Универсальное Пространство

198

- топологич. Пространство, содержащее гомеоморфный образ любого топологич. Пространства нек-poгo класса. Примеры. 1) С[0,1], см. Банахово пространство. 2) гильбертов кирпич и тихоновский куб. 3) кривая Монгера (см. Линия). 4) универсальное расслоение Милнора (см. Главное расслоение). Свойство универсальности обеспечивает рассмотрение нск-рого абстрактно заданного объекта как под-объекта более простого (с категорией точки зрения) и тем самым наделяет его лвнешними.

Значения в других словарях
Универсальное Множество

универсум,- нек-рое множество, фиксированное в рамках данной математич. Теории и содержащее в качестве элементов все объекты, рассматриваемые в этой теории. Напр., для элементарной арифметики У. М. Является множество всех целых чисел. Особую роль играет понятие У. М. В теории множеств. Объектами исследования в ней являются множества, поэтому У. М. Здесь является совокупность всех множеств. Однако оно уже не является множеством, т. Е. Не может быть объектом рассмотрения в теории множеств. На это..

Универсальное Накрытие

накрытие, к-ро-му подчинены или к-рыми накрываются все остальные накрытия. М. И. Войцеховский. ..

Универсальный Алгоритм

для данного класса алгоритмов - алгоритм с входным параметром р, к-рый при различных допустимых значениях р моделирует работу любого алгоритма данного класса. Различным формализациям вычислимости соответствуют различные уточнения понятия У. А. Для рекурсивных функций это универсальная частично рекурсивная функция (см. Универсальная функция), для Тьюринга машин - это универсальная машина Тьюринга, для нормальных алгорифмов - это универсальный нормальный алгорифм, и т. Д. Лит.:[1] Успснский В..

Универсальный Нормальный Алгорифм

нормальный алгорифм (н. А.) к-рый в уточненном ниже смысле моделирует работу любого н. А. В алфавите A ={a1, . .., а п}.Н. А. в алфавите (. Не содержит букв является универсальным для алфавита А, если для всякого н. А. в алфавите Аи для каждого слова Рв алфавите А Здесь есть изображение н. А. (см. Алгоритма изображение), а символ из . Играет роль разделительного знака. Существование У. Н. А. Доказал А. А. Марков (см. [1]). Важной характеристикой У. Н. А. Является его сложность, т. Е. ..

Дополнительный поиск Универсальное Пространство Универсальное Пространство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Универсальное Пространство" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Универсальное Пространство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 26 символа