Обратимый Модуль

127

- модуль М над коммутативным кольцом А, для к-рого существует A-модуль Nтакой, что изоморфно А(изоморфизм A-модулей). Модуль Мобратим тогда и только тогда, когда он конечно порожден, проективен и имеет ранг 1 над каждым простым идеалом кольца А. Классы изоморфных О. М. Образуют группу Пикара кольца А;операция в этой группе индуцирована тензорным произведением модулей, а единичным элементом является класс модуля А. В некоммутативном случае (А, В) - бимодуль, где А и В- ассоциативные кольца, наз. Обратимы м, если существует такой ( В, A )-бимодуль N, что Лит.:[1] Бурбаки Н., Коммутативная алгебра, пер. С франц., М., 1971. [2] Фейс К., Алгебра. Кольца, модули и категории, пер. Сангл., т. 1, М., 1977. Л. В. Кузьмин..

Значения в других словарях
Образ Морфизма

категории - понятие, аналогичное понятию образа отображения одного множества в другое. Однако в теории категорий существует несколько подходов к определению этого понятия. Наиболее простой подход тесно связан с понятием би-категории. Пусть в категории существует бикатегорная структура .....-класс допустимых эпиморфизмов,- класс допустимых мономорфизмов. Если - произвольный морфизм из и - допустимое разложение , т. Е. То подобъект (] объекта В, определяемый мономорфизмом , наз. (допустимым) об..

Образующий Объект

категории, образующий категории,- понятие, позволяющее распознать различные морфизмы категории и, как правило, "моделировать" все объекты категории с помощью копроизведений одного и того же объекта. Объект Uкатегории паз. Образуют, и м, если для любого объекта Аиз , не являющегося левым нулем, множество непусто и для любого необратимого мономорфизма существует такой морфизм , к-рый не представим в виде . Если в категории каждая пара морфизмов обладает ядром, то для любой пары морфизмов най..

Обратимый Пучок

- локально свободный пучок -модулей ранга 1 на окольцованном пространстве '. Эквивалентное определение О. П. Пучок -модулей, локально изоморфный пучку . О. П. На X, рассматриваемые с точностью до изоморфизма, образуют абелеву группу относительно операции тензорного умножения над . Эта группа наз. Пикара группой пространства Xи обозначается Pic X. Обратным к пучку. Будет в ней пучок двойственный к . В случае, когда - схема (в частности, алгебраич. Многообразие) или аналитич. Ространство, пучок..

Обратимый Элемент

полугруппы с единицей - элемент х, для к-рого существует такой элемент у, что ху=1 (правая обратимость) или ух=1 (левая обратимость). Если элемент обратим и справа и слева, то он наз. Двусторонне обратимым (часто просто обратимы м). Множество G(S)всех двусторонне О. Э. Полугруппы Sс единицей является наибольшей подгруппой из S, содержащей единицу. Бициклическая полугруппа доставляет пример существования элементов, обратимых только справа и только слева. Более того, существование таких элем..

Дополнительный поиск Обратимый Модуль Обратимый Модуль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обратимый Модуль" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обратимый Модуль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 16 символа