Общее Решение

119

системы обыкновенных дифференциальных уравнений п- гопорядка в области G- гладкое по t и непрерывное по совокупности параметров n-параметрическое семейство вектор-функций откуда при соответствующем выборе значений параметров получается любое решение системы, график к-рого проходит в области . Здесь область, где выполнены условия теоремы существования и единственности для системы (1). (Иногда условливаются, что параметры могут принимать и значения .) Геометрически О. Р. Системы (1) в области Gпредставляет собой семейство непересекающихся интегральных кривых этой системы, полностью заметающих всю область. О. Р. Системы (1) в области Gпозволяет найти решение задачи Коши для этой системы с начальным условием нужно из системы правенств определить значения ппараметров С 1 ,.

., С n и подставить эти значения в (2). Если - решение системы (1), удовлетворяющее условию то n-параметрическое семейство где - фиксированное число, а рассматриваются как параметры, является О. Р. Системы (1) в нек-рой области и наз. О. Р. В форме Коши. Знание О. Р. Позволяет однозначно восстановить систему дифференциальных уравнений. Для этого надо из псоотношений (2) и из псоотношений, получающихся дифференцированием соотношений (2) по t, исключить ппараметров В случае обыкновенного дифференциального уравнения n-го порядка О. Р. В области Gимеет вид n-параметрического семейства функций из к-рого при соответствующем выборе значений параметров получается решение уравнения (3) с любыми начальными условиями здесь - область, где выполнены условия теоремы существования и единственности для уравнения (3).

Функция, получающаяся из О. Р. При конкретных значениях параметров, наз. Частным решением. Семейство функций, содержащее все решения данной системы (уравнения) в нек-рой области, не всегда удается выразить в виде явной функции независимой переменной. Это семейство может оказаться записанным в виде неявной функции - и тогда оно наз. общим интегралом- или в параметрич. Виде. Если конкретное обыкновенное дифференциальное уравнение (3) допускает интегрирование в замкнутой форме (см. Интегрирование дифференциальных уравне ний в замкнутой форме), то часто удается получить соотношение типа (4), где параметры возникают как постоянные интегрирования и оказываются произвольными постоянными. (Именно поэтому часто говорят, что О.

Р. Уравнения n-го порядка содержит га произвольных постоянных.) Однако такое соотношение далеко не всегда является О. Р. Во всей области существования и единственности решения задачи Коши для исходного уравнения. Лит.:[1] Степанов В. В., Курс дифференциальных уравнений, 8 изд., М., 1950. [2] Вругин Н. П., Книга для чтения по общему курсу дифференциальных уравнений, 3 изд., Минск, 1971). Н. X. Розов..

Значения в других словарях
Общего Положения Точка

- точка, принадлежащая нек-рому открытому плотному в топологии Зариского подмножеству алгебраич. Многообразия. В алгебраич. Геометрии О. П. Т. Часто наз. Просто о общей точкой. О. А. Иванова.. ..

Общезначимость

- свойство логической формулы, состоящее в том, что эта формула истинна при любой интерпретации входящих в нее нелогич. Символов, т. Е. Предикатных и пропозициональных переменных. Логич. Формулы, обладающие этим свойством, наз. Общезначимыми, или тождественно истинными, или тавтологиями. Всякая общезначимая формула выражает логический закон. Вместо слов "формула Аобщезначима" часто пишут. Важнейшими видами логич. Формул являются пропозициональные и предикатные формулы. При классич. Понимании л..

Общерекурсивная Функция

- частично рекурсивная функция, определенная для всех значений аргументов. Понятие О. Ф. Может быть определено и независимо от понятия частично рекурсивной функции следующим образом. Класс всех О. Ф.- это наименьший класс функций, содержащий все примитивно рекурсивные функции и замкнутый относительно композиции функций и наименьшего числа оператора при условии, что последний применяется к функции лишь тогда, когда Однако изучение О. Ф. Обычно ведется в классе всех частично рекурсивных функц..

Дополнительный поиск Общее Решение Общее Решение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Общее Решение" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Общее Решение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 13 символа