Экспоненциальное Отображение

112

отображение касательного пространства многообразия Мв М, определяемое заданной на М связностью и являющееся далеко идущим обобщением обычной экспоненциальной функции, рассматриваемой как отображение прямой в себя. 1) Пусть М - многообразие класса с аффинной связностью, р - нек-рая точка из М, М р - касательное пространство к многообразию Мв точке ри X - ненулевой вектор из - геодезическая, проходящая через точку р в направлении вектора X. Существует такая открытая окрестность N0 точки 0 в М р и такая открытая окрестность N р точки рв М, что отображение является диффеоморфизмом N0 на N р. Это отображение называется Э. О. В точке р и обозначается Ехр. Окрестность N0 наз. Нормальной, если. 1) отображение Ехр диффеоморфно отображает N0 на N р,2) если и то В этом случае N р - нормальная окрестность точки .

В многообразии М. Каждая точка обладает выпуклой нормальной окрестностью N р точки р. Любые две точки такой окрестности можно соединить в точности одним геодезич. Отрезком, содержащимся в N р. Если М - полное риманово многообразие, то Ехр есть сюръективное отображение М р на М. 2)Пусть G- группа Ли с единицей еи g - соответствующая алгебра Ли, состоящая из касательных векторов к G в точке е. Для каждого вектора существует единственный аналитич. Омоморфизм группы в Gтакой, что касательный вектор к в точке есовпадает с X. Отображение и наз. Э. О. Алгебры gв группу G. Существует такая открытая окрестность N0 точки 0 в gи такая открытая окрестность N е точки ев G, что ехр является аналитич. Диффеоморфизмом окрестности N0 на Ne.

Пусть Х 1, . , Х п - нек-рый базис алгебры g. Отображение есть система координат на Ne, эти координаты наз. Каноническими. К понятию Э. О. Для группы Ли G можно подойти и с другой точки зрения. Существует взаимно однозначное соответствие между множеством всех аффинных связностей на G, инвариантных относительно группы левых сдвигов, и множеством билинейных функций Оказывается, что Э. О. Ехр алгебры gв группу G совпадают с отображением Ехр касательного пространства gк многообразию . В точке ев это многообразие относительно лсвоинвариантной аффинной связности, отвечающей любой кососимметричной билинейной функции Лит.:[1] Xелгасoн С., Дифференциальная геометрия и симметрические пространства, пер. С англ., М., 1964.

А. С. Феденко.

Значения в других словарях
Экспоненциальная Функция

показа тельная функция,- функция у=е х;обозначается также y = ехр х. Иногда Э. Ф. Наз. И функцию у = а х при любом основании а>0. БСЭ-3 . ..

Экспоненциального Типа Функция

це лая функция f(z), удовлетворяющая условию. Если f(z) представить рядом то Простейшие примеры Э. Т. Ф. Э. Т. Ф. Имеет интегральное представление где - функция, ассоциированная по Борелю с f(z) (см. Бореля преобразование). А С - замкнутый контур, охватывающий все особенности Лит.:[1] Левин Б. Я., Распределение корней целых функций, М., 1956. А. Ф. Леонтъев. ..

Экспоненциальное Распределение

то же, что показательное распределение. ..

Экстраполирование

экстраполяция, функции - продолжение функции за пределы ее области определения, при к-ром продолженная функция (как правило, аналитическая) принадлежит заданному классу. Э. Функций обычно производится с помощью формул, в к-рых использована информация о поведении функции в нек-ром конечном наборе точек (узлах интерполяции), принадлежащих ее облает определения. Понятие интерполирования функций употребляртся в качестве противопоставления понятию Э. Функций (в узком смысле понимания этого термина..

Дополнительный поиск Экспоненциальное Отображение Экспоненциальное Отображение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экспоненциальное Отображение" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экспоненциальное Отображение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 28 символа