Лебега Интеграл

134

- одно из наиболее важных обобщений понятия интеграла. Пусть - пространство с неотрицательной полной счетноаддитивной мерой причем Простой ф у. Н к ц и е й наз. Измеримая функция принимающая не более счетного множества значений. Простая функция gназ. Суммируемой, если ряд сходится абсолютно. Сумма этого ряда есть интеграл Лебега. Функция суммируема на если существует равномерно сходящаяся на множестве полной меры к f последовательность простых суммируемых функций gn и предел конечен. Число I есть интеграл Лебега. Определение корректно. Предел I существует и не зависит от выбора последовательности gn. Если то I - измеримая почти всюду конечная функция на X. Л. И. Есть линейный неотрицательный функционал на обладающий следующими свойствами.

В случае, когда интеграл Лебега определяется как при условии, что этот предел существует и конечен для любой последовательности Е п такой, что В этом случае свойства 1), 2), 3) сохраняются, а свойство 4) нарушается. О переходе к пределу под знаком Л. И. См. Лебега теорема. Если Аесть измеримое множество X, то Л. И. определяется или, как указано выше, заменой Xна А , или как где - характеристич. Функция А;эти определения эквивалентны. Если для любого измеримого Если измеримо для каждого п, для Обратно, если при тех же условиях на А n для каждого и то и верно предыдущее равенство ( -аддитивность Л. И.). Функция множества абсолютно непрерывна относительно если то F(А).есть неотрицательная абсолютно непрерывная относительно мера.

Обратное утверждение представляет Радона - Никодима теорему. Для функций название "интеграл Лебега" применяется к соответствующему функционалу, если мера есть Лебега мера;при этом множество суммируемых функций обозначается просто L(Х).и интеграл Для других мер этот функционал наз. Лебега-Стилтьеса интегралом. Если - неубывающая абсолютно непрерывная функция, то Если -мо- нотонна на и существует точка такая, что (вторая теорема о среднем). А. Лебег дал в 1902 (см. [1]) определение интеграла для и меры являющейся мерой Лебега. Он строил простые функции, равномерно приближающие почти всюду на множестве конечной меры Еизмеримую неотрицательную функцию и доказал существование общего предела (конечного или бесконечного) интегралов этих простых функций при стремлении их к f.

Л. И. Является базой для различных обобщений понятия интеграла. Как отметил Н. Н. Лузин [2], свойство 2) - т. Н. Абсолютная интегрируемость, выделяет Л. К. Для из всевозможных обобщенных интегралов. Лит.:[1] Лебег А., Интегрирование и отыскание примитивных функций, пер. С франц., М.- Л., 1934. [2] Лузин Н. Н., Интеграл и тригонометрический ряд, М.- Л., 1951. [3] Колмогоров А. Н., Фомин С. В., Элементы теории функций и функционального анализа, 5 изд., М., 1981. И. А. Виноградова.

Значения в других словарях
Латинский Прямоугольник

прямоугольная матрица размера каждая строка к-рой является перестановкой (без повторений) элементов множества S, состоящего из га элементов, причем в столбцах каждый элемент встречается не более одного раза. При m = n Л. П. Является латинским квадратом порядка п. Обычно S= {1, 2,. ., п}, и о Л. П. Говорят, что он построен на множестве S. Л. П. Существует при любых натуральных т, п, Примером Л. П. Может служить матрица, первая строка к-рой есть (1, 2, . ., га), а все последующие получаютс..

Лебега - Стилтьеса Интеграл

обобщение Лебега интеграла. Для неотрицательной меры m название "интеграл Лебега-Стилтьеса" употребляется в том случае, когда и m, не есть мера Лебега. Тогда интеграл определяется так же, как интеграл Лебега в общем случае. Если мера m знакопеременная, то - неотрицательные меры, и Л.-С. И. при условии, что оба интеграла в правой части существуют. Для счетная аддитивность и ограниченность меры m эквивалентна тому, что мера порождена нек-рой функцией Ф ограниченной вариации. В таком сл..

Лебега Константы

1) Величины где есть Дирихле ядро. Л. К. Ln при каждом пявляется. 1) максимальным значением для всех хи функций f(t) таких, что при почти всех t. 2) точной верхней гранью для всех хи всех непрерывных функций f(t).таких, что 3) точной верхней гранью интегралов для всех функций /(<) таких, что Здесь Sn(f, х).есть частная сумма ряда Фурье по тригонометрич. Системе -периодической функции f(t). Справедлива асимптотич. Формула. В частности, при что связано с расход..

Лебега Мера

в - счетно-аддитивная мера являющаяся продолжением объема как функции n-мерных интервалов на более широкий класс множеств, измеримых по Лебегу. Класс содержит в себе класс борелевских множеств и состоит из множеств вида Не всякое подмножество Rn принадлежит Для любого . где inf берется по всевозможным счетным семействам интервалов таким, что Формула (*) имеет смысл для каждого и определяет функцию множеств (совпадающую на ,), называемую внешней мерой Лебег а. Множество Апринадлежи..

Дополнительный поиск Лебега Интеграл Лебега Интеграл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лебега Интеграл" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лебега Интеграл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 15 символа