральная функция L(q, q, t )в задаче на экстремум для функционала экстремальная задача решается при возможном наложении связей и граничных условий. Здесь L - произвольное дифференцируемое отображение Термин "Л." возник в классич. Механике, где в простейшем случае Л. Наз. Разность кинетической и потенциальной энергии системы, причем движения системы совпадают с экстремалями соответствующего интегрального ф.

Значения в других словарях
Лагранжа Функция

функция, используемая при решении задач на условный экстремум функций многих переменных и функционалов. С помощью Л. Ф. Записываются необходимые условия оптимальности в задачах на условный экстремум. При этом не требуется выражать одни переменные через другие или учитывать, что не все переменные являются независимыми. Получаемые с помощью Л. Ф. Необходимые условия представляют замкнутую систему соотношений, среди решений к-рой содержится искомое оптимальное решение задачи на условный экстремум...

Лагранжево Многообразие

- n-мерное дифференцируемое подмногообразие Ln2n-мерного симплектического многообразия M2n такое, что внешняя форма w, задающая симплектич. Структуру на М 2п, обращается в нуль тождественно на Ln (т. Е. Для любой точки и любых векторов X, Y, касающихся Ln в этой точке, w( Х, У)=0). В наиболее важном случае, когда с координатами а условие лагранжевости подмногообразия Ln, заданного параметрич. Уравнениями имеет вид где - Лагранжа скобки. Лит.:[1] М а с л о в В. П., Теория возму..

Лакуна

- 1) Л. В теории функций - см. А дамара теорема о лакунах, Лакунарный степенной ряд. 2) Л. В геометрии - см. Движений группа, Лакунарное . Пространство. 3) Л. В теории дифференциальных уравнений с частными производными - одна из областей D, на к-рые разбивается внутренность характеристич. Конуса линейной гиперболич. Системы с вершиной в точке ( х 0, t0).плоскостью t=t1, обладающая следующим свойством. Малые достаточно гладкие изменения начальных данных внутри Dне влияют на значение реш..

Лакунарная Последовательность

последовательность чисел {п k} таких, что обозначается А и применяется, в частности, в теории лакунарных рядов и в теории лакунарных тригонометрич. Рядов. Существуют обобщения класса Л. Напр., класс если существует такое А, что число решений уравнений - целая часть числа а).не превосходит Апри любом целом т. Класс . Если существует такое А, что число решений уравнения не превосходит А p при любом р = 2, 3, . И любом целом т;классы Л s, В 2s, Rs, состоящие из последовательностей, разбивающ..

Дополнительный поиск Лагранжиан Лагранжиан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лагранжиан" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лагранжиан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 10 символа