Акушерство

61

IАкуше́рствообласть клинической медицины, изучающая физиологические и патологические процессы, связанные с зачатием, беременностью, родами и послеродовым периодом, и разрабатывающая методы родовспоможения, профилактики и лечения осложнений беременности и родов и болезней плода и новорожденного. А. Вместе с гинекологией (Гинекология) составляет единую медицинскую дисциплину. В особый раздел выделяют оперативное А., разрабатывающее показания, противопоказания и технику акушерских операций при беременности (Беременность) и в родах (Роды). Разделом А. И педиатрии является перинатология, изучающая физиологию и патологию плода в перинатальном периоде (с 28-й нед. Беременности и в первые 7 суток жизни новорожденного).

Наряду с общепринятыми клиническими методами исследования в А. Применяют специальные методы акушерского исследования (см. Акушерское обследование), мониторные и компьютерные системы для слежения за состоянием матери и плода, а также цитологические, микробиологические, электрофизиологические и другие методы исследования. Основные проблемы и направления исследований в современном А. Невынашивание беременности (преждевременные роды), поздние токсикозы беременных, фетоплацентарная недостаточность, кровотечения, аномалии родовой деятельности, родовой травматизм матери и плода, послеродовые инфекционные заболевания, разработка методов искусственного оплодотворения и др. Вопросы организации акушерской помощи см.

Акушерско-гинекологическая помощь. IIАкуше́рство (франц. Accoucher помогать при родах)область клинической медицины, изучающая физиологические и патологические процессы, связанные с зачатием, беременностью, родами и послеродовым периодом, а также разрабатывающая методы родовспоможения, профилактики и лечения осложнений беременности и родов, а также болезней плода и новорожденного..

Значения в других словарях
Акушерское обследование

Обследование беременных, рожениц и родильниц. Проводится с помощью общепринятых клинических, в т.ч. Лабораторных, и специальных методов исследования с целью контроля за течением беременности, родов и послеродового периода. Позволяет выявить факторы риска материнской и перинатальной заболеваемости и смертности, патологического состояния матери и плода. Общие клинические методы исследования. Анамнез жизни беременной собирают при ее первом посещении женской консультации. Выясняют паспортные данные,..

Акушерское ручное пособие

Манипуляция, применяемая при родах для обеспечения их нормального течения.. ..

Акушерство оперативное

Раздел акушерства, изучающий и разрабатывающий показания, противопоказания и технику акушерских операций при беременности и в родах.. ..

Акцелератор сыворотки

См. Фактор VIII.. ..

Дополнительный поиск Акушерство Акушерство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акушерство" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акушерство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа