Лапласа - Бельтрами Уравнение

182

Бельтрами уравнение, - обобщение Лапласа уравнения для функций на плоскости на случай функций ина произвольном двумерном римановом многообразии R класса С 2. Для поверхности R с локальными координатами x, h и первой квадратичной формой Л.- Б. У. Имеет вид При E=G и F=0, т. Е. Для случая, когда (x, h) - изотермич. Координаты на R, уравнение (*) переходит в уравнение Лапласа. Л.- Б. У. Было введено Э. Бельтрами в 1864-65 (см. [1]). Левая часть уравнения (*), поделенная на наз. Вторым дифференциальным параметром Бельтрами. Регулярные решения uЛ.- Б. У. Являются обобщениями гармонич. Функций и наз. Обычно гармоническими функциями на поверхности Д. Физически эти решения интерпретируются подобно обычным гармонич. Функциям, напр, как потенциал скоростей потока несжимаемой жидкости, текущего по поверхности Л, или как потенциал элект-ростатич.

Поля на R, и т. П. Гармонич. Функции на поверхности сохраняют свойства обычных гармонпч. Функций. Для них справедливо обобщение Дирихле принципа:среди всех функций vкласса в области принимающих на границе дG те же значения, что гармонич. Функция последняя дает минимум интегралу Дирихле где - первый дифференциальный параметр Бельтрами, являющийся обобщением квадрата градиента grad2U на случай функций на поверхности. По поводу обобщения Л.- Б. У. На римановы многообразия высших размерностей см. Лапласа оператор. Лит.:[1] Beltrami Е., Richcrche di analisi applicata alia geometria, в кн. Opere matematiche, t. 1, Milano, 1902, p. 107-98. [2] Шиффер М., Спенсер Д. К., Функционалы на конечных римановых поверхностях, пер.

С англ., М., 1957. Е. Д. Соломенцев, Е. В. Шикин.

Значения в других словарях
Ландау Кинетическое Уравнение

- кинетическое уравнение для слабо взаимодействующего газа, в частности уравнение переноса заряженных частиц в плазме с учетом кулоновских столкновений. Получено Л. Д. Ландау (см. [1], [2]). Для систем с кулоновским взаимодействием при выводе Л. К. У. Коэффициенты уравнения содержат расходящийся интеграл ("кулоновский логарифм". - логарифм отношения максимального и минимального прицельного параметра при столкновении двух заряженных частиц аи b). Чтобы получить приближенный нерасходящийся резул..

Ландау Теоремы

- теоремы для регулярных в круге функций, устанавливающие нек-рые связи между геометрич. Свойствами производимого этими функциями конформного отображения и начальными коэффициентами представляющих их степенных рядов. В 1904 Э. Ландау показал [1], что если функция f(z) регулярна в круге |z|<R и не принимает в нем значений 0 и 1, то Д ограничено сверху положительной постоянной, зависящей только от В 1905 К. Каратеодори (С. Caratheodory) установил, что роль экстремальной функции в этой теорем..

Лапласа Вектор

- интеграл движения точки постоянной массы mв поле потенциала Ньютона - Кулона L=(L1, L2, L3) - момент импульса - определяет плоскость орбиты (при ), а совместно с интегралом энергии - ее конфигурацию. Л. В. Определяет ориентацию кеплеровой орбиты и пропорционален радиус-вектору ее второго фокуса. Аналог интеграла Л. В. Существует также для потенциала изотропного гармонич. Осциллятора, к-рый вместе с ньютоновым занимает исключительное положение среди потенциалов центрального поля. ..

Лапласа Интеграл

1) Интеграл вида осуществляющий интегральное Лапласа преобразование функции f(t).действительного переменного t, в функцию F(p).комплексного переменного р. Был рассмотрен П. Лапласом (P. Laplace) в кон. 18- нач. 19 вв. Применялся Л. Эйлером (L. Euler, 1737). 2) Интегралы, зависящие от параметров В. И. Битюцков. ..

Дополнительный поиск Лапласа - Бельтрами Уравнение Лапласа - Бельтрами Уравнение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лапласа - Бельтрами Уравнение" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лапласа - Бельтрами Уравнение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 29 символа