Ландау Теоремы

163

- теоремы для регулярных в круге функций, устанавливающие нек-рые связи между геометрич. Свойствами производимого этими функциями конформного отображения и начальными коэффициентами представляющих их степенных рядов. В 1904 Э. Ландау показал [1], что если функция f(z) регулярна в круге |z|<R и не принимает в нем значений 0 и 1, то Д ограничено сверху положительной постоянной, зависящей только от В 1905 К. Каратеодори (С. Caratheodory) установил, что роль экстремальной функции в этой теореме играет модулярная функция. Эти результаты Э. Ландау и К. Каратеодори известны в виде следующей теоремы. Теорема Ландау - Каратеодори. Если функция регулярна и не принимает значений 0 и 1 в круге |z|<Rто здесь t=t(l) - какая-либо ветвь функции, обратной к классич.

Модулярной функции группы M2 дробно-линейных преобразований где a, d - нечетные, а b, с - четные числа. Функция l(t) отображает фундаментальную область Т 2 группы М 2. ( Т 2 получается присоединением к Int T2 той части границы этой области, для к-рой ), на всю расширенную l - плоскость таким образом, что При этом для каждого значения l уравнение имеет одно и только одно решение t, принадлежащее Т 2. Под функцией t(l) в теореме Ландау - Каратеодори можно понимать ту ветвь указанной обратной функции, к-рая отображает расширенную l-плоскость на Т 2. Пример функции регулярной в круге |z|<1 и не обращающейся в нуль и 1 при |z|<1 показывает, что теорема Ландау - Каратеодори неулучшаема.

Из теоремы Ландау - Каратеодори вытекает Пикара теорема о значениях, не принимаемых целыми функциями. Э. Ландау нашел точное значение постоянной W(M), фигурирующей в следующей формулировке теоремы Коши об обратных функциях. Пусть функция w=f(z).регулярна в круге в круге тогда существует такая постоянная W(M), что обратная функция z=j(w), обращающаяся в нуль при w=0, регулярна в круге |w|<W(M) и j(w)<1 в этом круге. Э. Ландау установил, что Экстремальной функцией этой оценки является Та же функция fM(z) является экстремальной в следующей Л. Т. Если функция f(z) удовлетворяет указанным выше условиям, то f(z) однолистна в круге|z|<r(M), где Э. Ландау принадлежит ряд теорем покрытия в теории конформного отображения, устанавливающих существование и оценки соответствующих постоянных.

Ниже приведена одна из них. Пусть H - класс функций f(z), регулярных в круге и нормированных условиями Из теоремы Блоха (см. Блоха константа).вытекает следующая Л. Т. Существует абсолютная постоянная где Lf - радиус наибольшего круга w-плоскости, целиком накрываемого образом круга |z|<1 при отображении w=f(z). П - константа Блоха. Постоянная Lназ. Постоянной Ландау. Для Lизвестны оценки (см. [5], [8]). Из сформулированной Л. Т. Вновь следует теорема Пикара. Лит.:[1] Landau E., "Sitzungsber. Preuss. Akad. Wiss.", 1904, S. 1118-33. [2] его же, Darstellung und Begrundung einiger neuerer Brgebnisse der Funktionentheorie, 2 Aufl., В., 1929. [3] его же, "Rend. Circolo mat. Palermo", 1922, t. 46, p. 347-48. [4] его же, "Sitzungsber. Preuss.

Akad. Wiss. Phys.-Math. Kl", 1926, S. 467-74. [5] его же, "Math. Z.", 1929, Bd 30, S. 608-34. [6] его же, "Тр. Тбилисск. Матем. Ин-та. АН СССР", 1940, т. 8, с. 23-68. [7] С т в и л о в С., Теория функций комплексного переменного, пер. С рум., т. 1, М., 1962. [8] Г о л у з и н Г. М., Геометрическая теория функций комплексного переменного, 2 изд., М., 1966. [9] В а л и р о н Ж., Аналитические функции, пер. С франц., М., 1957. [10] Б е р м а н т А., "Матем. Сб.", 1944, т. 15, № 2, с. 285-318. Г. В. Кузьмина.

Значения в других словарях
Ламе Функция

эллипсоидальная гармоническая функция, - функция специального вида, удовлетворяющая Ламе уравнению. Если уравнение Ламе в алгебраич. Форме где п- натуральное число, a e1, е 2, е 3 и А - константы, имеет решение одного из следующих видов. гдеP(x) - многочлен с единичным старшим коэффициентом, то это решение наз. Соответственно функцией Ламе степени ппервого рода 1-го, 2-го, 3-го или 4-го вида. При фиксированном четном пвсегда найдутся такие значения параметра А(собственные значения), ..

Ландау Кинетическое Уравнение

- кинетическое уравнение для слабо взаимодействующего газа, в частности уравнение переноса заряженных частиц в плазме с учетом кулоновских столкновений. Получено Л. Д. Ландау (см. [1], [2]). Для систем с кулоновским взаимодействием при выводе Л. К. У. Коэффициенты уравнения содержат расходящийся интеграл ("кулоновский логарифм". - логарифм отношения максимального и минимального прицельного параметра при столкновении двух заряженных частиц аи b). Чтобы получить приближенный нерасходящийся резул..

Лапласа - Бельтрами Уравнение

Бельтрами уравнение, - обобщение Лапласа уравнения для функций на плоскости на случай функций ина произвольном двумерном римановом многообразии R класса С 2. Для поверхности R с локальными координатами x, h и первой квадратичной формой Л.- Б. У. Имеет вид При E=G и F=0, т. Е. Для случая, когда (x, h) - изотермич. Координаты на R, уравнение (*) переходит в уравнение Лапласа. Л.- Б. У. Было введено Э. Бельтрами в 1864-65 (см. [1]). Левая часть уравнения (*), поделенная на наз. Втор..

Лапласа Вектор

- интеграл движения точки постоянной массы mв поле потенциала Ньютона - Кулона L=(L1, L2, L3) - момент импульса - определяет плоскость орбиты (при ), а совместно с интегралом энергии - ее конфигурацию. Л. В. Определяет ориентацию кеплеровой орбиты и пропорционален радиус-вектору ее второго фокуса. Аналог интеграла Л. В. Существует также для потенциала изотропного гармонич. Осциллятора, к-рый вместе с ньютоновым занимает исключительное положение среди потенциалов центрального поля. ..

Дополнительный поиск Ландау Теоремы Ландау Теоремы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ландау Теоремы" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ландау Теоремы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 14 символа