Эволюта

176

эволютная поверхность,- множество ребер возврата развертывающихся поверхностей, образованных нормалями к поверхности Fвдоль одного семейства линий кривизны F. Э. Состоит из двух полостей Fu и Fv,каждая из к-рых является множеством центров нормальных кривизн соответствующего семейства и, v линии кривизны. Поверхность по отношению к своей Э. Наз. Эвольвентой (эвольвентной поверхностью). Напр., Э. Тора есть ось вращения его и окружность, описываемая центром вращающейся окружности. Радиус-векторы R и и Rv соответствующих полостей Э. Fu и Fv суть. где - радиусы нормальных кривизн линий кривизны ( и, v), г- радиус-вектор поверхности F, п - нормаль к F. Ортогональные траектории ребер возврата Fv полости Э. Fv совпадают с линиями уровня функции и являются геодезическими параллелями.

Средней эволютой (средней огибающей поверхностью Ф) для данной поверхности Fназ. Огибающая плоскостей, параллельных касательным плоскостям Fи проходящих через середину отрезка между центрами нормальных кривизн линий кривизны. Ее радиус-вектор где Ни К - соответственно средняя и гауссова кривизны F, так что F и Ф - параллельные поверхности. При этом, если - второй дифференциальны.

Значения в других словарях
Эверетта Интерполяционная Формула

- способ записи интерполяционного многочлена, получающегося из Гаусса интерполяционной формулы для интерполирования вперед по узлам x0, x0+h, х 0-h, . ., x0+nh, x0-nh, x0+(n+1)h в точке x=x0+th исключением конечных разностей нечетного порядка при помощи соотношения После приведения подобных членов получается Э. И. Ф. где u=1 - t, Формула [1] примерно вдвое сокращает работу по сравнению с другими записями интерполяционного многочлена при решении задачи уплотнения таблиц, т. Е. Когда из ..

Эвольвента

плоской кривой -такая кривая для к-рой кривая является эволютой. Если r=r(s) (где s - натуральный параметр) - уравнение кривой то уравнение ее Э. Имеет вид. где с- произвольная постоянная, - касательный вектор к На рис. Показано строение Э. В двух характерных случаях. А) для всех s<c кривизна k(s)кривой не обращается в нуль (Э.- регулярная кривая). Б) k(s)обращается и нуль только при s=s1, причем (точка Э., соответствующая s=s1, является точкой возврата 2-го рода). Об Э. Поверхност..

Эволюционное Уравнение

уравнение, допускающее истолкование как запись дифференциального закона развития (эволюции) во времени нек-рого процесса. Термин не имеет точного определения, и его применимость может зависеть не только от самого уравнения, но и от постановки задачи для него. Для Э. У. Характерна возможность построения решения при заданном начальном условии, к-рое трактуется как запись начального состояния процесса. К Э. У. Относятся, прежде всего, обыкновенные дифференциальные уравнения и их системы общего вид..

Эволюционный Оператор

- линейная оператор-функция U(t, s) двух переменных t, s, обладающая свойствами. М. И. Войцеховский. ..

Дополнительный поиск Эволюта Эволюта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эволюта" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эволюта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 7 символа